Копировальная головка

 

.1. КОПИРОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА включающая планшайбу, размещенную на подшипниках на эксцентричной шейке шпинделя, и устройство для предотвращения поворота планшайбы относительно корпуса головки, о тличаюЩаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности обработки,головка снабжён дополнительной установленной с возможностью осевого перемещения планшайбой , при помощи введенных в головку упругих элементов связанной с первой планшайбой закрепленным на дополнительной планшайбе торцовым кулачком и водилом, предназначенным для взаимодействия с указанным кулачком.

СОЮЗ. СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (393 (333

SU (5i)4 В 23 С 1/16

9 (3 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/бФиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715298/25-08 (22) 27.03.84 (46) 07.09.85. Бюл. В 33 (72) Г.А. Налян, Л.И. Густин и Ю.В. Арутюнян (71) Закавказский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (53) 621.914.47 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 227831, кл. В 23 С 1/16, 1963. (54)(57). 1 ° КОПИРОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА, включающая планшайбу, размещенную на подшипниках на эксцентричной шейке шпинделя, и устроиство для предотвращения поворота планшайбы . относительно корпуса головки, о т- л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности обработки, головка снабжена( дополнительной установленной с воз- можностью осевого перемещения планшайбой, при помощи введенных в головку упругих элементов связанной с первой планшайбой закрепленным на дополнительной планшайбе торцовым кулачком и водилом, предназначенным для взаимодействия с указанным кулачком.

1177080

40

2. Головка поп. 1, а т л и ч а ющ а я с я тем,что водило размещено на эксцентричной шейке шпинделя .

3 ° Головка по п.1, о т л ич а ю щ- а я с я тем, что водило

Изобретение относится к станкостроению и может быть использована при вихрекопировальной обработке сложнопрофильных, графитированных изделий или изделий из естественнык камней.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение производительности обработки .

Цель достигается тем, что в головку введена дополнительная планшайба с торцовым кулачком и водилом. В результате планшайба получает кроме кругового, поступательное осевое перемещение, что позво- 15 ляет расширить технологические воэможности головки и увеличить производительность.

На фиг.1 изображена предлагаемая головка, исполнение с водилом, 20 установленным на эксцентричной шейке шпинделя, на фиг.2 — то же, исполнение с водилом, установленным в планшайбе.

В корпусе головки 1 (фиг.1) 25 на подшипниках 2 установлен шпиндель 3, имеющий эксцентричную шейку 4. На последней установлена планшайба 5 посредством подшипников 6. Планшайба 5 соединена с корпусом 1 посредством опор 7 качения. Имеется устройство 8, предотвращающее проворот планшайбы 5, в виде упругой пластины, допускающей поступательное круговое движение планшайбы 5. К последней закреплена дополнительная планшайба 9 посредством упругих элемейтов 10.

На шейке.4 шпинделя закреплено водило 11, несущее пальцы 12 с подшипниками 13, которые упираются в торцовый кулачок 14, закрепленный на дополнительной планшайбе 9.

Посредством болтов 15 и пружин 16 планшайба 9 прижимается к планшайГ установлено в первой планшайбе и на его торце выполнены прорези для шариков подшипника, установленного на эксцентричной шейке шпинделя.

На фиг.2 показано исполнение головки, когда водило 17 установлено на подшипнике 18 в планшайбе 5.

На его торце, обращенном к подшипникам 6, установленным на эксцентричной шейке шпинделя, выполнены прорези, которые взаимодействуют с шариками 19 подшипника 6 и служат в качестве сепаратора этого подшипника.

При вращении шпинделя 3 (фиг. 1) планшайба 5 совершает поступательное круговое движение с радиусом, равным эксцентриситету шейки 4 (благодаря опоре 7 и устройству 8 предотвращения проворота), с частотой, равной частоте вращения шпинделя 3.

При этом водило 11 вращается с той же частотой. Подшипники 13 упираются в профиль торцового кулачка 4 и перемещают дополнительную планшайбу 9 в осевом направлении. Профиль торцового кулачка 14 выбирают в зависимости от требуемой амплитуды и частоты осевых колебаний дополнительной планшайбы 9. Частота колебаний получается равной или больше частоты вращения шпинделя.

Пружина 16 обеспечивают постоянный прижим профиля кулачка 14 к поверхности подшипников 13.

Дпя уменьшения частоты осевых колебаний дополнительной планшайбы конец водила 17 (фиг.2) выполнен в виде сепаратора подшипника 6.

При вращении шпинделя 3 сепаратор подшипника 6 вращается с частотой, равной половине частоты вращения шпинделя, вследствие этого водило 17 вращается с той же частотой, а планшайба 9 колеблется с частотой вращения сепаратора. Водило 17 упирается в планшайбу 5 через упорный подшипник 18, что позволяет разгрузить сепаратор подшипника 6 от осевой нагрузки.

Составитель M. Кольбич

Редактор M. Вланар Техред А,Бабинец Корректор С. Черни

Заказ 5440/12 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Копировальная головка Копировальная головка Копировальная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке овальных отверстий в полых цилиндрических изделиях

Изобретение относится к фрезерным станкам и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для выполнения на деревянных заготовках сложных многообразных по глубине и форме лекальных пазов и узоров, а также для нарезания узоров на стекле, хрустале, поделочных камнях, металле, пластмассе при изготовлении художественных изделий

Изобретение относится к устройствам для обработки заготовок по копирам, в частности лопастей воздушных винтов и других фасонных деталей

Изобретение относится к станкостроению и является усовершенствованием приспособления по авт.св
Наверх