Защитное покрытие горячего железобетонного резервуара

 

1. ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ГОРЯЧЕГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО РЕЗЕРВУАРА , содержащее теплоизоляционный слой и гидроизолирующее покрытие, отличающееся тем, что, с целью поддержания стабильными свойств теплоизоляции путем отвода из нее паров воды, гидроизолирующее покрытие выполнено из полимерных гибких удлиненных элементов, расположенных поярусно с наклоном в сторону внещней среды, причем каждый последующий ярус расположен с перекрытием по отнощению к предыдущему. 2.Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что полимерные гибкие удлиненные элементы выполнены трубчатыми. 3.Покрытие по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что трубки закреплены на тканой синтетической основе. 4.Покрытие по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что трубки собраны в пучки при помощи с обойм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

36СОЮЗ%Е

13,„„g

ЙИВЛИОЯЬ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573092/29-08 (22) 06.04.83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) В. И. Кляшицкий (71) Научно-исследовательский сектор Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (53) 621.643 (088.8) (56) Центер Ф. Г. Проектирование тепловой изоляции электростанций и тепловых сетей.

Л.: Энергоиздат, 1972, с. 5.

РЖ «Строительство и архитектура», сер. 2

1982, № 2 (14), с. 20. (54) (57) 1. ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ГОРЯЧЕГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО РЕЗЕРВУАРА, содержащее теплоизоляционный слой и гидроизолируюшее покрытие, отли„„Я0„„1174663 А чающееся тем, что, с целью поддержания стабильными свойств теплоизоляции путем отвода из нее паров воды, гидроизолирующее покрытие выполнено из полимерных гибких удлиненных элементов, расположенных поярусно с наклоном в сторону внешней среды, причем каждый последующий ярус расположен с перекрытием по отношению к предыдущему.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что полимерные гибкие удлиненные элементы выполнены трубчатыми.

3. Покрытие по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что трубки закреплены на тканой синтетической основе.

4. Покрытие по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что трубки собраны в пучки при помощи обойм.

1174б63

Фиг 2

< .о«I ни г«do )с С1ариксioi

1 «яр«л И. 11«р«с K)teak)<. игор .Х..)и:))око«он

Тира к 811Ь 11о (ни«нос

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Рау инская наб., д 415

Филиал ППП «Патен », г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор() I ол; ваи !акад 5162 3

Изобретение относится к энергетике, а именно к защитным покрытиям вертикальных поверхностей горячих железобетонных резервуаров (например, тепловых аккумуляторов), располагающихся на огкрьпом воздухе Hd площадках тепловых электроCTBHHH Й.

Цель изобретения-..— поддержание стабильнс сти свойств, теплоизоляции путем отвода из нее паров воды.

На фиг. показано защитное покрыл не железобетонного резервуара, продольный разрез; !ld фиг. 2 — то же, вариант выполнения.

Защитное покрытие состоит из теплоизоляционного слоя и гидроизолирующего покрытия 2, расположенных на внешней поверхности железобетонного резервуара 3.

Теплоизоляционный слой 1 выполнен, 1апример, из напыляечых материалов,

Трубки могут быть собраны в обоймы 4, верхняя грань которых имеет уклон в сторону внешней среды.

Между отдельными обоймами 4 трубок и внешней поверхностью теплоизолирующего слоя 1 образованы свободные зоны 5.

Защитное покрытие работает следук>щим образом.

Имеющаяся в бетоне свободная вода

1О мигрирует из внутренних слоев к внешним, как более холодным. Теплоизоляционный слой 1, защигценный от внешней среды покрытия 2 и подогреваемый со стороны внутренней среды резервуара 3, имеет относительно высокую температуру. Влага, поступающая изнутри kid внешнюю поверхность теплоизоляционного слоя 1, испаряется в пространстве 5. Пары воды конденсируются на внутренних слоях трубок покрытия 2 и по их поверхности образующаяся вода стекает вниз наружу. Также отводятся по поверхностям наружных слоев трубок и атмосферные осадки. Изгибная жесткость трубок позволяет ич сохранять свое положение в пространстве и при действии ветра.

Защитное покрытие горячего железобетонного резервуара Защитное покрытие горячего железобетонного резервуара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов
Наверх