Устройство для моделирования технических систем

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ, содержащее ком .мутатор, соединенньй информационными входами с выходами генератора случайных напряжения, а первым и вторым управляющими входами - с выходами генератора тактовых импульсов и реле времени, а также модель технической системы, выходом.соединенную с входом блока фиксации отказов, отличающееся тем, что, с целью повы щения точности устройства, оно содер жит блок цифро-аналоговых преобразователей и блок имитаторов отказов, состоящий из группы каналов, каждый из которых включает интегратор, пер --вый инвертор, первый и второй пороговые элементы, второй инвертор, первый и второй элементы И, триггер, реле коммутации и реверсивный счетчик, .- вход интегратора через размыкающие контакты реле коммутации подключен к соответствующему выходукоммутатора, соединенному с входом первого порогового элемента, и через первый замыкающий контакт реле коммутации - с входом первого инвертора, выход интегратора через второй пороговый элемент подсоединен к первым входам первого и второго элемента И и к счетi ному входу триггера, выход которого подключен к обмотке реле, выход пер (Л вого инвертора через второй замыс кающий контакт реле коммутации подсоединен к входу интегратора, выход первого порогового элемента соединен с вторым входом второго элемента И, а через второй инвертор - с вторым входом первого элемента И, вь(ходы первого и второго элементов И соединены соответственно с вычитающим 1 и суммирующим входами реверсивного счетчика, входы и выходы блока цифроNd Ч Pt аналоговых преобразователей соединены соответственно с .выходами соответствующих реверсивных счетчиков и с входами модели технической сисfreMbi .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (I I) (з()4 G 05 В 23/02 (21) 3623070/24-24 (22) 27.05.83 (46) 15.09.85 ° Бюл. )1 34 (72) В.M. Крылов, П. Э. Борицкий, В.И. Уткин, Т. С. Петрова и В.N.Àíòîнов (71) Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 621.503.55(088.8) (56) Авторское свидетеЛьство СССР

1Ф 732894, кл . С 06 С 15/46, 1980.

Авторское свидетельство СССР

)1 739565, кл. С. 06 Р 15/36, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ CHCTEN содержащее ком.мутатор, соединенный информационными входами с выходами генератора случайных напряжения, а первым и вторым управляющими входами — с выходами генератора тактовых импульсов н реле времени, а также модель технической системы, выходом. соединенную с входом блока фиксации отказов, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повыщения точности устройства, оно содер жит блок цифро-аналоговых преобразователей и блок имитаторов отказов, состоящий из группы каналов, каждый из которых включает интегратор, первый инвертор, первый и второй пороговые элементы, второй инвертор; первый и второй элементы И, триггер, реле коммутации и реверсивный счетчик, .. вход интегратора через размыкающие контакты реле коммутации подключен к соответствующему выходу коммутатора, соединенному с входом первого порогового элемента, и через первый замыкающий контакт реле коммутации — с входом первого инвертора, выход интегратора через второй пороговый элемент подсоединен к первым входам первого и второго элемента И и к счетному входу триггера, выход которого Е подключен к обмотке реле, выход первого инвертора через второй замыкающий контакт реле коммутации подсоединен к входу интегратора, выход первого порогового элемента соединен Я с вторым входом второго элемента И, а через второй инвертор — с вторым входом пеРвого элемента И, выходы первого и второго элементов И соединены соответственно с вычитающим и суммирующим входами реверсивного счетчика, входы и выходы блока цифроаналоговых преобразователей соединены соответственно с .выходами соответствующих реверсивных счетчиков и с входами модели технической сиср емы.

1179275

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при исследовании надежности технических систем с учетом случайных процессов старения, износа и раз- 5 регулирования.

Цель изобретения " повышение точности устройства.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — блок имита- 1п торов отказов; на фиг. 3 — временная диаграмма работы блока имитаторов отказов.

Устройство содержит генератор 1 случайных напряжений, генератор 2 тактовых импульсов, коммутатор 3, блок 4 имитаторов отказов, блок 5 цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП), модель технической системы 6, блок 7 фиксации отказов, реле време- 2О ни 8.

Генераторы 1 .и 2 являются типовыми генераторами случайных напряжений и тактовых импульсов. Коммутатор 3 управляется генератором 2 тактовых импульсов и служит .для подключения выходов генератора 1 к и входам блока 4 имитаторов отказов.

Блок 4 имитаторов отказов содержит п однотипных каналов, в которых производится моделирование реализаций случайных процессов изменения параметров компонентов технической системы.

Принципиальная схема одного из каналов 4.! блока 4 имитаторов отказов дана на фиг. 2. Он содержит интегратор 9, первый инвертор 10, первый 11 и второй 12 пороговые элементы, второй инвертор 13 первый 14 и второй 15 элементы И, триггер 16, реле 17 коммутации и реверсивный счетчик 18.

При исследовании надежности техни-45 ческих систем используется линейная аппроксимация случайных процессов, приведенных к параметрам отказов.Дпя аппроксимации отдельных реализаций случайных процессов изменения параметров компонентов технической системы применяется выражение вида

7; =А;+В;, 55 где А, — начальные значения параметров технической системы (i = f,2,... n);

 — скорость изменения i-ro параметра; — время моделирования.

Устройство работает следующим образом.

Случайное напряжение с заданным законом распределения скорости В изменения параметров технической системы с и выходов генератора 1 поступает на и входов коммутатора 3. На (и+1)-й вход коммутатора 3 поступает сигнал от генератора 2. Коммутатор 3 с частотой, задаваемой генератором 2, синхронно подключает входы каналов блока 4 к выходам генератора 1. В эти же моменты времени в реверсивный счетчик 18 производится запись начальных условий, что приводит к установлению на выходе ПАП 5 нулевого уровня напряжения.

Пусть на вход первого канала блока 4 подается отрицательное напряжение, пропорциональное скорости Br изменения первого параметра системы от генератора 1. Триггер 16 находится в нулевом состоянии, якорь реле 17 не притянут, напряжение с входа канала через нормально-замкнутые контактты реле 17 поступит на вход интегратора 9. Происходит интегрирование этого напряжения. Одновременно отрицательное входное напряжение поступает на элемент 11, на выходе которого появится "0" ("1" при положительном входном напряжении), поступающий на второй вход элемента 15 и через инвертор 13 на второй вход элемента 14.

Напряжение с выхода интегратора 9 подается на вход элемента 12, у которого два порога срабатывания +U и -U (см. фиг. 3). При достижении напряжением значения +U (или -U) на выходе элемента 12 появится "1". На выходе элемента 14 также появится "1", кото- . рая поступает на вычитающий вход реверсивного счетчика 18, содержимое счетчика уменьшается на единицу. На выходе ЦАП 5< появится отрицательное напряжение.

Кроме того, "1" с выхода элемента

12 поступает на триггер 16, который переходит в единичное состояние, реле 17 срабатывает. После этого на вход инвертора 9 через нормально-. разомкнутые контакты реле 17 поступает проинвертированное инвертором

10 входное напряжение, Напряжение на

1179 л

Т где с—

Т—

35 выходе инте ратора начинает уменьшаться и через некоторое время достигает значения -U. На выходе элемента 12 появляется "1", триггер

16 меняет единичное состояние на нулевое, якорь реле 17 отпускается.

Содержимое реверсивного счетчика 18 уменьшается еще, на единицу. Это приводит к росту отрицательного напряжения на выходе ЦАП 51. 1О

При изменении полярности входного напряжения с отрицательной на положительную канал 1 блока 4 функционирует аналогично, с той разницей,что на выходе порогового элемента 11 15 присутствует "1". Импульсы от порогового элемента 12 поступают на суммирующий вход счетчика 18, а не на вычитающий. Поэтому содержимое счетчика с каждым пришедшим импульсом 2п увеличивается на единицу, что приво дит сначала к уменьшению отрицательного, а затем к росту положительного напряжения на выходе ЦАП 5g .

Указанные процессы в каждом .из п каналов блока 4 повторяется до тех пор, пока с генератора 2 не поступит сигнал об окончании моделирования отдельной реализации случайного процесса изменения параметров техни30 ческой системы в коммутатор 3, Отличие процессов, происходящих в разных каналах блока 4, обуславливается лишь тем, что входные напряжения каналов различны по величине и знаку.

Полярности входных напряжений т каналов определяются знаками + или "-" в аппроксимирующих уравнениях

275 4 для соответствующего параметра. За- кон распределения случайного напряжения иа i-м выходе генератора случайных напряжений соответствует закону распределения скорости изменения i-.ãî параметра.

Каждая отдельная реализация слу" чайного процесса изменения параметра системы начинается с определен-, ного номинального значения, задаваемого физичесКим макетом компонента исследуемой системы. Изменения параметров макета происходят одновре менно, имитируя тем самым реальный процесс старения.(износа или раэрегулирования). За выходным параметром осуществляется наблюдение - контролируются моменты пересечения им . границы поля допуска, Отказом счита" ется превышение выходным параметром допустимых значений. В блоке 7 регистрируются моменты времени появления отказов в исследуемой технической системе.

Количество реализаций случайных процессов изменения параметров компонентов технической системы задается выдержкой времени реле времени

8 и определяется по следующей формуле выдержка реле времени; период следования импульсов на выходе генератора 2 тактовых импульсов инфранизкой частоты.

1179275

Составитель С. Демиденко

Редактор О. Колесникова Техред Л.Микеш

Корректор М. Розман

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5672/47 Тираж 863

ВНИИПИ.Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для моделирования технических систем Устройство для моделирования технических систем Устройство для моделирования технических систем Устройство для моделирования технических систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх