Нажимное устройство прокатного стана

 

I.НАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОКАТНОГО СТАНА, содержащее нажимные винты, цилиндрический редуктор, приводы нажимных винтов с блоками управления , отличающееся тем, что, с целью повышения качества продукции путем исключения самоотхода прокатного валка в процессе прокатки, в него дополнительно введены источники переменного и постоянного , тока, переключатель, нулевой сельсино-следящий узел, состояп1ий из двух пар сельсинов-датчиков и сельсинов-приемников, причем сельсины-датчики механически сочленены с одним из нажимных винтов, а выход одного из сельсинов-приемников соединен с входами блоков управления нажимными винтами, обмотка возбуж . дения другого сельсино-приемника соединена с выходам1 1 переключателя, входы которого соединены с источниками переменного и постоянного тока, (Л 2. Устройство по п.1, отлис: чающее ся тем, что в качестве второго сельсина-приемника применен дифференциальный сельсин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSU ÄÄ1176986

4(5)) В 21 В 37/00

g а„„„, 9

4 е, 4фу ""4.Р Q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608084/22-02 (22) 22 ° 06.83 (46) 07.09.85.Вюл. Ф 33 (72) H.М.Дмитриев, H.В.Еремеев, Г.Н.Иевлев и И.Л.Ронин (7!) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного объединения "Уралмаш" (53) 621,771 23-52(088.8) (56) Филатов А.С., Зайцев А.П. и Смирнов А.А. Автоматические системы стабилизации толщины полосы при прокатке. М, Металлургия, 1982, с,38-41. (54) (57) 1. НАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОКАТНОГО СТАНА, содержашее нажимные винты, цилиндрический редуктор, приводы нажимных винтов с блоками управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества продукции путем исключения самоотхода прокатного валка в процессе прокатки, в него дополнительно введены источники пергменноro и постоянного. тока, переключатель, нулевой сельснно-следящий узел, состоящий из двух пар сельсинов-датчиков и сельсинов-приемников, причем сельсины"датчики механически сочленены с одним из нажимных винтов, а выход одного из сельсинов-приемников соедиI нен с входами блоков управления нажимными винтами, обмотка возбуж. дения другого сельсино-приемника соединена с выходами переключателя, входы которого соединены с источниками переменного и постоянного тока.

2. Устройство по п.1 о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в качестве второго сельсина-приемника применен дифференциальный сельсин.

1176986

Изобретение относится к металлургии, к прокатке металла преимущественно на прокатных станах типа блюминг, оборудованных нажимными устройствами, имеющими электропривод и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, в которых рабочий орган механизма, устанавливаемый по технологии в различные положения, имеет тенденцию к само- 10 отходу.

Целью изобретения является повы,шение качества продукции путем исключения самоотхода прокатного валка в процессе прокатки. 15

На чертеже представлена схема предлагаемого нажимного устройства.

Устройство содержит подушки 1 прокатного вала 2, блок 3 переураь.— новешивания, стаканы 4, являющиеся 20 нажимными винтами и имеющие внутри шлицевой вырез, а снаружи — винтовую вырезку для вращения в неподвижных гайках 5, Обя нажимных винта механически связаны между собой силовыми шестернями 6, Для вращения стаканов 4, являющихся нажимными винтами, используются призматические шлицевые валы 7, скользящие по внутренним шлицевым плоскостям ста- 30 канов и приводимые через цилиндри" ческий редуктор 8 электродвигателями 9, .которые управляются блоками

1О управления.

С цилиндрическим редуктором 8, а следовательно, и с нажимным винтом механически сочленен следящий узел

11, содержащий кинематический редуктор 12„ на валу которого помещепы сельсины-датчики 13 и 14 ° 40

Валы сельспнов 15 и 16, расположенных в машзале, механически соединены общим вялом. Сельсин 13 электрически соединен с сельсином 16 дл» работы в индикаторном (следящем) режиме.

Устройство работает следующим образом, Подушки 1 прокатного валка 2, прижимающиеся под действием блока 3 у> переуравновешивания к торцам стаканов (нажимных винтов) 4, расположенных в неподвижных гайках 5, начинают скользить (перемещаться вверх или вниз) вместе с валками вдоль . у шлицевых валков 7 при вращении приводных электродвигателей 9, При этом начинают вращаться сельсины-датчики 13 и 14, сочлененные с электродвигателем 12 через кинематический редуктор, Поскольку при перестановке валка сельсин 14 электрически соединен в .индикаторном режиме с сельсином 16, сельсины 16 и

15 вращаются синхронно с сельсинами

13 и 14. Угол рассогласования роторов сельсинов 13 и 15, установленный при наладке узла 11 при перемещении валка 2 остается постоянным и равным 90, а выходное напряжение, о снимаемое с сельсина 15, равным О.

После установки валка в требуемое положение непосредственно перед подачей заготовки в валки обмотки возбуждения сельсинов 14 и 1 6 отключаются от сети (прекращается индикаторный режим их работы), Для исключения самопроизвольного вращения сельсинов 15 и 16 от случайных воздействий во время пропуска обмотка возбуждения сельсина 16 подсоединяется к .сети постоянного тока напряжением 8-,10В, чем обеспе 4ивается электромагнитный тормозной момент на валу указанного сельсина порядка 1050 г см.

При отходе валка во время пропуска заготовки от заданного положения изменяется угол рассогласования роторов сельсинов 13 и 15 (ротор сельсина 13 поворачивается, а ротор сельсина 15 остается неподвижен), на вы ходе сельсина 15 появляется напряжение пропорциональное косинусу угла рассогласования роторов сельсинов, которое подается в блоки 10 управления ° На валу двигателей 9 появляется момент, противодействующий дальнейшему отходу валка.

После окончания пропуска сельсины 14 и 16 переводятся в индикаторный режим работы, при этом роторы сельсинов 13 и 15 возвращаются к исходному углу рассогласования 90 о

Для исключения паразитного вращающего момента сельсин 15 должен быть дифференциальным и иметь симметричную нагрузку, Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает стабилизацию раствора валков в период пропуска металла в допустимых пределах, что приводит к повышению качества продукции и обеспечивает соответствующий экономический эффект.

1176986

Составитель А. Сергеев

Редактор О.Черниченко Техред g Палий Корректор E° . Сирохман

Заказ 5432/7 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4(5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Нажимное устройство прокатного стана Нажимное устройство прокатного стана Нажимное устройство прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства, в частности к устройствам для автоматического регулирования положения нажимного винта прокатного стана

Изобретение относится к автоматизации дрессировочных станов и предназначено для автоматического управления относительным обжатием прокатываемой полосы

Изобретение предназначено для повышения точности регулирования межвалкового зазора валков (1, 2, 3, 4) прокатной клети (5), включающей по меньшей мере два взаимодействующих рабочих валка (1, 2). Возможность компенсации перекосов и износа валков обеспечивается за счет того, что один из рабочих валков (1) в прокатной клети (5) расположен с возможностью перемещения, а нижний рабочий валок (2) установлен с возможностью вращения и без возможности перемещения в процессе прокатки в направлении, перпендикулярном поверхности проката, для задания линии Р прокатки, перед прокаткой производят определение положения в двух осевых концевых областях положения (Sфакт) неподвижного валка (2) с помощью средств (8) измерения, установленных в двух осевых концевых областях в эталонных местах (13) бочки или подушки этого валка, сравнение определенного значения (Sфакт) положения с номинальным значением (Sном), перестановку по высоте рабочего валка (2) в вертикальном направлении исполнительным элементом (6), так чтобы положение (S) неподвижно расположенного в прокатной клети (5) рабочего валка (2) для образования линии (Р) прокатки материала достигло номинального значения (Sном). Устройство содержит соответствующее оборудование. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх