Устройство для закрывания проемов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ПРОЕМОВ, преимущественно, театральной сцены, содержащее шарнирно-установленные на оси щиты с ручками и привод , включающий электродвигатель и средства поворота щитов для открывания проемов , соединенные с электродвигателем посредством вала, отличающееся тем, что, с целью расщирения эксплуатационных возможностей и повышения удобства в пользовании , каждое из средств поворота имеет узел фиксации, включающий подпружиненный штифт, связанный с ручкой щита гибкой связью, и зубчатый сектор со ступенью, установленный на одной оси со щитом и взаимодействующий с ним ступенью, при этом ступень имеет отверстие под штифт узла фиксации. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из шитов имеет со стороны оси упор для ограничения угла поворота . 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждое из средств поворота имеет установленные на валу ролики и установленную под щитом и взаимодействующую с ним концами дружину с опирающейся на ролики П-образной средней частью. (Л ел ел Од

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 63 J 1/00; Е 04 Н 3/24

1 1

6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3628229/28-12 (22) 10.06.83 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) И. Ф. Денисенков и А. В. Сюмкин (71) Головной проектный институт гражданского строительства, планировки городов и поселков «Челябинскгражданпроект» (53) 688.74 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2354946, кл. А 63 j 1/02, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ПРОЕМОВ, преимущественно, театральной сцены, содержащее шарнирно-установленные на оси щиты с ручками и привод, включающий электродвигатель и средства поворота щитов для открывания проемов, соединенные с электродвигателем посредством вала, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных воз„„SU„„1175516 A можностей и повышения удобства в пользовании, каждое из средств поворота имеет узел фиксации, включающий подпружиненный штифт, связанный с ручкой щита гибкой связью, и зубчатый сектор со ступенью, установленный на одной оси со щитом и взаимодействующий с ним ступенью, при этом ступень имеет отверстие под штифт узла фиксации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из щитов имеет со стороны оси упор для ограничения угла поворота.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждое из средств поворота имеет установленные на валу ролики и установленную под щитом и взаимодействующую с ним концами пружину с опирающейся на Ж ролики П-образной средней частью.

1175516

Фиг. 2

Изобретение относится к сценическому оборудованию, в частности к устройствам для закрывания проемов в полу сцены.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство для закрывания проемов содержит шарнирно установленные на оси щиты 1 с ручками 2 и средства поворота 3, соединенные с электродвигателем 4 через редуктор 5 со съемной рукояткой 6 ручного вращения посредством вала 7 с шестернями 8 для передачи вращения средствам поворота.

Каждое из средств поворота имеет узел фиксации, включающий подпружиненный штифт 9, связанный с ручкой 2 гибкой связью 10, и зубчатый сектор 11 со ступенью

12, установленный на одной со щитом оси 13 и взаимодействующий со щитом своей ступенью, при этом ступень имеет отверстие 14 под штифт 9 узла фиксации.

Кроме того, каждый из щитов имеет со стороны оси 13 упор 15 для ограничения своего угла поворота, а каждое из средств поворота имеет установленные на валу 7 ролики 16 и установленную под щитом и взаимодействующую с ним своими концами 17 пружину 18 с опирающейся на ролики 16 П-образной средней частью 19.

Устройство работает следующим образом.

Для открывания одновременно всех щитов включают электродвигатель 4 или вращают рукоятку 6. При этом через редуктор 5 во вращение приводится вал 7 с шестернями 8, которые поворачивают зубчатый сектор 11 каждого средства поворота 3, который своей ступенью поворачивает щит, причем щит поворачивается на угол более 90 и в крайнем откинутом положении удерживается упором 15. Возвращение щитов в закрытое положение при помощи привода производится посредством узла

10 фиксации — штифта 9.

Отдельно взятый щит открывается за ручку 2, которая при помощи гибкой связи 10 выводит подпружиненный штифт 9 из отверстия 14 на ступени 12 зубчатого сектора 11. При этом пружина 1 8 оказывает облегчение, а при закрывании противодействует резкому падению щита под тяжестью собственного веса.

При возвращении щита в исходное положение, отпустив ручку, подпружиненный

20 штифт снова входит в отверстие на ступени зубчатого сектора.

Таким образом, без муфт включения за счет узла фиксации обеспечивается соединение щитов со средствами поворота и отпадает необходимость подходить к средству поворота каждого щита и производить включение с приводным валом, что повышает удобства в пользовании устройством.

Устройство позволяет закрывать проемы в полу сцены в помещении для хранения декораций, в помещении оркестровой ямы, проем в полу живописно-декорационного помещения, расположенного над сценой, и т.п., при этом лицевая сторона щитов сохраняется как рабочая. ,4-4

1175516

Редактор Т. Митейко

За каз 5251/8

Составитель С. Бражник

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закрывания проемов Устройство для закрывания проемов Устройство для закрывания проемов 

 

Похожие патенты:

Театр // 31126

Изобретение относится к области создания анимационных эффектов, связанных с цветных изображением, в частности, трехмерным, усиливающих эмоциональное воздействие при сопровождении соответствующих звуковых произведений, и может быть использовано при проведении зрелищных мероприятий
Наверх