Устройство для регулирования производительности поршневого компрессора

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА, содержащее присоединенную к цилиндру дополнительКопандный сигнал - /2 ную полость, расположенный в ней поршеньвариатор и подключенные к полости трубопроводы подвода и отвода рабочей среды с запорными вентилями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности регулирования , трубопроводы дополнительно подключены к надпоршневому пространству цилиндра , трубопровод подвода снабжен двумя всасывающими клапанами и размеш,енной между ними накопительной емкостью, а трубопровод отвода - нагнетательным клапаном. (Л 00 со IQ- 8 4 Командный сигнал

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 04 В 49 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МОИПН5ныу сОЗИИл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3683568/25-06 (22) 30. 12.83 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) И. С. Просторов и В. Ф. Гурин (53) 621.512 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1121497, кл. F 04 В 49/02, 1984. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА, содержащее присоединенную к цилиндру дополнитель„„SU„„1178941 A ную полость, расположенный в ней поршеньвариатор и подключенные к полости трубопроводы подвода и отвода рабочей среды с запорными вентилями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности регулирования, трубопроводы дополнительно подключены к надпоршневому пространству цилиндра, трубопровод подвода снабжен двумя всасывающими клапанами и размещенной между ними накопительной емкостью, а трубопровод отвода — нагнетательным клапаном.

1178941

Изобретение относится к технике сжатия газа и может быть использовано в поршневых компрессорах.

Цель изобретения — повышение надежности регулирования.

На чертеже изображена схема устройства для регулирования производительности поршневого компрессора.

Устройство для регулирования производительности поршневого компрессора содержит присоединенную к цилиндру 1 дополнительную полость 2, расположенный в ней поршень-вариатор 3 и подключенные к полости 2 трубопроводы 4 и 5 подвода и отвода рабочей среды с запорными вентилями 6 и 7. Трубопроводы 4 и 5 дополнительно подключены к надпоршневому пространству цилиндра 1, и трубопровод 4 подвода снабжен двумя всасывающими клапанами 8 и 9 и размещенной между ними накопительной емкостью 10, а трубопровод 5 отвода — нагнетательным клапаном 1.

В цилиндре расположен поршень 12, нагнетательный и всасывающий клапаны 13 и 14.

В стенке цилиндра установлен ограничитель 15 хода. Вентили 6 и 7 имеют пневматический или иной привод для автоматической работы от командного сигнала.

Устройство работает следующим образом.

При работе компрессора с номинальной производительностью поршень-вариатор 3 находится в положении, определяемом ограничителем хода 15. В это время вентиль 6 закрыт, вентиль 7 открыт.

В полости 2, трубопроводе 4 подвода рабочей среды и накопительной емкости 10 поддерживается давление, равное давлению нагнетания Р„, под которым рабочая среда отводится из цилиндра 1 через нагнетательный клапан 13 в нагнетательный трубопровод.

Для уменьшения производительности компрессора вентиль 7 закрывают и он отсоединяет полость 2 от цилиндра 1. Вентиль 6 открывают, и он соединяет полость 2 с цилиндром 1.

Рабочая среда по трубопроводу 5 через нагнетательный клапан 11 перетекает из Нолости 3 в цилиндр 1 в течение процессов расширения и всасывания в цилиндре.

Рабочий процесс в цилиндре 1 осуществляется при движении поршня 12. Рабочая среда поступает в цилиндр 1 из всасывающего трубопровода через всасываюший клапан 14 и отводится через нагнетательный клапан 13.

По окончании процесса всасывания и в начальный момент процесса сжатия в цилиндре 1 всасывающий клапан 14 закрывается, а клапан 11 будет открыт до тех пор, пока давление в цилиндре 1 не достигнет давления в полости 2. При этом положение

5 !

О !

55 поршня-вариатора 3 будет прежним, а давление в полости 2 устанавливается равным P . В дальнейшем происходит повышение давления в цилиндре l. Поршень 3 начинает движение ввиду появления перепада давления в нем, и давление в полости 2 также возрастает. Движение поршня 3 продолжается до момента окончания процесса сжатия в цилиндре. В момент нагнетания из цилиндра 1 образуется полость дополнительного мертвого пространства цилиндра ввиду отклонения поршня-вариатора 3 от первоначального положения.

В период последующего процесса расширения газа в цилиндре 1 происходит расширение газа, находящегося в мертвом пространстве, образованном в результате перемещения поршня 3. Также происходит и расширение газа, находящегося в полости 2, в результате чего поршень-вариатор 3 перемешается до первоначального положения. обусловленного ограничителем хода 15, и газ вытесняется из дополнительного мертвого пространства. Г1ри достижении поршнемвариатором 3 первоначального положения давление в полости 2 и в цилиндре 1 равно P . При дальнейшем понижении давления в цилиндре 1 открывается клапан Il, перепускаюший газ из полости 2 в цилиндр 1.

При прохождении процесса всасывания в цилиндре также открывается и всасывающий клапан 14, закрываюшийся в начале процесса сжатия в цилиндре.

При давлении в цилиндре 1, равном давлению в полости 2, клапан 11 закрывается, при этом давление в полости 2 будет рав// но Р„, которое меньше P из-за перетечки газа из полости 2 в цилиндр 1. При дальнейшем повышении давления газа в цилиндре происходит движение поршня-вариатора 3, подключающего дополнительное мертвое пространство цилиндра. При этом отклонение поршня-вариатора 3 от первоначального положения будет больше, чем предыдущее, в результате чего глубина снижения производительности компрессора увеличится.

В дальнейшем цикл работы устройства повторяется. Ход поршня-вариатора 3 с каждым разом больше и достигает максимального при достижении давления в полости 2, равного Р, в момент окончания процесса расширения в цилиндре 1. При этом величина снижения производительности компрессора будет максимальной. Дальнейшего увеличения хода поршня-вариатора 3 не происходит, так как в этом случае давление полости 2 всегда равно давлению в цилиндре 1.

Если возникает потребность частичного снижения производительности компрессора, то закрывают вентиль 6 при достижении нужной производительности.

Для перевода компрессора с режима с уменьшенной производительностью на номи1178941

Составитель В. Савушкин

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

3а каз 5631/31 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нальный режим работы (или режим с более высокой производительностью) закрывают вентиль 6, он отсоединяет полость 2 от цилиндра 1.

Открывают вентиль 7. В период прохождения процесса нагнетания из цилиндра 1 давление в мертвом пространстве цилиндра 1, дополнительном мертвом пространстве (образованном перемещением поршня-вариатора 3), полости 2 и накопительной емкости 10 равно Р . В период расширения происходит движение поршня вариатора 3 одновременно с движением поршня 12. Давление в цилиндре 1 и полости 2 понижается. Вследствие этого происходит открытие клапана 9 и газ, находящийся в накопительной емкости 10, по трубопроводу 4 перетекает в полость 2. В период сжатия газа в цилиндре движение поршня-вариатора 3, занимающего в это время свое первоначальное положение, обусловленное ограничителем хода 15, не происходит по тех пор, пока давление в цилиндре 1 немного не превысит давление в полости 3. При этом клапан 9 закрывается, а клапан 8 открывается. Давление в накопительной емкости 10 повышается.

В момент окончания процесса сжатия газа в цилиндре 1 и в процессе нагнетания газа из цилиндра 1 поршень-вариатор 3 занимает положение, при котором дополнитель ное мертвое пространство будет меньше, что обусловлено поступлением в полость 2 порции газа в период процесса расширения на предыдущем обороте вала. В момент начала процесса расширения газа в цилиндре 1 клапан 8 закрывается, а клапан 9 открывается. Процесс работы устройства аналогичен процессу на предыдущем обороте и продолжается до тех пор, пока при положении поршня-вариатора 3, обусловленном ограничителем хода 15, давление в полости 2 будет равно Рн при прохождении процесса нагнетания газа из цилиндра 1. Причем после каждого цикла работы цилиндра ход поршня-вариатора 3 уменьшается и повышается производительность компрессора.

Если возникает потребность частичного повышения (меньше номинальной) производительности компрессора, то производится закрытие вентиля 7 в любой момент времени, соответствующий этой производительности. При этом работа устройства аналогична вышеописанному.

Устройство для регулирования производительности поршневого компрессора Устройство для регулирования производительности поршневого компрессора Устройство для регулирования производительности поршневого компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобычи и предназначено для автоматического управления работой малодебитных нефтяных скважин, эксплуатирующихся в режиме периодической откачки жидкости

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и предназначено для защиты погружного насосного агрегата от работы в условиях, угрожающих работоспособности его систем

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано преимущественно при добыче нефтепродукта из глубоких скважин с использованием гидроприводных насосных агрегатов, управляемых с поверхности

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для глубинно-насосных скважин со структурообразующей добываемой нефтью
Наверх