Тренажер радиотелеграфиста

 

ТРЕНАЖЕР РАДИОТЕЛЕГРАФИСТА, содержащий последовательно включенные пульт оператора, блок элементов И, первый элемент ИЛИ и электроакустический преобразователь, первый триггер- , выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, генератор , переключатель, последовательно включенные первый счетчик и блок регистрации , первый элемент И, входы которого соединены с соответствующими выходами пульта оператора, о т л и - ч ающийся тем, что, с целью расширения дидактических возможностей тренажера, в него введены формирователь одиночных импульсов, выход которого соединен с первым входом первого триггера, а вход - с вторым выходом блока элементов И, последовательно включенные второй элемент И, второй счетчик, первый цифроаналоговый преобразователь и первый компара . тор, выход которого соединен с вторым входом первого триггера последовательно соединенные второй цифроаналоговый преобразователь, второй компаратор , второй триггер и третий элемент И, выход которого соединен с первым входом первого счетчика, выход которого подключен к вхРДУ второго цифроаналогового преобразователя , выход которого соединен с вторым входом первого компаратора, последовательновключенные четвертый элемент И и второй элемент ИЛИ, выход которог о непосредственно соеi динен с вторым входом первого счетчика , а второй вход через пе,еключаW тель - с вьгходом генератора, подклюС ченным к первому входу второго элемента И,- второму входу третьего элемента И и первому входу четвертого элемента И, второй вход которого соединен с вторым выходом второго триггера , а третий вход - с первым выходом блока элементов И, подклю9д 00 ченным к третьему входу третьего элемента И,.выход первого элемента И а соединен с вторым входом второго счетчика, и пятый элемент И, входы со которого подключены к соответствующим выходам пупьта оператора, а выход - к второму входу второго триггера .

СО1ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 09 В 19 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3711960/24-24 (22) 14.03.84 (46) 30.08.85. Бюл. ¹ 32 (72) А.Ю.Чижов и А.К.Соколенко (53) 681.3.071 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 822236, кл. G 09 В 19/26, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1068977, кл. G 09 В 19/26, 1982. (54)(57) ТРЕНАЖЕР РАДИОТЕЛЕГРАФИСТА, содержащий последовательно включенные пульт оператора, блок элементов И, первый элемент ИЛИ и электроакустический преобразователь, первый триггер-, выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, генератор, переключатель, последовательно включенные первый счетчик и блок регистрации, первый элемент И, входы которого соединены с соответствующими выходами пульта оператора, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения дидактических возможностей тренажера,. в него введены формирователь одиночных импульсов, выход которого соединен с первым входом первого триггера, а вход — с вторым выходом блока элементов И, последова— тельно включенные второй элемент И, второй счетчик, первый цифроаналоговый преобразователь и первый компара„„80„„1176369 A, тор, выход которого соединен с вторым

1входом первого триггера последовательно соединенные второй цифроаналоговый преобразователь, второй компаратор, второй триггер и третий элемент И, выход которого соединен с первым входом первого счетчика, выход которого подключен к вхрду второго цифроаналогового преобразователя, выход которого соединен с вторым входом первого компаратора, последовательно включенные четвертый элемент И и второй элемент ИЛИ, выход которого непосредственно соединен с вторым входом первого счетчика, а второй вход через пе„еключатель — с вйходом генератора, подключенным к первому входу второго элемента И,-второму входу третьего элемента И и первому входу четвертого элемента И; второй вход которого соединен с вторым выходом второго триггера а третий вход — с первым выходом блока элементов И, подключенным к третьему входу третьего элемента И выход первого элемента И соединен с вторым входом второго счетчика, и пятый элемент И, входы которого подключены к соответствующим выходам пульта оператора, а выход — к второму входу второго триггера.

1176369

Изобретение относится к автомати ке и .вычислительной технике и может быть использовано при обучении радио телеграфистов, а также при проведении профессионального отбора и пси- 5 хофизиологических исследований.

Цель изобретения — расширение дидактических воэможностей тренажера.

На чертеже изображена структура тренажера радиотелеграфиста. Тренажер содержит пульт 1 оператора,. состоящий из последовательно соединенных ключа 2 и триггера 3, блок 4 элементов И, состоящий из элементов И 5 и 6, входы которых подключены к выходам пульта 1 оператора, формирователь 7 одиночного импульса, соединенный своим входом с выходом элемента И 5, триггер 8, вход которого подключен к выходу формирова- 20 теля 7 одиночного импульса, последовательно соединенные элемент ИЛИ 9 и электроакустический преобразователь

10, причем один вход элемента ИЛИ 9 связан с выходом элемента И 6, а 25 другой — с выходом триггера 8, генератор ll (фиксированных частот), элемент И 12, один вход которого связан с выходом триггера 8, а другой — с выходом генератора ll счет- З0 чик 13, цифро-аналоговый преобразо ватель 14, соединенный со счетчиком

13, реверсивный счетчик 15, цифроаналоговый преобразователь 16, соеФ диненный с выходами реверсивного счетчика 15, блок 17 регистрации, подключенный к выходам реверсивного счетчика 15, компараторы 18 и 19, триггер 20, элементы И 21 и 22, элемент ИЛИ 23, переключатель 24 (сигналов пуска), элемент И 25, элемент И 26.

Тренажер радиотелеграфистов работает следующим образом.

При включении питания устанавливаются в исходное состояние блок 17, триггеры 3, 8 и 20, счетчик 13, реверсивный счетчик 1 5 и запускается генератор ll (фиксированный частот).

Инструктор, нажимая кнопку переклю- 50 чателя 24, записывает исходный стимул-эталон. При этом сигналы с выхода генератора ll через нажатую кнопку 24 и элемент ИЛИ 23 поступают на суммирующий вход счетчика 1 5, который подсчитывает число импульсов, соответствующее длительности исходного стимула-эталона. Это число инструктор контролирует с помощью блока

17. Так как цифро-аналоговый преобразователь 16 подсоединен к выходам счетчика 15, то на его выходе появляется напряжение, соответствующее значению длительности исходного стимула-эталона, Обучаемый получает инструкцию, согласно которой он должен при нечетных нажатиях (режим 1 ) на ключ 2 запоминать длительность услышанного звукового образа стимула-эталона, а при четных нажатиях (режим П) добиваться того, чтобы формируемый им звуковой образ .был в два раза продолжительнее стимула-эталона.

В соответствии с инструкцией в режиме 1 обучаемый нажимает ключ 2.

При включении тренажера триггер 3 находится в исходном положении, при котором потенциал присутствует на выходе, связанном с элементом И 6, Поэтому сигнал с пульта 1 через элемент И 5, формирователь 7 поступает на вход триггера 8 и переводит его в состояние, при котором на выходе триггера 8 появляется потенциал, которым через элемент ИЛИ 9 запускается электроакустический преобразователь 10. С помощью формирователя

7 устраняется возможное влияние продолжительности нажатия ключа 2 на длительность предъявляемого обучаемому звукового образа стимула-эталона.

Одновременно потенциалом с выхода триггера 8 открывается элемент И 12, через который на вход счетчика 13 поступают импульсы с генератора 11.

На выходе преобразователя 14 появляется напряжение, которое подается на один из входов компаратора 18.

Компаратор 18 сравнивает напряжения на выходах преобразователей 14 и 16.

При достижении равенства напряжений на выходе компаратора 18 появляется сигнал, который переводит триггер 8 в исходное состояние. При этом выключается электроакустический преобразователь 10.

При отпускании ключа 2 (в режиме

1) сигнал с выхода пульта 1 через открытый элемент И 25 поступает на вход триггера 20 и переводит его в состояние, при котором потенциал с его выхода поступает ыа вход трехвходового элемента И 21, выход которого соединен с вычитающим входом счетчика 15.

1176369

В режиме П обучаемый нажимает ключ 2, выдерживая длительность нажатия такой, чтобы она была в два раза продолжительнее исходного стимула-эталона. Сигнал с выхода ключа 5

2 поступает на счетный вход триггера

3 и вход элемента И 6. Триггер 3 переходит в состояние, при котором элемент И 6 открывается и сигнал с его выхода через элемент ИЛИ включа- 10 ет электроакустический преобразователь 10.

Одновременно сигнал с выхода элемента .И 6 поступает на вторые входы трехвходового элементов И 21 и 22, 15 на третьи входы которых подается сигнал с выхода генератора 11 (фиксированных частот). В конце режима

l триггер 20 переводится в состояние, при котором потенциал с его выхода 20 поступает на первый вход элемента

И 21. Так как на всех трех входах элемента И 21 присутствуют сигналы, то импульсы генератора 11 через открытый элемент И 21 поступают íà ZS вычитающий вход счетчика 15. При этом напряжение на выходе преобразо-. вателя 16 уменьшается. Как только оно уменьшится до нуля, срабатывает компаратор 19 и сигнал с его выхода поступает на 0-вход триггера 20.

Триггер 20 переходит в новое состояние, при котором потенциал с его выхода поступает на один вход элемента И 22, на другой вход кото35 рого подается сигнал с выхода элемента И 6, а .на третий — с выхода генератора 11. При этом через открытый элемент И 22 и элемент ИЛИ 23 импульсы с выхода генератора 11 поступают

40 на суммирующий вход счетчика 15.

Если обучаемый точно увеличивает длительность исходного стимула-эталона, то в счетчике 15 запись1вается число, равное тому, которое было в нем в конце режима l. Если обучаемый формирует сигнал короче mm длиннее требуемого, то в счетчик 15 записывается новое число, соответствующее разности между сформированным сигналом и исходным стимулом-эталоном.

Значение числа, записанного в счетчике 15, определяет длительность нового стимула-эталона, причем учитывается ошибка, допущенная обучаемым.

Так как при нажатии ключа 2, включается электроакустически преобразователь 10, то обучаемый имеет воэможность на слух контролировать длительность формируемого сигнала»

При отпускании ключа 2 элемент

И 6 закрывается, включается электроакустический преобразователь 10 и прекращается подача импульсов с.выхода генератора ll на суммирующий вход счетчика 1 5. Кроме того, сигнал с четвертого выхода пульта 1 через открытый элемент И 26 поступает на вход установки нуля счетчика 13, подготавливая его к работе в режиме 1

Блок 17 фиксирует,.значение нового. стимула-эталона. Сравнение этого значения с предыдущим значением определяет допущенную обучаемым ошибку при трансформации (мультипликации) длительности.

При последующих нажатиях ключа тренажер работает аналогично. Причем длительность стимула-эталона, предьявляемого в режиме 1, всегда учитывает ошибку, допущенную обучаемым при формировании сигнала в режиме П.!

176369

Составитель А. Карлов

Редактор Н.Воловик Техред И.Кузьма Корректор С.Шекмар

° г

Заказ 5366/50 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал НП11 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, в частности к тренажерам, и может быть использовано для подготовки радиотелеграфистов передаче в ключе
Наверх