Форма для изготовления изделий из полимерных материалов

 

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащая корпус с оформляющими полостями и крыщками для них с центрирующими отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью уменьщения дополнительной механической обработки изделий после нанесения на них полимерного покрытия, корпус выполнен с дополнительными сообщающимися полостями для полимерного материала и снабжен вкладышами для отделения последних от оформляющих полостей, при этом вкладыщи установлены с возможностью вертикального перемещения и выполнены с каналами в нижней части для удаления полимерного материала, а в крыщках выполнены пазы под торцы вкладышей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3729021/23-05 (22) 13.02.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) М. Ф. Черашев, А. С. Масленников, С. Я. Радченко и В. С. Брик (71) Калининский филиал Государственного

Всесоюзного ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машино-тракторного парка (53) 678.057.9 (088. 8) (56) Экспресс-информация. Белорусский научно-исследовательский институт научнотехнической информации и технико-экономических исследований Госплана БССР.

Минск. 1981, с. 9 — 10.

„„Я0„„1178616 д (si)4 В 29 С 39/10//В 29 К 63:00 (54) (57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая корпус с оформляющими полостями и крышками для них с центрирующими отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения дополнительной механической обработки изделий после нанесения на них полимерного покрытия, корпус выполнен с дополнительными сообщающимися полостями для полимерного материала и снабжен вкладышами для отделения последних от оформляющих полостей, при этом вкладыши установлены с возможностью вертикального перемещения и выполнены с каналами в нижней части для удаления полимерного материала, а в крышках выполнены пазы под торцы вкладышей.

1178616

20 б-б

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано для восстановления поверхностей металлических деталей.

Цель изобретения — уменьшение дополнительной механической обработки изделий после нанесения на них полимерного покрытия.

На фиг. 1 показана форма, и вид по стрелке А: на фиг. 2 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — форма в процессе изготовления изделия.

Форма содержит корпус l с оформляющими полостями 2 и дополнительными сообщающимися полостями 3 для полимерного материала. Корпус 1 снабжен вкладышами 4 для отделения дополнительных полостей 3 от оформляющих полостей 2. Вкладыши 4 установлены с возможностью вертикального перемещения и выполнены с каналами 5 в нижней части для удаления полимерного материала.

Механизм перемещения вкладышей 4 включает планку 6, закрепленную на нижних торцах вкладышей 4, шарнирно связанную с рычагом 7.

Для центрирования восстанавливаемых

25 деталей предусмотрены втулки 8, установленные в нижней части корпуса, и втулки 9 с отверстием под восстанавливаемую деталь, установленные в верхней части корпуса.

В крышке формы выполнены пазы под торцы вкладышей 4 и отверстия под восстанавливаемую деталь 10. Под втулками 8 установлены шайбы 11.

Форма работает следующим образом.

Перед заливкой полимерным материалом, например полиуретаном, вкладыши 4 опущены. Затем предварительно нагретая форма (примерно до 100 C) заполняется расплавом полиуретана, который находится в оформляющих 2 и дополнительных 3 полостях.

Рычагом 7 вкладыши поднимаются, и расплав полимера, оставшийся в дополнительных полостях 3, через каналы 5 сливается из формы. Шайбами 11 предотвращается вытекание расплава полимера из оформляющих полостей 2.

Таким образом, одновременно с удалением излишков расплава полимера вкладыши 4 позволяют формовать покрытие без облоя.

После отверждения полимера изделие— восстановленная деталь — удаляется из формы.

Поверхности оформляющих и дополнительных полостей перед заливкой покрываются антиадгезионной смазкой на основе силикона и политетрафторэтилена.

1178616

Редактор К. Волошук

Заказ 5597/15

Составитель В. Шуралсв

Текред И. Верее Корректор М. Пожо

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугдская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Форма для изготовления изделий из полимерных материалов Форма для изготовления изделий из полимерных материалов Форма для изготовления изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модифицированным фосфором эпоксидным смолам с эпоксидным числом от 0,02 до 1 моль/100 г общей структурной формулы I где R2 обозначает остаток полиэпоксидного соединения, уменьшенный на глицидильные группы; n - целое число от 1 до 5; m - целое число от 1 до 5, причем сумма (n+m) является целым числом от 2 до 6; В обозначает остатки ангидридов фосфиновых и/или фосфоновых кислот формул II, III, IV, V, VI, VII, VIII где R, R1 и R3 независимо друг от друга обозначают углеводородный остаток с 1-20 С-атомами, предпочтительно 1-6 С-атомами; А - двухвалентный углеводородный остаток с 1-10 С-атомами; У - целое числе, по меньшей мере I, предпочтительно 1-100; Z - целое число, по меньшей мере 3, предпочтительно 3-100

Изобретение относится к изготовлению вкладных бронированных твердотопливных зарядов, преимущественно используемых в ракетных системах различного назначения

Изобретение относится к области бронирования зарядов баллиститного твердого ракетного топлива (ТРТ) и может быть использовано при отработке и изготовлении зарядов ТРТ

Изобретение относится к области изготовления вкладных бронированных зарядов твердого ракетного топлива (ТРТ) термопластичными бронесоставами литьем под давлением

Изобретение относится к смесевым ракетным твердым топливам

Изобретение относится к способу получения формованных изделий на основе полиметилметакрилата и к изделию, полученному этим способом, и может использоваться в областях, где требуются изделия из сравнительно прочного диэлектрического материала
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении искусственных клапанов сердца с одной или несколькими створками из полимерного композита
Наверх