Способ последовательной многорядной малоотходной вырубки и штамп для его осуществления

 

1. Способ последовательной многорядной малоотходной вьфубки., при которомподают полосу на шаг, равный размеру детали в направлении подачи, фиксируют полосу, обрезают боковые кромки полосы на величину, равную шагу подачи, фиксируют полосу по поверхностям, полученным при обрезке боковых кромок, вырубают две детали, симметрично расположенные относительно продольной оси полосы, на следующем переходе вырубают две детали. расположенные ближе к продольной оси полосы, чем вырубленные на предьздущем переходе и повторяют цикл вырубки до получения количества деталей, равного числу рядов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности деталей, при обрезке каждой боковой кромки образуют часть контура детали, на первом переходе вырубки дополнительно фиксируют полосу по образованной части контл а детали, вырубают деталь, по контуру которой производилась фиксация, и на всех последующих переходах вырубки дополнительно фиксируют полосу S по частям контуров деталей, образо (Л ванным на предьщущих переходах. с 2, Штамп для последовательной многорядной малоотходной вырубки,, включающий в себя в одной части пуансоны для шаговой обрезки боковых кромок полосы и пуансоны для вьфуб ки, а в другой части - матрицу для СП обрезки и матрицу для вьфубки, ел о тлич ающийся тем, что со он снабжен фиксаторами, установлен00 ными у рабочих отверстий вь,фубной матрицы и имеющими каждьй рабочую поверхность, идентичную рабочей поверхности пуансона для шаговой обрезки .

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l 9) () l) (51)4 В 21 D 28/06 28/14! ОСУДАРСТВЕККЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ)ТИЙ Ж(.,;:.",--с Ф,,, " -:.;. ., ;,=)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИФ;;:;-,-- -,;.. ц/

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3 710396/25-2 7 (22) 05.01.84 (46) 30.08,85. Бюл. № 32 (72) А.А.Усов и В.А.Кислухин (7i) Гродненский завод "Радиоприбор"

Минского производственного объединения "Горизонт" (53) 621. 961. 2 (088.8) (56) Патент США №- 4114218, кл. В 21 D 53/20, опублик. 19.09.76.

Авторское свидетельство СССР № 774700, кл. В 21 D 28/06, 18.02.79.

Дурандин М.M. и др. Штампы для холодной штамповки мелких деталей, M.: Машиностроение, 1978, с . 25, фиг. 2.02, схема 3. (54) СПОСОБ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ МНОГОРЯДНОЙ МАЛООТХОДНОЙ ВЫРУБКИ И ШТАМП

ДЛЯ ЕГО -ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ последовательной мно горядной малоотходной вырубки., при котором подают полосу на шаг, равный размеру детали в направлении подачи, фиксируют полосу, обрезают боковые кромки полосы на величину, равную шагу подачи, фиксируют полосу по поверхностям, полученным при обрезке боковых кромок, вырубают две детали, симметрично расположенные относительно продольной оси полосы, на следующем переходе вырубают две детали, расположенные ближе к продольной оси полосы, чем вырубленные на предыдущем переходе и повторяют цикл выруб-; ки до получения количества деталей, равного числу рядов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности деталей, при обрезке каждой боковой кромки образуют часть контура детали, на первом переходе вырубки дополнительно фиксируют полосу по образованной части контура детали, вырубают деталь, по контуру которой производилась фиксация, и на всех последующих переходах вырубки дополнительно фиксируют полосу по частям контуров деталей, образо-, ванным на предыдущих переходах.

2. Штамп для последовательной многорядной малоотходной вырубки, включающий в себя в одной части пуансоны для шаговой обрезки боковых кромок полосы и пуансоны для вырубки, а в другой части — матрицу.для обрезки и матрицу для вырубки, отличающийся тем, что он снабжен фиксаторами, установленными у рабочих отверстий вырубной матрицы и имеющими каждый рабочую поверхность, идентичную. рабочей поверхности пуансона для шаговой обрезки.

1 11755

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении высокоточных деталей прямоугольной формы как с закругленными, так и острыми углами, круглых, овальных, . типа звездочек, деталей симметричных и несимметричных, деталей произволь-. ной формы.

Цель изобретения — повышение точ- 10 ности деталей.

Цель достигается тем, что при обрезке полос получают часть контура детали и впоследствии каждую деталь вырубают, фиксируя ее по части полученного контура.

На фиг. 1 (а, б, в, r, д, е, ж) и фиг. 2 (а,б,a,г,д) приведены примеры конкретного применения предлагаемого способа для изготовления различных деталеи; на фиг. 3 — нижняя плита штампа, вид сверху; на фиг. 4разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5— .вид Л на фиг. 3.

Способ осуществляется следующим образом.

На первом переходе производится вырубка участков 1 полосы 2, на втором переходе - фиксация по поверхностям 3 и вырубке следующих участ- ЭО ков 4, на.третьем переходе — вырубка деталей 5 с фиксацией полосы по поверхностям 3 и с образованием час= ти контуров 6 смежных деталей 7 и т.д. до полного Разделения полосы. 35

Вырубка деталей производится напровал, а отходы 8 от вырубки удаляются иэ штампа любым .иэ известных способов.

Штамп для последовательной мало- 40 отходной. вырубки содержит верхнюю плиту 9, на которой установлены пуан93 г соны 10, для шаговой обрезки и пуансоны 11 для-вырубки, и нижнюю пли-. ту 12, на которой установлены матрица 13, на которой установлен упор 14 и около каждого ее рабочего отверстия установлены фиксаторы 15.

Штамп работает следующим образом.

Полоса 2 подается в штамп и обрезается пуансонами 10, при этом образуется часть контура деталей 5.

Затем полоса подается на следующий шаг и фиксируется фиксаторами 15, расположенными у рабочих отверстий матрицы 13, служащих для обрезки.

Производится обрезка еще одних участков полосы 2. При подаче на следующий шаг .полоса уже фиксируется на фиксаторах 15 у первого ряда отверстий матрицы 13 для вырубки. При вырубке деталей первым рядом пуансонов 11 образуется часть контура смежных деталей для фиксации на фиксаторах 15 у второго ряда отверстий матрицы 13, а полоса соответственно обрезается пуансонами 10 по следующим участкам, и т.д., пока полоса 2 полностью не будет разрезана на детали. Полоса фиксируется на фиксаторах 15 при совме- щении ее участков, полученных от обрезки и вырубки с рабочими поверхностями фиксаторов 15, которые выполнены идентично с рабочей поверхностью пуансонов для обрезки 10. Упор 14. служит для облегчения при фиксации по фиксаторам 15, так как полоса 2, упираясь в него своим торцом, получает опору для более удобной фик-. сации.

Изобретение позволяет повысить точность деталей, так как каждая иэ вырубаемых деталей фиксируется на позиции вырубки.

11/5593 Риг. f

1!75593

1)75593!

175593 диЮ

Составитель В.Дорожкин

Редактор С.Лисина Техред M.Íàäü Корректор В.Синицкая

Заказ 5258/12 Тираж 775 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, .4

Способ последовательной многорядной малоотходной вырубки и штамп для его осуществления Способ последовательной многорядной малоотходной вырубки и штамп для его осуществления Способ последовательной многорядной малоотходной вырубки и штамп для его осуществления Способ последовательной многорядной малоотходной вырубки и штамп для его осуществления Способ последовательной многорядной малоотходной вырубки и штамп для его осуществления Способ последовательной многорядной малоотходной вырубки и штамп для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Штамп // 83414

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения шестиугольных карточек из полосового или ленточного материала
Наверх