Устройство для формирования ковра из древесных частиц при изготовлении профильных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающее формирующую машину , которая состоит из стружечного бункера , наклонного транспортера, порционных весов, сбрасывающего транспортера, разравнивающих , сбрасывающих и рассеивающих вальцов и привода, а также транспортер для формирования ковра, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции , устройство снабжено охватывающим формирующую мащину кольцевым цепным транспортером с отборочными емкостями в ви де противней, при этом на стружечном бункере установлены упоры для опрокидывания противней, а цепной транспортер соединен с приводом формирующей мащины. (Л 00 ел ;о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1178593 А

1УЦ4 В 27 N 3/12, N 5 00 ф::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, „ .,".,"" -. 8

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

77 с

ВЬ (21) 3708296/29-15 (22) 07.03.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Л. К. Цимберов, Д. Г. Чуевский, Н. Б. Чудинов, В. В. Тимофеев, П. К. Туроверов и Г. В. Щербаков (71) Ленинградское научно-производственное объединение «Ленпроектмебель» (53) 674.815-41 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 885044, кл. В 29 J 5/00, 1980.

Патент ФРГ № 1453386, кл. В 29 J 5/00, опублик. 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОФИЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ, включающее формирующую машину, которая состоит из стружечного бункера, наклонного транспортера, порционных весов, сбрасывающего транспортера, разравнивающих, сбрасывающих и рассеивающих вальцов и привода, а также транспортер для формирования ковра, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, устройство снабжено охватывающим формирующую машину кольцевым цепным транспортером с отборочными емкостями в ви де противней, при этом на стружечном бункере установлены упоры для опрокидывания противней, а цепной транспортер соединен с приводом формирующей машины.

1178593

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, в частности, для производства профильных деталей мебели.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства при подвижной формирующей машине; на фиг. 2 — то же, при неподвижной формирующей машине. 10

Устройство включает в себя подвижную формирующую машину 1, профилирующий цепной транспортер 2. Формирующая машина 1 состоит из стружечного бункера 3, наклонного транспортера 4, порционных весов 5, разравнивающих вальцов 6, дозирующего устройства 7, отсекателя 8, сбрасываюшего транспортера 9, сбрасывающего вальца 10, рассеивающего вальца 11. Профилирующий цепной транспортер 2 представляет собой две параллельные цепи 12, смонтированные на корпусе формируюшей машины 1 таким образом, что нижняя ветвь находится под сбрасывающим транспортером 9 формирующей машины 1, а верхние — над стружечным бункером 3. Между этими цепями помещаются отборочные емкости, выполненные в ви- 25 де противней, конфигурация которых соответствует конфигурации профильного участка— ковра, а глубина — высоте профилируюшего слоя, которая, в свою очередь, определяется необходимыми конфигурацией и профилем изделия. Противни 13 шарнирно укреплены на цепях 12 с шагом, соответствующим шагу профильных участков ковра.

Профилирующий цепной транспортер 2 приводится в движение от привода 14 перемещения формирующей машины через цепную передачу 15 с управляемой муфтой 16.

Над стружечным бункером 3 установлены опрокидывающие упоры 17, служащие для опорожнения противней 13.

Устройство работает следующим образом.

Формирование ковра производится за не40 сколько приемов, по меньшей мере за два.

Древесные частицы из стружечного бункера 3 наклонным транспортером 4 подаются на порционные весы 5. Для равномерной подачи древесных частиц на весы 5 над транспортером 4 установлен разравнивающий валец 6. 4

При поступлении на весы 5 требуемого количества древесных частиц и по достижении заданной массы наклонный транспортер 4 автоматически выключается, челюсти весов 5 открываются и древесные частицы сбрасываются в дозирующее устроцйство 7. После сбрасывания очередной порции весы 5 автоматически закрываются, а транспортер 4 включается. Для исключения подачи излишних древесных частиц в весы 5 после получения сигнала об их заполнении предусмотрен отсекатель 8. Через дозирующее уст- ройство 7 древесные частицы попадают на сбрасывающий транспортер 9, проходят под разравниваюгцим вальцом 6 и сбрасываются сбрасывающим вальцом 10 через рассеивающий валец 11. Таким образом создается равномерный поток древесных частиц, который формирует плоский слой за первый проход устройства над неподвижным формирующим транспортером.

Формирование профильных слоев осушествляется следующим образом. Для предотвращения поступления древесных частиц к участкам ковра, толщина которого при последующих проходах устройства над формирующим ковром при формировании профилирующих слоев не должна превышать сумарную толщину предыдущих слоев ковра, посредством управляемой муфты 16 через цепные передачи 15 включается профилируюший цепной транспортер 2. Противни 13 движутся относительно потока древесных частиц, закрывая вполне определенные участки формирующего транспортера, причем для того, чтобы они были неподвижны относительно его скорость перемещения противней 13 относительно потока древесных частиц равна скорости перемещения формирующей машины 1 над формирующим транспортером, но направлена в противоположную сторону. Равенство скоростей достигается за счет жесткой кинематической связи от одного привода 14. Противни 13 установлены шарнирно на цепях 1 2 с шагом, соответствующим шагу профильных участков ковра и, проход над стружечным бункером 3, посредством опрокидывающих упоров 17 переворачиваются, и древесные частицы ссыпаются в бункер 3. При формировании ковра профильного как в поперечном направлении, так и в продольном противни 13 устанавливаются с зазором между собой, а при формировании ковра профильного только в попересном направлении— без зазора. В случае формирования ковра на движушемся формирующем транспортере неподвижной формирующей машиной 1 (фиг. 2) противни 13 движутся относительно потока древесных частиц со скоростью, равной скорости движения формирующего транспортера, направленной в ту же сторону, что достигается применением жесткой кинематической связи от одного привода для формирующего транспортера и для профилирующего цепного транспортера 2.

Изобретение обеспечивает механизацию формирования стружечного ковра профильных сечений как в поперечном, так и в продольном направлениях путем использования типовой формирующей машины. Применение устройства в производстве прессованных из древесных частиц профильных фасадных элементов позволяет снизить себестоимость изготовления мебели при одновременном увеличении разнообразия изделий.

1 178593

Редактор С. Лисина

Заказ 5594/13

Составитель Н. Дроздова

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования ковра из древесных частиц при изготовлении профильных изделий Устройство для формирования ковра из древесных частиц при изготовлении профильных изделий Устройство для формирования ковра из древесных частиц при изготовлении профильных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх