Устройство для передачи электрических сигналов на высоковольтные цепи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НА ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ЦЕПИ, содержащее высокопотенциальный Трансформатор, первичная обмотка которого соединена с генератором переменного напряжения, а две вторичные обмотки соединены с клеммами раздельных нагрузок, о т л и ч а ю щ е е ,с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем независимого регулирования амплитуды сигналов в нагрузках,в устройство введена частотно-зависимая цепь, а генератор выполнен регулируемым по амплитуде и частбте, причем одна из S вторичных обмоток подключена к клем (Л мам нагрузки через частотно-зависимую цепь. . Од 4ik Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3714010/25-27 (22) 19.03.84 (46) 30.08.85. Бюл. N- 32 (72) А.Г.Кроз и А.В.Иванов (71) Воронежский политехнический институт (53) 621.316. 172(088 ° 8). (56) Чвертко А.И. и др. Оборудование для электроннолучевой сварки, Киев,:

Наукова Думка., 1973, с. 191 — 192.

Островский Л.А.Основы общей теории электроизмерительных устройств, M.-Л.: Энергия, 1965, с. 426 — 430.

Авторское свидетельство СССР

У 493094, кл. В 23 К 15/00, 1973.

„„SU„„117 416 А (5!)4 Н 02 J 13/00 В 23 К 15/00 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НА ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ЦЕПИ, содержащее высокопотенциальный трансформатор, первичная обмотка которого соединена с генератором переменного напряжения, а две вторичные обмотки соединены с клемма. ми раздельных нагрузок, о т л и ч аю щ е е .с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем независимого регулирования амплитуды сигналов в нагрузках,в устройство введена частотно-зависимая цепь, а генератор выполнен регулируемым по амплитуде и частоте, причем одна из вторичных обмоток подключена к клеммам нагрузки через частстно-зависимую цепь.

1176416

Составитель В.Ганюшин

Техред М.Пароцай Корректор Л.Бескид

Редактор Н.Воловик

Заказ 5372/53 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания двух независимых нагру. зок, находящихся под высоким потенциалом, например, цепей катодного узла сварочной электронно-оптической системы.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем независимого регулирования амплитуды 10 сигналов в нагрузках.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит высокопотенциальный трансформатор 1, имеющий 1S первичную 2 и две 3 и 4 вторичные обмотки, генератор 5 регулируемой амплитуды и частоты, две раздельные нагрузки 6 и 7 и частотно-зависимую цепь 8, состоящую из двух индуктив- 2р ностей 9 и 10, двух емкостей 11 и 12, двух диодов 13 и 14 и двух резисторов 15 и 16.

Индуктивности 9 и 10 и емкости 11 и 12 образуют два резонансных LC кон-25 тура, которые включены во вторичную обмотку 3 параллельно. Выходные на-., пряжения этих контуров выпрямляются диодами 13 и 14 и суммируются с противоположными знаками на резисторах

15 и 16, с которых снимается напряжение нагрузки 6. Резонансные частоты f u f контуров 9 и 11 и 10 и 12

2 выбраны различными. Генератор 5 вырабатывает переменное напряжение, амплитуда и частота которого могут ре35 гулироваться, причем частота изменяesca a диапазоне oT f po fz.

При частоте генератора 5, равной амплитуда напряжения на конденса- 4б торе 1! максимальна, а на конденсаторе 12 — минимальна. Ток нагрузки 6 имеет в этом случае направление, оп- ределяемое диодом 13. При изменении частоты генератора 5 от 1 до fg про- 45 исходит перераспределение напряжений, вследствие чего максимальная амплитуда устанавливается на конденсаторе 12, а минимальная — на конденсаторе 11, направление тока нагрузки

6 изменяется на противоположное. Таким образом, при постоянной амплитуде трансформируемого напряжения, изменение его частоты в диапазоне К

f позволяет регулировать величину и полярность выпрямленного напряжения на нагрузке 6. При этом амплитуда напряжения на нагрузке 7 остается неизменной. Одновременным изменением амплитуды и частоты генератора 5 можно регулировать напряжение на нагрузке 7, сохраняя его постоянным на нагрузке 6.

Чувствительность напряжения на нагрузке 6 к изменению частоты зависит от добротности резонансных контуров, которая определяется в основном вели.чиной резисторов 15 и 16 и нагрузки

6. Для уменьшения требуемого диапазона частот целесообразно включать после частотно-зависимой цепи 6 меньшую по мощности нагрузку ° В зависимости от требуемого диапазона изменения напряжения на нагрузке 6 можно использовать различные частотно-зависимые цепи. Например, во многих практических случаях достаточно включать один резонансный LC контур.

Использование частотно-зависимой цепи и генератора регулируемой амплитуды и частоты позволяет в предлагаемом устройстве раздельно регулировать амплитуду сигналов в нагрузках, вследствие чего сфера использования устройства значительно расширяется. Нао пример, применение предлагаемого устройства для питания катодного узла электроннолучевой пушки (цепей смещения и накала) позволяет снизить стоимость конструкции за счет использования одного высокопотенциального трансформатора.

Устройство для передачи электрических сигналов на высоковольтные цепи Устройство для передачи электрических сигналов на высоковольтные цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии электронно-лучевой сварки

Изобретение относится к области сварки плавлением и позволяет расширить технологические возможности сварки
Наверх