Способ обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм и линия для обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм

 

1. Способ обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм, включающий их обжиг, дробеструйную обработку, обдув сжатым воздухом, нднесение грунта и антиадгезионного покрытия с последующей его термообработкой, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повыщения качества обработки форм, обжиг форм производят при 450-500 С в течение 0,9-1,2 ч в газовой среде с содержанием кислорода 12-15%, а перед ; .робеструйной обработкой осущестьляюг промывку форм водой под давлением с последующей сушкой. 2. Линия для обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм, содержащая печь для обжига, включающую камеру с загрузочным и разгрузочные окнами и установленными внутри камеры нагревателями , устройство для дробеструйной обработки с эжектором, устройства для обдува форм, нанесения грунта и антиадгезионного покрытия и печь для термообработки покрытия, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки форм, производительности труда и снижения энергозатрат, линия дополнительно содержит установленное на выходе из печи для обжига вентиляционное устройство для охлаждения форм, расположенное между ним и устройством для дробеструйной обработки устройство для промывки форм с камерой сушки,а также связывающий все устройства линии замкнутый конвейер для транспортировки форм, нижняя ветвь . ко торого состоит из вертикальных пе00 тель, а верхняя расположена гори:о зонтально в печи для термообработки покрытия, внутрь петель нижней ви конвейера установлены механизмы для плавного поворота при промывке, дробеструйной обработке, обдуве, нанесении грунта и антиадгезионнога покрытияi при этом нагреватели печи для обжига закреплены выше верхней кромки окон на 0,5-0,6 расстояния между загрузочньм и разгрузочным окнами. . 3. Линия по п.2, отличающаяся тем, что устройство для

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (I9) SU(II> (s»4 А 21 В 3/13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф.. с.-„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 7,, ", " j

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ ФВ7

3. Линия по п.2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что устройство для (21) 3275971/28-13 (22) 14. 04. 81 (46) 15.09.85. Бюл. В 34 (72) Ю.И. Евтеев, И.Д. Егоров, В.Н. Ермоленко, Ю.В. Журбенко, 3.Н. Носков, П.В. Чаплыгин и А.П. Черных (71) Воронежский технологический институт (53) 664.655 ° 041 (088.8) (56) Михалев А.А. Справочник по хлебопекарному производству. М.:

Пищевая промышленность, 1977, т.1, с. 193-194.

Кузьминский P Â., Поландова Р.Д.

Научные исследования и опытноконструкторские разработки в хлебо пекарной промышленности, М.: Пищевая промышленность, 1979 ., с. 36-39. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ФОРМ

И ЛИНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ

ПОВЕРЗЙОСТЕЙ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ФОРМ; (57) 1. Способ обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм, включающий их обжиг, дробеструйную обработку, обдув сжатьм воздухом, нанесение грунта и антиадгезионного покрытия с последующей его термообработкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества обработки форм обжиг форм производят при 450-500 С в течение 0,9-1,2 ч в газовой среде с содержанием кислорода 12-15Х, а перед;.робеструйной обработкой осущест ляют промывку форм водой под давлением с последующей сушкой.

2. Линия для обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм, содержащая печь для обжига, включающую камеру с загрузочным и разгрузочньи окнами и установленными внутри камеры нагревателями, устройство для дробеструйной обработки с эжектором, устройства для обдува форм, нанесения грунта и антиадгезионного покрытия и печь для термообработки покрытия, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки форм, производительности труда и снижения энергозатрат, линия дополнительно содержит установленное на выходе из печи для обжига вентиляционное устройство для охлаждения форм, расположенное между ним и устройством для дробеструйной обработки устройство для промывки форм с камерой сушки, а также связывающий все устройства линии замкнутый конвейер для транспортировки форм, нижняя ветвь ко- . торого соСтоит из вертикальных петель, а верхняя расположена горизонтально в печи для термообработки покрытия, внутрь петель нижней ветви конвейера установлены механизмы для плавного поворота при промывке, дробеструйной обработке, обдуве, нанесении грунта и антиадгезионного покрытия, при этом нагреватели печи для обжига закреплены выше верхней кромки окон на 0,5-0,6 расстояния между загрузочным и разгрузочным окнами. промывки форм содержит вертикальную ванну, охватывающую петлю конвейера, систему оборотного водоснабжения и форсунки.

4. Линия по п.2, о т л и ч а ющ а я с я чем, что установка для дробеструйной обработки содержит

"истему оборотного снабжения стальной сечкой, а эжектор шарнирно зак1178379 реплен на каретке, установленной в горизонтальных направляю@их.

5. Линия по п.2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что механизм плавного поворота форм содержит подпружиненный упор и замкнутый цепной транспортер, установленный с возможностью,синхронного движения с конвейером для транспортировки форм.

20

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к обработке внутренних поверхностей хлебопекарных форм антиадгезионными покрытиями.

Целью изобретения является повышение качества обработки форм, производительности труда и снижение энергозатрат.

Сущность способа заключается в

i 10 том, чт хлебопекарные формы обжигают при 450-500 С.в течение 0,9а

1,2 ч в газовой среде с содержанием кислорода 12-157, промывают водой под давлением, сушат, подвергают дробеструйной обработке, а далее наносят грунт и антиадгезионное полимерное покрытие на . внутреннюю поверхность хлебопекарных форм с последующей термообработкой покрытия.

Пример 1. Хлебопекарные формы, имеющие 2-миллиметровый слой нагара смеси растительных масел и тестовых включений, отработанный слой старого полимерного покрытия, либо консервационный слой смазки новой формы, обжигают в газовой среде, печи с содержанием кислорода

15Х при 500 С в течение 55 мин. о

Формы охлаждают до 80 С,а затем про- Зо о дукты обжига удаляют путем промывки форм водой под давлением 1,5 МПа с последующей сушкой при 80 С в течение 0,6 ч.

Контроль качества обработки форм 35 производят с помощью линзы трехкратного увеличения, при этом наблюдают полгое выгорание органических слоев на внутренней поверхности форм, 100Х-ную их сохранность для последую-40 щей дробеструйной обработки.

После дробеструйной обработки на внутреннюю поверхность хлебопекарных форм наносят распылением грунт и антиадгезионное покрытие с последующей его термообработкой в течение

2 ч при 240 С.

Пример 2. Хлебопекарные формы обжигают в. газовой среде печи с содержанием кислорода 127 при

450 С в течение 70 мин.

После обжига формы охлаждают до

Р

80 С и затем подвергают водоструйной промывке под давлением 2 ИПа и последующей сушке, при 100 С в течение 0,4 ч. При контроле наблюдают полное выгорание органических слоев и сохранность поверхности форм для последующей дробеструйной обработки. Далее производят дробеструйную обработку, после которой на внутреннюю поверхность форм наносят распылением грунт и антиадгезионное покрытие, которое подвергают термообработке в течение 3 ч при 180оС

Линия для обработКи внутренних поверхностей хлебопекарных форм схематически изображена на чертеже.

Линия состоит из двухниточного грузонесущего конвейера 1 для транспортирования люлек 2 с формами, оборудованного приводной станцией 3, натяжной станцией 4 и обводными звездочками 5.

Нижняя ветвь конвейера 1 состоит из вертиКальных петель по числу участков, последовательно связывающих оборудование и технологические участки в единую замкнутую систему.

Все технологические операции по обработке форм выполняются при их непрерывном движении. Привод кон178379 4

t0!

25 и, 30

50 м, 55

3 1 вейера осуществляется от электродвигателя, ременной передачи и двух редукторов (не показаны). В состав линии входит печь 6 обжига, выполненная в виде куполообразной камеры с установленными в верхней части электронагревателями 7, имеющей загрузочное 8 и разгрузочное 9 ок-. на, расположенные ниже зоны обжига.

Разгрузочное окно 9 снабжено камерой 10 охлаждения с вытяжным устройством 11. Участок очистки форм от нагара состоит иэ вертикальной ванны 12 для промывки форм, снабженной системой трубопроводов 13 с форсунками 14, шпамосборника 15, насосной установки 16 с приводом 17.

Камера 18 сушки, расположенная под ванной 12, оборудована электронагревателями 19. Вертикальная петля 20 нижней ветви конвейера 1, которую образует натяжная станция 4, оборудована рабочим постом для контроля качества обработки и навешивания люлек с формами, не требующими обжига.

Участок дробеструйной обработки состоит из шкафа 21, разделенного на две секции 22 и 23. Секция 22 .оборудована сталеструйной установко" состоящей из эжектора 24, смонтированного в шарнире 25, установленном на каретке 26 с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению движения ветви петли конвейера 1, и системой оборотного снабжения установки стальной сечкой, состоящей из конического днища 27, закрепленного в нижней части шкафа, воронки 28 и шланга 29 для подачи сечки к эжектору 24. Секция 23 оборудована воздуховодом 30, питающимся от компрессора (не показан) и снабженного перфорацией 31 для обдува форм сжатым воздухом.Обе секции 22 и 23 оборудованы вытяжным устройством 32.

Участок дробеструйной обработки оборудован рабочим местом оператора дробеструйщика. Участок нанесения покрытия состоит из камеры 33, разделенной на две секции 34 и 35. В секции 34 производится нанесение грунта на внутреннюю поверхность фор а в секции 35 наносится антиадгезион ное покрытие. Камера 33 оборудована поддонами 36 для сбора излишних и распылившихся материалов покрытия.

Обе секции 34 и 35 также снабжены системой 37 отсоса воздуха. Помимо того, что каждая камера снабжена индивидуальными вытяжными устройствами (11,32,37), вся установка дополнительно имеет общую вытяжную систему 38.

Ванна 12 промывки, шкаф 21 дробеструйной обработки и камера 33 нанесения покрытий оборудованы устройствами для плавного поворота форм внутренней поверхностью по отношению к рабочим органам.

Устройства состоят из механизма предварительного поворота форм, состоящего из подпружиненных планок 39, контактирующих с формами, и двухниточного замкнутого цепного транспортера 40, смонтированного на валах конвейера 1, между ветвями петель, для удержания форм в повернутом положении при их синхронном движении с конвейером 1 °

Участок термостатирования выполнен в виде тоннельной печи 41, охватывающей верхнюю горизонтальную ветвь конвейера 1. Печь расположена над другими участками линии.

В верхних люках ее (не показаны) установлены лампы инфракрасного излучения.

Обработка внутренней поверхности форм на линии производится следующим образом..

На рабочем посту люльки с формами навешиваются на конвейер 1.

Это единственная ручная транспортная операция по перемещению 1полек, все остальные — полностью механизированы.

Люльки 2 с формами направляются в печь 6 обжига через загрузочное окно 8 печи. С помощью электронагревателей 7 формы подвергаются обжигу при 450-500 С в течение

0,9-1,2 ч (в зависимости от уста- . новленной производительности конвейера) в условиях пониженного содержания кислорода, которое достигается эа счет того, что электронагреватели расположены в верхней закрытой части камеры печи. При этом способе обжига меньше образуется окалины, формы предохраняются от воспламенения и увеличивается их долговечность.

Далее формы через выходное окно 9 печи 6 поступают в камеру

10 охлаждения с вытяжным устройст1178379 вом 11. Камера 10 работает по принципу всасывания воздуха. Затем люльки с формами поступают на участок очистки форм, состоящий из вертикальной ванны 12, где производится обмыв форм от продуктов обжига водой под давлением 1,52,0 МПа с помощью форсунок 14, причем в процессе обмыва формы плавно поворачиваются внутренней поверхностью по отношению к форсункам 14.

Это дает возможность наилучшим образом обработать именно внутреннюю поверхность форм. Ванна 12 снабжена системой оборотного водоснабжения, состоящей из насосной установки 16 с приводом 17 и шламосборника 15, расположенных за пределами помещения цеха.

Продукты обжига поступают в шламосборник 15, имеющий вертикальные перегородки, где происходит отстой воды и ее осветление. Всасывающий патрубок насосной установки оснащен фильтром.

Из ванны 12 формы поступают в камеру 18 сушки, где с помощью электронагревателей 19 производится сушка форм при 80-100 С в течение

0,4-0,6 ч.

На петле 20 конвейера 1 оборудовано рабочее место. Здесь производится контроль качества обработки и при необходимости ручная доработка поверхности форм.

После этого формы поступают на участок дробеструйной обработки, где оператором в секции 22 производится обработка внутренней поверхности форм. Причем., как и на участке очистки форм в ванне 12, формы плавно поворачиваются по отно. шению к эжектору 24. Кроме того, сам эжектор 24 установлен в шарнире

25 на каретке 26, что дает возможность полностью и качественно обработать внутреннюю поверхность форм.

Дробеструйная установка работает при давлении воздуха 0,4-0,6 ИПа, причем каждая форма обрабатывается в течение 5-6 с.

Из секции 22 формы поступают в секцию 23, оборудованную воздуховодом 30, снабженным перфорацией 31

1п по всей длине люлек 2, где производится обдувка форм и удаление пыли через вытяжное устройство 32. Воздух подается под давлением 0,1-0,2 MIIa.

Затем формы, полностью подготовленные для дальнейшей обработки, поступают на участок нанесения покрытия в камеру 33, разделенную на секции

34 и 35. В секции 34 на рабочем месте производится нанесение грунта, а в секции 35 наносится антиадгезионное покрытие с помощью электрораспылителя "Ореол — 5".

При обработке формы поворачиваются внутренней поверхностью к рабочим

25 органам.

На участке ветви конвейера 1, проходящей в секции 35, происходит предварительная сушка покрытия при атмосферном воздухе и температуре помещения (t 20 С), а затем люльки с формами поступают в зону термостатической обработки (полимеризации) покрытия, которая осуществляется на верхней горизонталь. ной ветви конвейера.

В термостатической тоннельной печи 41 производится окончательная сушка и полимеразция антиадгезионного покрытия в течение

2-3 ч при 180-240 С. Термостатирование производится с помощью ламп инфракрасного излучения.

После этого производится съем

4> обработанных фбрм и навешивание люлек с формами, предназначенными для обработки.

Далее весь процесс повторяется.

1178379

Составитель В.И. Сорокина

Редактор А.Долинич Техред А.Чабинец - Корректор А.Зимокосов

Заказ

5578/3 - Тираж 365 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Способ обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм и линия для обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм Способ обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм и линия для обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм Способ обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм и линия для обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм Способ обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм и линия для обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм Способ обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм и линия для обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборудования для производства продуктов быстрого питания и предназначено для выпечки из теста секционных лепешек, являющихся основой для изготовления комплексного продукта быстрого питания на единой лепешке (например салат + основное блюдо + десерт), который может быть употреблен в пунктах быстрого обслуживания, а также в домашних условиях без применения сервировочных средств и приборов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования фигурных пищевых продуктов

Изобретение относится к кулинарной форме, используемой для приготовления кулинарных изделий

Изобретение относится к упаковке пищевых изделий, в частности к упаковке замороженных продуктов на основе теста

Изобретение относится к хлебопечению, а более конкретно к устройствам для выпечки хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к обработке внутренней поверхности хлебопекарных форм, и может быть использовано для обработки внутренних поверхностей жаровен
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к технологическим процессам нанесения антиадгезионного покрытия на хлебопекарные формы
Наверх