Фотодатчик ориентации

 

1. ФОТОЛАТЧИК ОРИЕНТАЦИИ, содержащий установпенный на подложке пылеза-т щитный корпус с диафрагмирующим отверстием в Крышке, расположенньш в корпусе параллельно подложке экран со светофильтром переметюй прозрачности и установленный на подложке симметрично оптической оси фото- , датчика четырехквадрантный фотоприемник, отличающийся тем, что, с целью повышеш1Я точности ориентации, диафрагмиру .ющее отверстие имеет квадратную форму, а светофильтр переменной; прозрачности выполнен в виде четырех прямоугольных щелей, совпадающих внутрешшми сторонами с проект ями кромок отверстия на экран. 2. Фотодатчик по п. 1, о т л н ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения диапазона работы, он снабжен четьфьмя стража телями, расположенными на экране параллельно прямоугольным щелям с их внецших сторон ... sl Од

,.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3752990/24 — 06 (22) 19,06.84 (46) 07.09.85. Бюл. Р 33 (72) В. П. Николаев, Н. Г. Новоселова, Е. М. Овсянников и В. М. Терехов (53) 662.997 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР N 1002751 кл..Р 24 J 3(02, 1981. (54) (57) 1. ФОТОДАТЧИК ОРИЕНТАЦИИ, содержащий установленный на подложке пылезаз щитный корпус с диафрагмирующим отверстием в крышке, расположенный в корпусе параллельно подложке экран со светофильтром переменной прозрачности и установленный на подложке симметрично оптической оси фото-.

ÄÄSVÄÄ j)776 0 А

УО4 F 24 J 2/40, 6 01 . J 1/42 датчика четырехквадрантнь1й фотоприемник, отличающийся тем, что, с целью повышения точности ориентации, диафрагмирующее отверстие имеет квадратную форму, а светофильтр переменнои прозрачности выполнен в виде четырех прямоугольных щелей, совпадающих внутрешп ми сторонами с проекшьями кромок отверстия на экран.

2. Фотодатчик по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона работы, он снабжен четырьмя отража телями, расположенными на экране параллельно прямоугольным щелям с их внешних сторон..

1177600

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к фотодатчикам ориентации в системах слежения за положением Солнца гелиоуста новок .

Целью изобретения является повышвние точ- ности ориентации путем точного выделения границ зон освещенности светочувствительных элементов и устранения световых помех, а также расширение диапазона работы фотодатчика путем изменения хода излучения внут-10 ри него.

На фиг. 1 показана конструктивная схема фотодатчика ориентации; на фиг.. 2 — фотодатчик, вид в плане; на фиг. 3 пеленгаци»;: онная характеристика фотодатчика по одной из координат ориентации.

Фотодатчик ориентации содержит установленный на подложке .1 (фиг. 1) пылезащитный корпус 2 с диафрагмирующим отверстием 3 в крышке 4, расположенный в корпусе 2 параллельно подложке 1 экран 5 со светофильтром 6 переменной прозрачности и установленный на подложке 1 симметрично оптической оси фотодатчика четырехквадрантный фотоприемник 7.

Диафрагмирующее отверстие 3 (фиг. 2) имеет квадратную форму, а светофильтр 6 ,выполнен в виде четырех прямоугольных щелей 8, совпадающих внутренними сторонами

9 (фиг. 1) с проекциями кромок 10 отверс30 тия 3 на экран 5.

Фотодатчик снабжен четырьмя отражателями

11, расположенными на экране 5 параллельно щелям 8 с нх внешних сторон 12, т. е. в зоне затемнения.

Высота отражателей 11 и их наклон к оптической оси фотодатчика могут быть изменены.

Пеленгационная характеристика фотодатчика представляет собой зависимость напряжения 40

U на его выходе от угла М рассогласования оптической оси фотодатчика с направлением на

Солнце и по каждой координате ориентации определяется соотношением его размеров.

2

Так, ширина линейного участка 13 (фиг. 3) зависит от ширины Ь щели 8 и от высоты 1 расположения крышки 4 над экраном

5, а сектор. 14 захвата — от ширины .m диафрагмирующего отверстия 3 и высоты 1 (без учета воздействия отражателей 11).

Фотодатчик ориентации работает следующим образом.

В исходном положении, когда фотодатчик направлен точно на Солнце, световой поток, проходящий через диафрагмирующее отверстие

3 (фиг. 1) в крышке 4, падает на центральную часть экрана 5, а засвечивающие щели 8 находятся в тени. При появлении ошибки слежения тень от крышки 4 датчика перемещается относительно засвечивающих щелей 8 в экране 5, При этом четырехквадрантный фотоприемник 7, расположенный под щелями

8, освещается неодинаково. Электрический мост, образованный его светочувствительными элементами, разбалансируется. Появляется электрический сигнал U (фиг. 3) ошибки слежения.

При больших углах рассогласования щели

8 экрана 5 дополнительно засвечиваются от .зеркальных отражателей 11, что позволяет увеличить мощность на выходе фотодатчика и тем самым сократить время ориентации гелио установки.

Точность наведения обеспечивается взаимодействием диафрагмирующего отверстия 3 и . экрана 5 фотодатчика, которые образуют свое- . образный прицел, позволяющий выделить границы тени от крышки 4 датчика и сократить количество световых помех, воздействующих на фотоприемник 7. При необходимости сектор 14 захвата датчика можно увеличить, меняя высоту и угол наклона зеркальных отражателей 11.

Экспериментальные исследования на действующей солнечной печи показали, что оптимальными являются следующие размеры фотодатчика:, — 0,8 мм; и — 50 мм;

1 — 100 мм.

1177600

Редактор И. Николайчук

Заказ 5533/38

Составитель П, Шендерович

Техред Т. Дубинчак

Тираж 661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Корректор .С. Черни

Подлисиое

Фотодатчик ориентации Фотодатчик ориентации Фотодатчик ориентации 

 

Похожие патенты:

Гелиостат // 1139936

Изобретение относится к устройствам для поворота преобразователей солнечной энергии и может быть использовано при создании гелиоустановок, работающих в режиме слежения за Солнцем
Наверх