Устройство для подъема воды с глубины моря

 

УСТРОЙСТВО,ДЛЯ ПОДЪЕМА ВОДЫ С ГЛУБИНЫ МОРЯ, содержащее водоем, I ограниченный дамбой, водоприемную трубу, установленную в нижней части дамбы и Сообщенную с глубинньми слоями моря, и дополнительную трубу , соединяющую водоем с верхними слоями моря, отличающеес я тем, что, с целью повьшения производительности путем уменьшения обратного сброса воды в глубинные слои моря, .оно снабжено обратным клапаном и поплавком, причем обратный кЛапан установлен в водоеме на выходном конце водоприемной трубы, а дополнительная труба выполнена из гибкого материала и ее входное отверстие расположено в нижней части дамбы, при этом выходной конец дополнительной трубы закреплен на поплавке. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

- СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А (! 9) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3732998/29-) 5 (22) 27.04,84 (46) 30,.08.85 ° Бюл. )(. 32 (72) Г.С.Максимов (53) 626.01(088.8) (56) Заявка Японии Ф 50-96472, кл. Е 02 В 3/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР 883227, кл. Е 02 В 9/OS, 1980. (54)(57) УСТРОИСТВО.ДЛЯ ПОДЪЕМА ВОДЫ

С ГЛУБИНЫ МОРЯ, содержащее водоем, ограниченный дамбой, водоприемную

I трубу, установленную в нижней части дамбы и сообщенную с глубинными (1)4 Е 02 В 9 08 3/00 слоями моря, и дополнительную трубу, соединяющую водоем с верхними слоями моря, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения обратного сброса воды в глубинные слои моря, оно снабжено обратным клапаном и поплавком, причем обратный клапан установлен в водоеме на выходном конце водоприемной трубы, а дополнительная труба выполнена из гибкого материала и ее входное отверстие расположено в нижней части дамбы, при этом выходной конец дополнительной трубы

° закреплен на поплавке.

1176018

Составитель В.Боровых

Редактор Л,Пчелинская Техред Л.Микеш Корректор И.Эрдейи

Заказ 5318/33 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к

\ устройствам для подъема воды с глубины моря, которые могут быть использованы на прибрежных шельфах с целью повышения их биологической продуктивности, Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения обратного сброса воды в глубинные слои 10 моря.

На чертеже изображено устройство для подъема воды с глубины моря.

Устройство для подъема воды с .глубины моря содержит водоем 1 ограни- 1 ченный дамбой 2, водоприемную трубу

3, установленную в нижней части дамбы 2 и сообщенную с глубинными слоями моря 4, и дополнительную трубу 5, соединенную водоемом 1 с верх- ур ними слоями моря 4.

Устройство снабжено обратным клапаном 6 и поплавком 7, причем обратный клапан 6 установлен в водоеме 1 на выходном конце 8 водоприемной тру-25 бы 3, а дополнительная труба 5 выполнена из гибкого материала и ее вход-:. ное отверстие 9 расположено в нижней части дамбы 2, при этом выходной конец 10 дополнительной трубы 5 закреплен на поплавке 7.

Устройство для подъема воды в с глубины моря работает следующим образом.

В период прилива под действием перепада уровней воды в море 4 и водоеме 1 вода из глубинных слоев моря 4 по водоприемной трубе 3 поступает в водоем 1 через открывающийся обратный клапан 6. В период отлива уровень воды в водоеме 1 становится, выше, чем уровень воды в море 4.

Под действием перепада уровней обратный клапан 6 закрывается и исключает возможность обратного сброса воды в глубинные слои 4 моря, а вода из водоема 1 по дополнительной трубе 5, выходной конец 10 которой зак реплен на поплавке 7, поступает в верхние слои моря 4.

Устройство для подъема воды с глубины моря Устройство для подъема воды с глубины моря 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к берегозащитным сооружениям

Блок // 2105839

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в берегозащитных сооружениях
Наверх