Устройство для измерения коэффициента детонации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ДЕТОНАЦИИ, содержащее последовательно соединенные входную шину воспроизводимого сигнала, усилитель-ограничитель , триггер Цмитта, дифференцирующую цепь, хсдущий генератор , фильтр нижних частот, взвешивающий фильтр, измерительный усилитель и выпрямитель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности измерений, в него введены аналогоцифровой преобразователь, блок определения экстремального числа, арифметический блок, счетный триггер, три регистра, управляемьй делитель частоты, управляющий вход которого соединен с переключателем, элемент задержки и цифровой индикатор, при этом выход выпрямителя через аналогоцифровой преобразователь соединен с информационными входами первого и второго регистров, входы перезаписи которых подключены соответственно к прямому и инверсному выходам счетного триггера, а выходы - к первому и второму входам блока определения .экстремального числа, выход Конец преобразования аналого-цифрового преобразователя соединен с входом § счетного триггера, инверсный выход которого соединен непосредственно (Л с третьим входом и через управляемый делитель частоты и элемент задержки - с четвертым входом блока определения экстремального числа, первый и второй выходы которого через арифметический блок подключены к информационному входу третьего регистра, вход а перезаписи и выход которого соединены соответственно с выходом управля00 емого делителя частоты и с входом цифрового индикатора.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСОУБЛИК (l9) (1 l) (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703502/24-10 (22) 02.01.84 (46) 0 7.09.85. Вюл. № 33 (72) В.В.Крючков и А.В.Сальков (53) 531.7:621.317.39(088.8) (56) 1. Стандарт ГОСТ 11948-78,1978.

2. Детонометр. — Журнал Радио, N.: Издательство ДОСААФ, 1982, № 1, с. 34.

3, Авторское свидетельство СССР

¹- 1 108438, кл. G 06 F 7/06, 1984. (54)(») УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

КОЭФФИЦИЕНТА ДЕТОНАЦИИ, содержащее последовательно соединенные входную шину воспроизводимого сигнала, усилитель-ограничитель, триггер Шмитта, дифференцирующую цепь, ждущий генератор, фильтр нижних частот, взвешивающий фильтр, измерительный усилитель и выпрямитель, о т л .и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности измерений, в него введены аналогоцифровой преобразователь, блок определения экстремального числа, арифметический блок, счетный триггер, три регистра, управляемый делитель.частоты, управляющий вход которого соединен с переключателем, элемент задержки и цифровой индикатор, при этом выход выпрямителя через аналогоцифровой преобразователь соединен с информационными входами первого и второго регистров, входы перезаписи которых подключены соответственно к прямому и инверсному выходам счетного триггера, а выходы — к первому и второму входам блока определения .экстремального числа, выход 1Конец преобразования" аналого-цифрового преобразователя соединен с входом счетного триггера, инверсный выход которого соединен непосредственно с третьим входом и через управляемый делитель частоты и элемент задержки— с четвертым входом блока определения экстремального числа, первый и второй выходы которого через арифметический блок подключены к информационному входу третьего регистра, вход перезаписи и выход которого соединены соответственно с выходом управляемого делителя частоты и с входом цифрового индикатора.

1177854

Изобретение относится.к измерительной технике и может быть исполь; зовано для измерения коэффициента детонации аппаратуры магнитной записи.

Известно устройство для измерения коэффициента детонации, содержащее после,довательно соединенные входной блок, частотный демодулятор, амплитудный демодулятор, фильтр нижних частот, взвешивающий фильтр, измеритель-10 ный усилитель, выпрямитель и стрелочный индикатор Llj .

Г1

Недостатком устройства является малая точность измерений, в особенности на низких частотах, в связи с 15 необходимостью усреднения показаний стрелочпого индикатора при визуальных отсчетах показаний.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 20 детонометр, содержащий последовательно соединенные усилитель-ограничитель, триггер Шмитта, дифференцирующую цепь, ждущий генератор, фильтр нижних частот, взвешивающий фйльтр, 25 измерительный усилитель, выпрямитель и стрелочный индикатор (2) .

Недостатком известного детонометра также является трудность измерения малых значений коэффициентов детона- З0 ции высокоточной аппаратуры магнитной записи на низких и сверхнизких частотах из-за необходимости визуального усреднения показаний стрелочного индикатора, а также малая производительность измерений, особенно при использовании детонометра в составе измерительных комплексов при допусковом контроле параметров аппаратуры магнитной записи.

Цель изобретения — повышение точности и производительности измерений.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройство для измерения коэффициентадетонации,содержа-. 45 щее последовательно соединенные входную шину воспроизводимого сигнала, усилитель-ограничитель, триггер

Шмитта, дифференцирующую цепь, ждущий генератор, фильтр нижних частот, взвешивающий фильтр, измерительный усилитель и выпрямитель, введены аналого-.цифровой преобразователь, блок определения экстремального числа, арифметический блок, счетный триггер, 55 три регистра, управляемый делитель частоты, управляющий вход которого соединен с переключателем, элемент за-, держки и цифровой индикатор, при этом выход выпрямителя через аналого-цифровой преобразователь соединен с информационными входами первого и второго регистров, входы перезаписи которых подключены соответственно к прямому и инверсному выходам счетного триггера, а выходы — к первому и второму входам блока определения экстремального числа, выход "Конец преобразования" аналого-цифрового преобразователя соединен с входом счетного триггера, инверсный выход которого соединен непосредственно с третьим входом и через управляемый делитель частоты и элемент задержки — с четвер-тым входом блока определения экстремального числа, первый и второй выходы которого через арифметический блок подключены к информационному входу третьего регистра, вход перезаписи и выход которого соединены соответственно с выходом управляемого делителя частоты и с входом цифрового индикатора.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства; на фиг.2 — схема блока определения экстремального числа, используемого в составе устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные усилитель-ограничитель 1, входом соединенный с входной шиной воспроизводимого сигнала U+z триггер Шмитта 2, дифференцирующую цепь 3, ждущий генератор 4, фильтр 5. нижних частот, взвешивающий фильтр

6,.измерительный усилитель 7, выпрямитель 8, а также соединенные определенным образом аналого-цифровой преобразователь 9, счетный триггер 10, первый и второй регистры 11 и 12, блок 13 определения экстремального числа, управляемый делитель 14 частоты, переключатель 15, элемент 16 задержки, арифметический блок 17, третий регистр 18 и цифровой индикатор 19..

Блок 13 определения экстремального числа содержит соединенные определенным образом (фиг.2) схему 20 сравнения, первую, вторую, третью и четвертую группу элементов И 2124, первую и вторую группы .элементов

ИЛИ 25 и 26, вторую и третью схемы

27 и 28 сравнения, пятую, шестую, седьмую и восьмую группы элементов

И 29-32, третью и четвертую группы

1177854.элементов ИЛИ 33 и 34, первый и второй элементы И 35 и 36, регистр 3? максимального числа и регистр 38 минимального числа. Кроме того, блок

13 определения экстремального числа 5 содержит первый, второй, третий и четвертый входы 39-42 и первый и второй выходы 43 и 44.

Устройство работает следующим образом. 10

Входное напряжение Ugq с выхода аппарата магнитной записи (например, с частотой 3150 Гц) после усиления усилителем 1 преобразуется в триггере Шмитта 2 из синусоидального в им- 15 пульсное с малой длительностью фронтов, и далее запускает ждущий генератор 4 через дифференцирующую цепь

3, который формирует прямоугольные импульсы постОяннОЙ длительнОсти с 20 переменной скважностью. Последняя обусловлена наличием детонации аппарата магнитной записи. После сглаживания в фильтре 5 нижних частот сигнал поступает на вход взвешивающего 25 фильтра 6, который предназначен для формирования частотной характеристики устройства.

С выхода взвешивающего фильтра 6 сигнал после усилителя 7 и выпрями- З0 теля 8 поступает на вход аналого-цифрового преобразователя 9, работающего в непрерывном режиме преобразования (следящего типа). С выхода аналого-цифрового преобразователя 9 циф. З ровая информация поочередно записывается в регистры 11 и 12 по сигналам с выходом счетного триггера 10, управляемого сигналом "Конец преобразова-. ния" с выхода преобразователя 9. С инверсного выхода счетного триггера

10 также снимается сигнал, подаваемый на третий вход 41 блока 13 определения экстремального числа, а также через управляемый делитель 14 часто-. ты и элемент 16 задержки — на четвертый вход 42 блока определения экстремального числа (вход "Сброс" ).

Блок 13 выполнен по известной схеме (31 и предназначен для определения экстремальных значений цифровых кодов с выходов регистров 11 и 12 за промежуток времени, sàäàâàåìûé коэффициентом деления делителя 14 частоты при помощи переключателя 15. Упо-. мянутые коды с выходов 43 и 44 (соответственно максимальное и минимальное числа) поступают на арифметический блок 17, вычисляющий среднее значе- ние упомянутых чисел, цифровой код которого через третий регистр 18 поступает на цифровой индикатор ",9, а также вводиться в электронную вычислительную машину (ЭВМ) для последующей обработки при использовании устройства в составе измерительного комплекса. Упомянутый промежуток времени задается переключателем 15 исходя из требований визуализации изображения на цифровом индикаторе 19 и режима ввода информации в 3ВМ.

Предлагаемое устройство для измерения коэффициента детонации обладает следующими преимуществами: исключается субъективная ошибка при считывании результатов, повышается точность измерений, определяемая малой погрешностью аналого-цифрового преобразователя и возможностью усреднения результатов измерений в реальном масштабе времени, возможность использования в автоматизированных системах контроля с применением ЭВМ, что повьппает производительность измерений при комплексном контроле параметров аппаратуры магнитной записи.

1177854

1177854 фф

Ъ

Щ

Составитель Ю.Алешин

Редактор Е.Лушникова Техред M.Ãåðãåëü Корректор О.Луговая

Заказ 5558/50 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/S

Филиал ПНП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения коэффициента детонации Устройство для измерения коэффициента детонации Устройство для измерения коэффициента детонации Устройство для измерения коэффициента детонации Устройство для измерения коэффициента детонации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области наполнения информации, в частности к дисковому воспроизводящему устройству для получения последовательно воспроизводимых данных (информации) с дискового носителя записи
Наверх