Устройство для регулирования уровня жидкости

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ, содержащее датчик уровня, установленный в емкости , выполненный, например, в виде пьезометрической трубки и подключенный выходом через усилитель к исполнительному механизму, выход которого связан с вентилем , установленным на питающем трубопроводе , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства за счет исключения зашламовки датчика уровня, оно содержит последовательно соединенные датчик положения, элемент задержки, элемент управления и блок очистки датчика уровня, выход которого связан с входом датчика уровня, причем выход исполнительного механизма подключен к входу датчика положения . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок очистки датчика уровня выполнен i в виде последовательно соединенных источника гидропневмоимпульсов и золотника, сл вход и выход которого подключены соответственно к входу и выходу блока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 G 05 D 9 04 (21) 3563236/24-24 (22) 14.03.83 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) А. Я. Пацкан, А. И. Золотарев, А. А. Щелинский, А. В. Дубовский и Е. И. Колтунов (71) Ворошиловградский филиал Государственного проектно-конструкторского и научноисследовательского института по автоматизации угольной промышленности (53) 62-50(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 612212, кл. С 05 D 9/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 744491 кл. G 05 D 9/04, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ, содержащее датчик уровня, установленный в емкости, выполненный, например, в виде пье„„SU„„1179285 A зометрической трубки и подключенный выходом через усилитель к исполнительному механизму, выход которого связан с вентилем, установленным на питающем трубопроводе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства за счет исключения зашламовки датчика уровня, оно содержит последовательно соединенные датчик положения, элемент задержки, элемент управления и блок очистки датчика уровня, выход которого связан с входом датчика уровня, причем выход исполнительного механизма подключен к входу датчика положения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок очистки датчика уровня выполнен в виде последовательно соединенных источЮ ника гидроп невмоимпульсов и золотника, вход и выход которого подключены соответственно к входу и выходу блока.

С::

1 179285

Составитель Л. Цаллагова

Редактор О. Колесникова Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 5673 48 Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к регуляторам уровня жидкости, применяемым при автоматизации вакуум-фильтров, обезвоживающих шлам, и может найти применение в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности устройства при его работе на угольной пульпе за счет исключения зашламовки датчика уровня.

f0

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик уровня 1, установленный в емкости-ванне вакуумфильтра 2. Датчик уровня 1, например пьезометрическая трубка, пневматически связан через усилитель 3 с исполнительным механизмом 4. Исполнительный механизм 4 связан с вентилем 5, установленным на питающем трубопроводе 6 подачи питания на фильтр 2. Датчик положения 7 силового gp органа исполнительного механизма 4 через элемент задержки 8 связан с элементом управления 9. Устройство содержит также блок очистки 10 датчика уровня, в качестве которого может использоваться управляемый золотник 11, связанный с источником 12 гидро- или пневмоимпульсов, Выход золотника

11 соединен с датчиком уровня 1.

Устройство работает следующим образом.

Пульпа по трубопроводу 6 через вентиль 5 поступает в ванну вакуум-фильтра 2. Последний производит разделение пульпы на твердую и жидкую фазу. В зависимости от значений напора в трубопроводе 6 и производительности фильтра (эти технологические параметры изменяются в процессе работы произвольно) происходит колебание уровня в ванне. Снижение или повышение уровня вызывает аналогичное изменение сигнала датчика уровня 1, который усиливается усилителем 3 и управляет исполнительным механизмом 4. При снижении уровня в ванне 2 исполнительный механизм 4 увеличивает проходное сечение трубопровода 6 с помощью вентиля 5. В результате приток пульпы в ванну увеличивается. При повышении уровня в ванне аналогично уменьшается приток пульпы. Таким образом в процессе работы вакуум-фильтра происходит перемещение силового органа исполнительного механизма 4 в направлениях открыто-закрыто.

В случае зашламовки датчика уровня 1, например пьезотрубки, он выдает сигнал, по величине соответствующий верхнему значению уровня. В результате исполнительный механизм 4 перекрывает трубопровод 6 питания фильтра, что вызывает снижение уровня в ванне, В момент полного перекрытия трубопровода срабатывает датчик положения 7, сигнал с выхода которого поступает на элемент задержки. Если в течение заданного времени, превышающего время перемещения силового привода исполнительного механизма 4 из крайнего положения в промежуточное при исправной работе устройства, на вход элемента задержки продолжает поступать сигнал, то на его выходе формируется сигнал, поступающий на элемент управления 9. Элемент управления выдает команду блоку 10 на очистку датчика уровня. В случае применения управляемого золотника 11, элемент управления

9 подключает источник 12 гидро- пневмоимпульсов к датчику уровня 1. При этом гидро- или пневмоимпульсы, поступающие к датчику уровня 1, осуществляют очистку последнего.

Устройство для регулирования уровня жидкости Устройство для регулирования уровня жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим системам регулирования и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, в установках подготовки и переработки нефти и газа

Изобретение относится к области регулирования уровня в газоразделительной колонне и может .применяться в нефтеперерабатьшающей, нефтехимической , химической и других областях промьшшенности для управления ректификационными и отпарными колоннами установок газоразделения

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам

Изобретение относится к устройствам , предохраняющим емкости от перелива поступающей в них жидкости

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим поддержание уровня жидкости в герметичной емкости, в частности к регуляторам уровня жидкости в испарителях , паровых котлах, емкости которых находятся под повышенным давлением

Изобретение относится к регулированию уровня жидкости и может быть использовано в сельском и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в лабораторных или пилотных установках моделирования процессов крекинга, гидрокрекинга и гидроочистки нефтепродуктов. Уровнемер состоит из помещенного в резервуар тонкостенного поплавка с открытым дном, в отверстие которого введена выполненная из немагнитного материала трубка, находящийся внутри поплавка конец которой заглушен, а нижний ее конец герметично закреплен на дне резервуара так, что внутренний объем трубки связан с атмосферой, а внутрь трубки помещены связанные с блоком автоматики датчики «Холла», взаимодействующие с закрепленным на поплавке надетым на трубку кольцевым постоянным магнитом. Высота поплавка и длина трубки выбраны таким образом, что поплавок в своем нижнем положении повисает на заглушенном конце трубки, не имея возможности опуститься на дно резервуара. На теле резервуара закреплены направляющие, обеспечивающие вертикальное положение поплавка, при этом элементы направляющих, контактирующие с поверхностью поплавка, имеют сферическую форму. Техническим результатом является повышение достоверности и точности измерения уровня. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх