Устройство для сбора плодов и семян

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ И СЕМЯН, содержащее платформу, на которой размещены импульсная камера, источник сжатого воздуха, сопло, пневмоцилиндр и плодосборник, отличающееся те.м, что, с целью повыщения производительности сбора, между соплом, импульсной камерой, и источником сжатого воздуха установлен распределительный кран, имеющий подпружиненный рычаг, пневмоцилиндр соединен подпоршневой полостью с импульсной камерой , а его шток связан с подпружиненным рычагом. О) 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1126870 A (5Ц4 А 01 D 46/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13 . .

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1 (21) 3680161/30-! 5 (22) 22.12.83 (46) 07.09.85. Бюл. ¹ 33 (72) В. С. Масагутов, Н. Я. Булатов, 10. П. Тихонов и P. В. Масагутова (71) Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (53) 631.358.1 (088.8) (56) Патент Франции № 228112, кл. А 0! С 17/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 697085, кл. А 01 D 46/24, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ И СЕМЯН, содержащее платформу, на которой размещены импульсная камера, источник сжатого воздуха, сопло, пневмоцилиндр и плодосборник, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности сбора, между соплом, импульсной камерой, и источником сжатого воздуха установлен распределительный кран, имеющий подпружиненный рычаг, пневмоцилиндр соединен подпоршневой полостью с импульсной камерой, а его шток связан с подпружиненным рычагом.

1176870

Саста ви тель С. Алексеев

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5421/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию и предназначено для сбора плодов и семян.

Цель изобретения — повышение производительности сбора.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— распределительный кран с пневмоцилиндром и соплом, разрез.

Устройство для сбора плодов и семян содержит платформу 1, на которой размещены импульсная камера 2, источник 3 сжатого воздуха, сопло 4, пневмоцилиндр 5 и плодог,борник 6.

Между соплом 4, импульсной камерой 2 и источником 3 сжатого воздуха установлен распределительный кран 7, имеющий подпружиненный рычаг 8. Пневмоцилиндр 5 соединен подпоршневой полостью с импульсной камерой 2, и его шток 9 взаимосвязан с подпружиненным рычагом 8. Устройство содержит также вентили 10 и 11, ресиввер 12, пружину 13.

Устройство для сбора плодов и семян работает следующим образом.

Плодосборник 6 подается за крону дерева таким образом, чтобы его парус охватывал площадь намеченную для сбора.

При открытии вентиля 10 сжатый воздух из рессивера 12 поступает в импульсную камеру 2. Одновременно из импульсной камеры 2 воздух поступает в подпоршневую часть пневмоцилиндра 5. Под действием давления шток 9 перемещается вниз одновременно с подпружиненным рычагом 8. Как только ось пружины рычага 8 переходит через ось распределительного крана 7, рычаг 8 резко опускается вниз, в результате импульсная камера 2 мгновенно соединяется с соплом 4, создавая ударно-взрывную волну для воздействия на плоды и семена.

При сбросе давления воздуха в импульсной камере 2 давление над поршнем пневмоцилиндра 5 подается и под действием пружины 13 поршень возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется.

20 Частота образования ударно-взрывных волн регулируется вентилями 100 и 11.

Сорванные плрды или семена улавлива

Устройство для сбора плодов и семян Устройство для сбора плодов и семян 

 

Похожие патенты:

Захват // 954038

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодов штамбовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов, преимуш,ественно шишек

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для сбора и транспортирования плодов, предназначенных для длительного хранения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для сбора плодов

Инструмент содержит рабочую насадку 1, приводимую в действие посредством исполнительного механизма и установленную на верхнем конце держащей насадку рукоятки 2. Нижний участок рукоятки 2 снабжен ручкой 3. Вторая рукоятка или вспомогательная рукоятка 4 прикреплена или выполнена с возможностью прикрепления к держащей насадку рукоятке 2 ниже и на удалении от рабочей насадки 1 с образованием по меньшей мере на своем проксимальном участке острого угла (α) с держащей насадку рукояткой 2. Размер вспомогательной рукоятки 4 выполнен таким, что ее свободный конец, снабженный ручкой 5, расположен на уровне или по существу на уровне ручки 3. При этом одна из указанных ручек 3 или 5 образует ручку управления исполнительного механизма. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Электрический садовый инструмент с телескопической трубкой содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Электрический садовый инструмент снабжен мини мотор-редуктором с зубчатой передачей, кольцом с эластичным рукавом, связанным с приемной емкостью с задвижкой на дне. Нож выполнен в виде установленного на оси режущего диска и опоры, выполненной в виде боковых пластин ножа. Повышается производительность устройства. 5 ил.
Наверх