Устройство для определения тягового сопротивления навесных сельскохозяйственных машин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯГОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ НАВЕСНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН, содержащее тяги трехточечной навесной системы и тензометрические пальцы с закрепленными снаружи тензодатчиками , отличающееся тем, что, с целью обеспечения независимости .показаний тягового сопротивления от точки приложения силы, оно снабжено соединенными между собой тензометрическими пальцами опорными плитами с - отверстиями посредине, одна из которых шарнирно соединена с тягами навесной системы, при этом тензометрические пальцы выполнены восьмигранными и полыми, а внутри каждого пальца закреплены тензодатчики. (Л ел оо СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сп

CO 3

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3733593/30-15 (22) 27.04.84 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) Н. Н. Лучинский (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (53) 624.131.377.620.1.08 (088.8) (56) Синеоков Г. Н., Панов И. М. Теория и расчет почвообрабатывающих машин, М.: Машиностроение, 1977, с. 267 — 268.

Высоцкий А. А. Динамометрирование сельхозмашин. М.: Машиностроение, 1968, с. 160 — 164.

„„SU„„1175375 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯГОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ НАВЕСНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

МАШИН, содержащее тяги трехточечной навесной системы и тензометрические пальцы с закрепленными снаружи тензодатчиками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения независимости .показаний тягового сопротивления от точки приложения силы, оно снабжено соединенными между собой тензометрическими пальцами опорными плитами с . отверстиями посредине, одна из которых шарнирно соединена с тягами навесной системы, при этом тензометрические пальцы выполнены восьмигранными и полыми, а внутри каждого пальца закреплены тензодатчики.

1175375

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для лабораторно-полевых исследований (испытаний) сельскохозяйственных машин (и орудий), и его целесообразно использовать при приемочных испытаниях сельскохозяйственной техники.

Цель изобретения — обеспечение независимости показаний тягового сопротивления от точки приложения силы.

На фиг. 1 схематически показано устройство, общий вид, сзади; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема расположения тензодатчиков на тензопальцах.Имеется плита 1, на которой жестко укреплены пальцы 2 и скоба 3 для шарнирного присоединения тяг навесной системы (не показаны). К этой же плите жестко прикреплены своими нерабочими гранями два одинаковых тензопальца 4 и один увеличенной ширины тензопалец 5. Противоположные грани всех трех тензопальцев жестко прикреплены к другой плите 6, к которой шарнирно в трех точках присоединено автосцепное устройство 7. Набор пластин 8 служит для регулировки положения машины. Тензодатчики всех трех тензопальцев соединены в две мостовые схемы, причем включены в плечи мостов так, что на выходе каждой из схем компенсируется влияние деформаций, обусловненных определенными составляющими усилия и момента. В связи с этим на выходах измерительных схем напряжения оказываются пропорциональными вертикльной и горизонтальной составляющим силы сопротивления навешенной машины, Тензодатчики соответственно обозначенным на фиг. 3 номерам соединены в мостовые схемы так, что сигналы выходов мостов не искажены взаимным влиянием сил и моментов, нагружающих тензопальцы. Благодаря этому составляющая,сигнал которой получают от соединенных в мост датчиков с первого по шестнадцатый, не зависит от составляю щей, сигнал которой получают от другого моста, собранного из датчиков с семнадцатого по тридцать второй. Эти составляющие не зависят от положения линии действия

10 тягового сопротивления. Благодаря передаче усилия через три точки на показания тензопальцев не влияет составляющая момента и составляющая силы.

Для установки устройства в вертикальное положение служит средняя тяга, длина которой соответственным образом может меняться. Для регулировки положения навешенной машины имеется набор пластин 8, с разными расстояниями между отверстиями, посредством которых автосцепное устройство шарнирно присоединено к опорной плите.

Работа устройства осуществляется следующим образом

Сопротивление навешенной машины передается на тяги навесной системы через плиту 6 и три тензометрических пальца 4 и 5, которые при этом деформируются.

Вместе с деформацией пальцев 4 и 5 меня.ются параметры наклеенных на них тензодатчиков. В результате на выходах измерительных схем появляются сигналы, пропорцио30 нальные горизонтальной и вертикальной составляющим силы сопротивления машины.

Если при тарировке обнаруживается неодинаковая чувствительность тензопальцев, то в этом случае в измерительную схему следует включить активные сопротивления, величина которых регулируется.

1175375

1 2

17 Я 1 2 29;2б

1 22

2уi

Верхнее д нижнее лро 8ое

Нижнее левое

Составитель В. Жуков

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент»; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 5241/!

Устройство для определения тягового сопротивления навесных сельскохозяйственных машин Устройство для определения тягового сопротивления навесных сельскохозяйственных машин Устройство для определения тягового сопротивления навесных сельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, используемым при основной обработке почвы, культивации и внесении удобрений и/или мелиорантов

Изобретение относится к тяговым и транспортным средствам и может быть использовано в гусеничных машинах

Изобретение относится к средствам, используемым при основной обработке почвы, культивации и внесении удобрений и/или мелиорантов
Наверх