Замок для гибких элементов

 

1. ЗАМОК ДЛЯ ШБКИХ ЭЛЕМЕНТОВ , содержащий две идентичные пласTHiibi с отверстиями под палыц 1, упомянутые пластины по концам соединены пальцами с головкой и шплинтом, а также элементом крепления в центре замка, содержащего стержень, о т л ичающийся тем, что, с целью -упрощения демонтажа, на одном из концов каждой пластины выполнена прорезь , а конец пластины выполнен в виде кольца, расположенного по одну ее сторону, головка каждого пальца выполнена в виде кольца, идентичного кольцам пластины, и установлена в прорези пластины, кольца соединены шаркирно, развернуты наружу и размещены на противоположных концах замка. 2. Замок ПОП.1, отличающийся тем, что стержень злемента крепления в центре замка выполнен с отверстиями на концах и снабжен двумя шплинтами, размещенными в отS верстиях, а в середине каждой плас (Л тины выполнено дополнительное отверстие под упомянутый стержень. с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5!)4 Г 16 G !5/04, 11/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«««йМ@ «,»

Фис./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 37 10698/25-27 (22) 16.03.84 (46) 30.08.85. Бюл. ¹ 32 (72) А.С.Лихоманов (53) 621.85.054.7(088.8) (56) Патент США ¹ 3664122, кл. 59-85, опублик. 1972.

Авторское свидетельство СССР № 602713, кл. F 16 С 15/04, 1975. (54)(57) 1. ЗАМОК ДЛЯ ГИБКИХ ЭЛЕИКИТОВ, содержащий две идентичные пластины с отверстиями под пальцы, упомянутые пластины по концам соединены пальцами с головкой и шплинтом, а также элементом крепления в центре замка, содержащего стержень, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения демонтажа, на одном из

„„Я0„„1176116 концов каждой пластины выполнена прорезь, а конец пластины выполнен в виде кольца, расположенного по одну ее сторону, головка каждого пальца выполнена в виде кольца, идентичного кольцам пластины, и установлена в прорези пластины, кольца соединены шарнирно, развернуты наружу и размещены на противоположных концах замка.

2. Замок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что стержень элемента крепления в центре замка выполнен с отверстиями на концах и снабжен двумя шплинтами, размещенными в отверстиях, а в середине каждой пластины выполнено дополнительное отверстие под упомянутый стержень.

Щиг. Г

Составитель Е.Токмакова

Редактор И.Дылын Техред Ж.Кастелевич Корректор С.шекмар

Заказ 5328/38 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîg, ул.Проектная, 4

1 11761

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к такелажным соединительным конструкциям, и может быть использовано при формировании плотов на лесосплаве, а также 3 в других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — упрощение демонтажа замка под нагрузкой за счет симметричности устройства и шарнирного соединения корпуса с соединительными элементами.

На фиг.1 изображен замок в сборе; на фиг.2 — пластина корпуса, вид сверху; на фиг.3 — то же, вид сбо- 15 ку; на фиг.4 — соединительный стержень с кольцевой головкой.

Замок для гибких элементов, например каната 1, содержит корпус из двух одинаковых пластин 2, имеющих 20 на одном конце отверстие 3, а другой конец с. прорезью 4 по оси загнут в виде двух одинаковых колец 5, между которыми при помощи соединительного элемента 6, пропущенного через от- 25 верстия колец, шарнирно закреплена кольцевая головка соединительного стержня 8 с закругленным концом и с отверстием 9 на конце, например, под шплинт, для крепления конца стержня, 30 пропущенного через отверстие другой пластины.

Для удержания на конце. каната расцепленных с одной стороны пластин замка пластины соединены между собой дополнительно посередине стержнем 10, со шплинтами 11 на концах, размещенных в отверстии 12.

Замок собирается следующим образом.

Закругленный конец соединительного стержня 8 с шарнирно закрепленной кольцевой головкой 7 в загнутых кольцах 5 пластины 2 при помощи шпильки

6 пропускают через кольцо конца кана" та f с коушем и отверстие 3 другой планки и закрепЛяют его шплинтом, пропущенным через отверстие 9 соединительного стержня 8.

Для расцепления замка под нагрузкой со свободной стороны одной из пластин 2 с любого конца каната 1, не прижатого к бревнам плота, разгибают концы шплинта и крючком выдергивают его из отверстия 9 конца соединительного стержня 8. Ударами по пластинке 2 отделяют ее от соединительного стержня, который закреплен шарнирно и свободно поворачивается, освобождая конец каната 1.

Незажатый шплинт легко снимается с конца соединительного стержня с той или другой стороны замка при любом положении его, и концы легко рассоединяются.

При любой неисправности замка он легко заменяется в любых условиях.

Замок для гибких элементов Замок для гибких элементов 

 

Похожие патенты:

Стяжка // 1075034

Крюк // 889973

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для чокерной трелевки леса
Наверх