Бессварное стыковое соединение железобетонных ребристых плит покрытия с ригелем рамы

 

1. БЕССВАРНОЕ СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕБРИСТЫХ ПЛИТ ПОКРЫТИЯ С РИГЕЛЕМ РАМЫ, включающее бетон замоноличивания зазоров и промежуточные фиксирующие элементы, отличающееся тем, что, с целью упрощения изготовления монтажа и снижения металлоемкости, фиксирующие элементы выполнены в виде сборных железобетонных подкладок двутаврового сечения, опертых стенками на ригель с охватом его боковых граней обращенными вниз полками , при этом .между обращенными вверх полками каждой подкладки размещены крайние поперечные ребра плит покрытия. 2. Стыковое соединение по п. 1, отличающееся тем, что крайние плиты пролетов покрытия установлены с опиранием внутренних граней продольных ребер на подкладки , для фиксации положения которых ригели на участках примыкания к стойкам рам выполнены со стопорными выступами на верхних гранях. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1178858 A (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3734203/29-33 (22) 11.03.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) В. В. Попов и Н. И. Козлов (53) 69.057.4:69.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 666255, кл. Е 04 В 7/02, 1967.

Коровник на 200 голов совхоза «Мичуринец». Схема монтажа элементов связевого блока бессварного соединения

ЦНИИЭПсельстрой, Базовая лаборатория, Новосибирск, 1980. (54) (57) . БЕССВАРНОЕ СТЫКОВОЕ

СОЕДИНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕБРИСТЫХ ПЛИТ ПОКРЫТИЯ С РИГЕЛЕМ

РАМЫ, включающее бетон замоноличивания зазоров и промежуточные фиксирующие элементы, отличающееся тем, что, с целью упрощения изготовления монтажа и снижения металлоемкости, фиксирующие элементы выполнены в виде сборных железобетонных подкладок двутаврового сечения, опертых стенками на ригель с охватом его боковых граней обращенными вниз полками, при этом между обращенными вверх полками каждой подкладки размещены крайние поперечные ребра плит покрытия.

2. Стыковое соединение по п. 1, отличающееся тем, что крайние плиты пролетов покрытия установлены с опиранием внутренних граней продольных ребер на подкладки, для фиксации положения которых ригели на участках примыкания к стойкам рам выполнены со стопорными выступами на Я верхних гранях.

1178858

Изобретение относится к строительству и может найти применение при устройстве покрытий из сборных железобетонных ребристых плит, при возведении зданий, главным образом сельскохозяйственного назначения.

Целью изобретения является упрощение изготовления, монтажа и снижение металлоем кости.

На фиг. 1 изображен фрагмент плана монтированных плит покрытия на рамах при строительстве сельскохозяйственного здания; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Бессварное стыковое соединение железобетонных ребристых плит 1 — 4 с ригелем 5 рамы включает промежуточные фиксирующие элементы, выполненные в виде сборных железобетонных подкладок 6 и 7 двутаврового сечения, которые оперты стенками 8 на ригель 5 с охватом обращенными вниз полками 9 и 10 боковых граней 11 и 12 ригеля. Крайние поперечные ребра 13 и 14 плит размещены в выемке между обращенными вверх полками подкладок 6 и 7 и замоноличены раствором 15.

Подкладка 6, устанавливаемая под крайние плиты 1 и 4 покрытия пролетов своим торцом 16 контактирует со стопарным выступом 17 на верхней грани ригеля 5, а другим торцом 18 — с внутренней гранью продольного ребра 19 плиты 1 покрытия и с

10 внутренней гранью продольного ребра плиты 4. Зазоры между плитами замоноличены раствором 20.

Монтаж осуществляют в следующей последовательности.

На ригель 5 устанавливают подкладки 6 так, чтобы они своими торцами 16 упирались в стопорные выступы 17. Затем на ригелях устанавливают подкладки 7 так, чтобы они находились посередине между продольными ребрами плит. На стенки подкладок 6 и 7 наносят слой раствора 15 и последовательно укладывают плиты 1, 4 и 2, 3, после чего зазоры между ними замоноличивают раствором 20.

1178858

2 13

Составитель Н. Радковский

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5619/27 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений и открытий! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бессварное стыковое соединение железобетонных ребристых плит покрытия с ригелем рамы Бессварное стыковое соединение железобетонных ребристых плит покрытия с ригелем рамы Бессварное стыковое соединение железобетонных ребристых плит покрытия с ригелем рамы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами
Наверх