Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАБИВКИ ШВОВ ПОДИНЫ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ, содержащая трамбовочное устройство и бойковый инструмент с бойками, о т л и ч а rant а я с я тем, что, с целью повьшения производительности и расширения технологических возможностей, в корпусе трамбовочного устройства по всей длине выполнен направляющий паз, боек вьшолнен в виде прямоугольной планки и соединен с бойковым инструментом упругим элементом , вьшолненным в виде изогнут той под углом 4-10° пластины, причем пластины смежных бойков изогнуты в противоположных направлениях. 2. Установка по п.1, отличающаяся тем, .что корпус i трамбовочного устройства выполнен :Т-образной формы в плане, а перпендикулярно направляющему пазу выполнен дополнительньй паз и установлен дополнительньш бойковый инструмент с бойками.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ((И (l>) (уц4 С 25 С 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3652568/22-02 (22) 28.06.83 (46) 07.09.85. Бюл. ¹ 33 (72) Н.А. Моренков, Е.С. Костин, А.С. Бартенев, Н.П. Шубин, Э.П. Барашков, Ю.A. Беляев и В.M. Емельянов (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт

"Гипромонтажиндустрия" (53) 669.713. 1.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 428039, кл. С 25 С 3/10, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 1046348, кл. С 25 С 3/10, 1982. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАБИВКИ

ШВОВ ПОДИНЫ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ, содержащая трамбовочнае устройство и бойковый инструмент с бойками, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, в корпусе трамбовочного устройства по всей длине выполнен направляющий паз, кажпый боек выполнен в виде прямоугольной планки и соединен с бойковым инструментом упругим элементом, выполненным в виде изогну-. той под углом 4-10 пластины, причем пластины смежных бойков изогнуты в противоположных направлениях.

2. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, .что корпус

;трамбовочного устройства выполнен

Т-образной формы в плане, а перпендикулярно направляющему пазу выполнен дополнительный паз и установлен дополнительный бойковый инструмент с ь бойками е

11/7395

Изобретение относится к цветной металлургии, к оборудованию для монтажа электролизеров получения алюминия, в частности к установкам для набивки швов подины электролизера.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей установки за счет уплотнения подовой массы по всей площади шва в любом

его поперечном сечении.

На фиг.1 изображена установка для набивки швов подины электролизера, общий вид, на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — установка, план; на фиг.4 — корпус трамбовочного устройства с бойковым инструментом, на фиг.5 — то же, план, на фиг.б — сечение Б-Б на фиг.4; на фиг.7 — узел I на фиг.4; на фиг.8 — сечение В-В на фиг.7.

Рама установки состоит из нижних связей 1, которыми она опирается на электролизер и крепится к нему, стоек 2, верхних направляющих балок 3, направляющих 4, по которым перемещается однобалочный кран

5 с электроталью б и специальным захватным приспособлением 7, с попощью которых перемещается трамбовочное устройство 8 для набивки по- " перечных швов 9 и продольных коротких замкнутых швов 10.

Ио направляющим балкам 3 передвигается также электроталь 11 с захватным приспособлением 7, с помощью которых перемещается трамбовочное устройство 12 для набивки широких боковых швов по периметру электролизера.

Электротали 6 и 11, а также захватное приспособление 7 связаны с кнопочным управлением 13.

Трамбовочное устройство 8 состоит из корпуса 14, охватываемого в отдельных местах площадками 15 устойчивости, с нижней стороны которого по всей длине выполнен паз с высотой, зависящей от требуемой силы удара о подовую массу 16. В паз корпуса 14 входит бойковый инструмент 17, ширина которого равна ширине швов 9 и 10, минимально допустимой технологией укладки подовых блоков. Бойковый инструмент 17 свободно перемещается вдоль паза на требуемую высоту.

В средней части верхнего торца корпуса 14 выполнена прорезь, через которую захватное приспособление 7 присоединяется к бойковому инструменту 17 с помощью скобы 18, выполненной в средней части его верхнего- торца.

В нижнем торце бойкового инструмента 17 по всей его длине выполнена вогнутая цилиндрическая поверхность, в которую плотно друг к другу входят бойки 19 своей выпуклой цилиндрической поверхностью. Радиус кривизны вогнутой и выпуклой цилиндрических поверхностей одинаков. Шарнирное соединение обеспечивает угловое перемещение бойка 19 относительно инструмента 17. Бойки 19 выполнены в виде прямоугольных планок с шириной, равной ширине бойкового инструмента 17.

Бойки 19 соединяются с бойковым инструментом 17 с помощью упругих пластин 20, закрепленных винтами 21 на одной из боковых сторон бойка 19 и бойкового инструмента 17. У смежных бойков 19 упругие пластины 20 устанавливают с противоположных боковых сторон относительно друг друга и загнуты они в противоположные о стороны на угол 4-10

Трамбовочное устройство 8 может быть использовано для набивки коротких продольных замкнутых швов 10.

Для этого корпус 14 выполняется

Т-образным, и перпендикулярно основному пазу выполнен дополнительный, в который входит дополнительный бойковый инструмент 22 со скобой 23 и бойками 19 аналогичной конструкции.

Трамбовочное устройство 12 конструктивно повторяет трамбовочное устройство 8 с той лишь разницей, что уплотняются швы большей ширины, и, следовательно, ширина бойковых инструментов 17 и бойков 19 значительно больше ширины инструмента 17 и бойков 19 трамбовочного устройства 8.

Установка работает следующим образом.

На электролизер с выложенной подиной устанавливается рама своими нижними связями 1, которые крепятся к электролизеру струбцинами.

После засыпки подовой массы 16 в поперечный шов 9 на него устанавливается трамбовочное устройство 8 с

1177395 помощью электротали 6 и специального захватного приспособления 7. Длина трамбовочного устройства 8 должна быть больше половины ширины электролизера по блокам, чтобы эа два перемещения устройства 8 весь шов 9 подвергся набивке. Торец устройства 8 при установке должен совпадать с торцом блока, а паз корпуса 14 — со швов 9. После установки трамбовочного устройства 8 и площадок 15 устойчивости производится пробное опускание бойкового инструмента 11 в шов 9 подины, после чего бойковый инструмент 17 с по- 1 мощью захватного приспособления

7 поднимается вверх до заданной высоты, исключающей подъем корпуса 14.

Такое положение установки считается исходным. Включается кнопочное управление 13, отключается электромагнит захватного приспособления 7, которое отцепляется от скобы 18, и бойковый инструмент 11 под действием собственного веса падает вниз вдоль паза и шва 9 и ударяет по подовой массе 16, уплотняя ее.

Когда бойковый инструмент 17 занимает крайне верхнее положение, бойки 19 вместе с пластиной 20

20

30

Таким образом, бойки 19, расхо" дясь по всей длине в противоположные стороны, копируют контуры шва 9 и уплотняют подовую массу 16 по всей площади шва 9 независимо от его ширины, причем уплотнение шва 9 по всей его ширине осуществляется бойками 19 с первого удара. прижаты внутренними стенками корпуса 14 по всей высоте паза и находятся в вертикальном положении. При опускании бойкового инструмента 17 вниз наступает такой момент, когда бойки 19 с пластиной 20 выходят из паза и попадают в полость шва 9, ширина которого больше ширины бойка

19. Пластина 20, изогнутая под углом

4-1и сохраняя остаточные напряжения, стремится принять заданную форму, увлекая за собой боек 19, шарнирно проворачивающийся по вогнутой цилиндрической поверхности бойкового инструмента 17 и смещающийся относи- 45 тельно него на определенный угол.

Угол загиба пластин 20 составляю" щий 4-10О, обеспечивает расхождение бойков 19 на максимальную ширину шва 9. 50

Для повторного удара необходимо с помощью кнопочного управления 13 переключить электроталь 6 на опускание захватного приспособления 7, которое соединяется со скобой 18, Электроталь 6 поднимает бойковый инструмент 17 вверх до упора, после чего электромагнит отключается и бойковый инструмент 17 падает вниз.

После нескольких таких ударов подовая масса 16 полностью уплотняется.

По окончании уплотнения подовой массы 16 с одной стороны электролизера трамбовочное устройство 8 пере- мещается к противоположному краю электролизера по продольной оси шва 9 с помощью электротали 6. Установка устройства 8 аналогична предыдущей. Происходит аналогичная набивка второй половины продольного шва 9.

Необходимо отметить, что при перемещении трамбовочного устройства 8 (бойкового инструмента 17 и корпуса 14) в отличие от перемещения только бойкового инструмента

17 высота перемещения последнего не ограничивается, а наоборот,ин- струмент 17 поднимают электроталью

6 до упора в паз, после чего инструмент 17, упираясь в корпус 14, толкает его вверх и при дальнейшем подъеме инструмента 17 электроталью 6 происходит их совместное перемещение.

При набивке швов 10 корпус 14 устанавливается на подине так, что . дополнительный бойковый инструмент 22 совпадает со швом 10. Кнопочное управление 13 переключает электроталь 6 на опускание захватного приспособления 7 и присоединение к нему скобы 23. Набивка осуществляется аналогично набивке поперечных швов 9.

Набивка боковых швов по периметру электролизера производится трамбовочным устройством 12, перемещаемым электроталью 11 и захватным приспособлением 7 аналогично. набивке продольных и поперечных швов 9 и 10 с той лишь разницей,что уплотняется более широкий шов.

Использование предлагаемой установки предусматривает набивку продольных и поперечных швов 9 и 10 одним совмещенным трамбовочным устройством 8, что значительно сокра117? 395

I щает подготовительные операции установки оборудования-и повышает производительность набивки швов.

Производительность набивки увеличивается также благодаря увеличению ее скорости. Так как бойки

19 расходятся в противоположные стороны как только они выходят из паза корпуса 14, начиная сразу уплотнять подовую массу 16 по всей площади, последняя уплотняется за

2-3 удара, что значительно превыша ет скорость набивки с помощью.бойков 19, трамбующие торцы которых выполнены под углом.

За счет того, что бойки 19 одновременно уплотняют подовую массу

16 по всей ширине шва 9 и 10 в любом его сечении обеспечивается, 10 кроме того, расширение технологических возможностей установки, т.е. достигается ее универсальность.

1177395

А-А

Фиг.2

11 /7395

1177395 .

1377395

1177395

Заказ 547á/27

Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная 4

Составитель А. Лютиков

Редактор Н. Бобкова Техред H.Асталощ. Корректор И. Муска

Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для обжига подины алюминиевого электролиза с одновременной эвакуацией образующихся при этом газов из шахты электролизера на очистные аппараты

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для обжига углеродной футеровкой катода алюминиевого элекролизера с применением топливных форсунок и укрытия шихты в виде крышек

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия, к конструкции съемного перекрытия катодных шин электролизера

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, а именно к обслуживанию самообжигающихся анодов

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для использования при получении алюминия электролитическим способом на электролизерах с обожженными анодами

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в устройствах для получения алюминия электролизом

Изобретение относится к цветной металлургии, к электролитическому производству алюминия и может быть использовано при перестановке анодных штырей при двухгоризонтной схеме их расположения в аноде
Наверх