Стружкоприемник для улавливания и отвода стружки деревообрабатывающего станка

 

СТРУЖКОПРИЕМНИК ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ И ОТВОДА СТРУЖКИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА, включающий охватывающий режущий инструмент станка кожух, внутренняя полость которого соединен через выходной патрубок с отсасывающим воздуховодом, отличающийся тем, что, с целью повьгщения эффективности улавливания стружки, внутри кожуха между его поверхностью и рабочей поверхностью режущего инструмента установлена эквидистантно им перегородка с образованием канала, соединенного с отсасывающим воздуховодом, а торец кожуха со стороны перегородки снабжен козырьком, огибающим торец перегородки с зазором, проходное сечение которого равно минимальному сечению канала. 2. Стружкоприемник по п.1, отличающийся тем, что торец перегородки с стороны козырька выполнен загнутым под углом 24-30° относительно касательной к перегородке в точке сопряжения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()4 В 27 G 3/00, 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3706088/29-15 (22) 06.01.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Г. В. Бектобеков, А. E. Катомин и О. Н. Русак (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (53) 674.08.621.912.2 (088.8) (56) Святков С. Н. Пневматический транспорт измельченной древесины. М.: Лесная промышленность, 1966, с. 131-133.

Патент ФРГ № 1528046, кл. В 27 G 21/00. (54) (57) СТРУЖКОПРИЕМНИК ДЛЯ

УЛАВЛИВАНИЯ И ОТВОДА СТРУЖКИ

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА, включающий охватывающий режущий инструмент станка кожух, внутренняя полость

„„Я0„„1178589 А которого соединен через выходной патрубок с отсасывающим воздуховодом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания стружки, внутри кожуха между его поверхностью и рабочей поверхностью режущего инструмента установлена эквидистантно им перегородка с образованием канала, соединенного с отсасывающим воздуховодом, а торец кожуха со стороны перегородки снабжен козырьком, огибающим торец перегородки с зазором, проходное сечение которого равно минимальному сечению канала.

2. Стружкоприемник по п.1, отличающийся тем, что торец перегородки с стороны козырька выполнен загнутым под углом

24-30 относительно касательной к перегородке в точке сопряжения.

1 178589

Составитель К. Смирнов

Редактор С. Лисина Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 5594/13 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков.

Цель изобретения — повышение эффективности улавливания стружки.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого стружкоприемника, вид сбоку; на фиг.2— то же, вид сверху.

Стружкоприемник включает кожух 1, образованный двумя боковыми 2, верхней 3 и нижней 4 охватывающими пластинами, образуя полость 5 с открытым проемом 6.

В полости 5 размещен режущий инструмент

7, рабочая часть которого выступает из открытого проема 6. Внутри полости 5 между верхней охватывающей пластиной 3 и рабочей поверхностью инструмента 7 эквидистантно им установлена перегородка 8, которая образует канал 9. Торец 10 перегородки 8 загнут в сторону канала под углом 24-30 относительно касательной к перегородке 8 в точке 11 сопряжения. Торец 12 верхней пластины 3 кожуха 1 выполнен с козырьком 13, огибающим торец 10 перегородки 8, образуя зазор, сечение которого равно сечению канала 9. В полости 5 со стороны выходного патрубка 14 смонтирован У-образный отражательный экран 15, который продолжает канал 9, разделяя полость 5 в выходном патрубке на две части. Перегородка 8 и экран 15 относительно инструмента 7 регулируются крепежным устройством 16.

Работа стружкоприемника осуществляется следующим образом.

При первичном монтаже посредством крепежных устройств 16 осуществляют регулировку положения перегордки 8 относительно режущего инструмента 7. При включении привода режущего инструмента 7 включается отсос воздуха из патрубка 14. Воздух засасы>0 вается как из полости 5, так и через канал 9.

В процессе обработки изделия (заготовки) стружка из зоны резания инструмента попадает в проем 6 кожуха 1. Основной поток стружек со своей начальной скоростью

15 попадает в полость 5, где подхва1ывается всасывающим воздухом и удаляется в цеховую систему. Некоторая часть потока стружек, в основном пылевидных частиц, отклоняется в сторону рабочей поверхности инструмента 7, увлекается прилегающими слоями воздуха, перемещающимся с инструментом в зазоре между рабочей поверхностью инструмента и перегородкой 8. На выходе из этого зазора воздух с частицами встречается с козырьком 13, направляется в канал 9, откуда отсасывается через выходной патрубок 14 в цеховую систему, что способствует более полному удалению пылевидных частиц и улавливанию их воздушным потоком.

Стружкоприемник для улавливания и отвода стружки деревообрабатывающего станка Стружкоприемник для улавливания и отвода стружки деревообрабатывающего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх