Ротационный вискозиметр

 

1. ЮТАЦИОННЫЙ BHCKO3HMEtP, состояший из коаксиально расположенных полого внутреннего и внешнего цилиндров, термостатной рубашки, выполненных из прозрачного материала, привода, приводного вала, проходящего через внутренний цилиндр, и оптической системы регистрации уровня испытуемой среды, включающей осветитель, щелевую диафрагму и светочувствительный элегмент , отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений при непрерывном изменении уровня вспенивающихся сред, внутренние торцы внутреннего цилин .дра выполнены конусообразными со светоотражающим покрытием. 2. Вискозиметр по п. I, отличающий с я тем, что, угол конуса Id. нижнего торца внутреннего цилиндра выбран S из соотношения 2 0 « 180 - 20 В/Ь , (Л где D - диаметр внутреннего цилиндра; L - рабочая высота внутреннего цилиндра .

СО03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„117915 (5Ц4 G 01 N 11 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К A8TOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” 20 Л/L

2 еЕ 180 (21) 3741225/24 — 25 (22) 29.03.84 (46) 15,09.85. Бюл. Р 34 (72) В. С. Никулин, Ю. В. Казанков, Ф.П. Абрамович и С. В. Ляпунов (71) Московское производственное объединение "Красный богатырь" и Московский институт химического машиностроения (53) 532.137 (088.8) (56) Белкин И. М. и др. Ротационные приборы. Измерение вязкости и физико-механических характеристик материалов. — М.: Машиностроение, 1967, с. 272.

Малкин А. Я., Чалых А. Б. Диффузия и вязкость полимеров. Методы измерения. — М.:

Химия, 1979, с. 304. (54) (57) 1. РОТАЦИОННЫЙ ВИСКОЗИМЕТР, состоящий иэ коаксиально расположенных полого внутреннего и внешнего цилиндров, термостатной рубашки, выполненных из прозрачного материала, привода, приводного вала, проходящего через внутренний цилиндр, и оптической системы регистрации уровня испытуемой среды, включающей осветитель, шелевую диафрагму и светочувствительный эле1 мент, отличающийся тем,что, с целью повышения точности измерений при непрерывном изменении уровня вспенивающихся сред, внутренние торцы внутреннего цилин.дра выполнены конусообразными со светоотражающим покрытием.

2. Вискоэиметр по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, угол конуса 2 нижнего торца внутреннего цилиндра выбран из соотношения где 3 — диаметр внутреннего цилиндра; . — рабочая высота внутреннего цилиндра.

1179158

11зобретение оцикится к контрольно-измерительным приборам и может быть использовано лля контроля процессов вспенивания различных вспенивающихся сред, например полимеризуюшихся, применяемых в химической, 5 нефтехимической, легкой, пищевой и др. отрасля v промышленности.

Цель изобретения — повышение точности измерений при непрерывном изменении уров- ня вспенивающихся сред.

На чертеже представлена принципиальная схема вискозиметра для определения вязкости вспенивающихся сред, Вискозиметр состоит из полого прозрачного внутреннего цилиндра 1, прозрачного внешнего 1 цилиндра 2, установленных соосно на опоре

3 с зазором 4 для исследуемой среды.

Опора 3 снабжена компенсационным кольцом

5 и установлена на держателе.6, с помощью которого устройство может быть смонтировано на любом стандартном вискозиметре, напр гмер "Ротовиско". Оба цилиндра помещены в термостат, содержащий корпус 7, окно 8, прозрачный цилиндр 9, уплотнительные кольца 10 и термостатируюшую жидкость 11.

Термостат совместно с цилиндром 2 установлен на стакане 12 с регулировочными винтами 13, с помощью которых достигается точное центрирование внешнего цилиндра 2 относителыго внутреннего цилиндра 1.

Оптическая система, предназначенная для регистрации уровня вспенивающейся среды в зазоре 4, состоит из источника света 14, гделевой диафрагмы 15, конусообразных светоотражаюших поверхностей 16 и 17, выполненных на внутренних торцах 18 и 19 внутреннего цилиндра 1.. цилиндрической поверхности 20 приводного вала 21 и светочувствительного элемента 22, сигнал с которого поступает на регистрационный прибор 23.

Особенность работы с отверждаюшимисн (полимериэуюшимися) средами состоит в том, что исслецуемая среда постепенно переходит из жидкого состояния в твердое, поэтому в предлагаемом вискозиметре предусмотрена частичная или полная разборка узлов, а при необходимости — замена отдельных его частей, например внешнего цилиндра 2. После очистки вискозиметра и сборки его производят точное центрирование цилиндров посредством регулировочных винтов 13, стакана 12, корпуса 7 и компенсационного кольца 5, Вискозиметр работает следующим образом.

Определенную дозу невспененной среды заливают в рабочую камеру вискозиметра, образованную внешним цилиндром 2, вводят в нее цилиндр 1 и приводят последний во вращение. Включают источник света 14. Крутящий момент, возникающий в цилиндре 1, непрерывно регистрируется самописцем виско зиметра (на чертеже не показан).

Полоса света, образованная источником 14 и шелевой диафрагмой 15, попадает через прозрачную поверхность цилиндра 1 на светоотражающую поверхность 16, отражаясь от пеев на вторую светоотражаюшую поверхность 17, и далее, отразившись от нее — на поверхность 20. Полученная таким образом на поверхности 20 полоса света регистрируется светочувствительным элементом 22. По мере вспенивания исследуемая среда перекрывает полосу света, вследствие чего сигнал, поступающий от светочувствительного элемента 22 к регистрирующему прибору 23, уменьшает свою величину.

По измеренным величине крутящего момента и уровню вспененной среды в зазоре рассчитывают вязкость пеноструктуры в любой момент времени.

I 17() 1 8

Составитель В. Вошанкин

Техред С.Й ов ж ий Корректор М. Лемчик

Редактор М. Циткина

Заказ 5654/4?

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Ротационный вискозиметр Ротационный вискозиметр Ротационный вискозиметр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения реологических характеристик тиксотропных сред и может быть использовано в бурении, а также в процессах добычи и транспортировки неньютоновских жидкостей

Изобретение относится к контрольно-измерительной и аналитической технике и предназначено для измерения вязкости и исследования реологических свойств жидкостей

Изобретение относится к области исследования физико-химических параметров расплавов полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении вискозиметров для измерения реологических свойств жидкостей, в том числе в автоматизированных технологических линиях и в лабораторных условиях

Изобретение относится к устройствам измерения вязкости текучих сред, имеющим датчик вязкости ротационного типа

Изобретение относится к устройствам для измерения реологических свойств молочных продуктов в широком диапазоне вязкости

Изобретение относится к области техники для экструдирования биополимеров и предназначено для исследования поведения экструдата в компрессионных затворах и полостях утечек одношнековых прессов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении вискозиметров для измерения реологических свойств жидкостей
Наверх