Устройство для управления процессом нейтрализации сточных вод

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ вод, содержащее рН-метр, установленный на входе в реактор и подключенный выходом к входу П-регулятора, выход которого соединен с входом исполнительного механизма регулирующего органа реагента, ПИ-регулятор, включающий блок сравнения, первый вход которого подключен к выходу задатчика рН, а второй вход - к выходу рН-метра, установленного на выходе реактора, и регулирующий блок, связанный выходом с управляющим входом П-регулятора, огличаюи ееся тем, что с целью повыщения точности и быстродействия устройства, оно содержит включенный в ПИ-регулятор блок коррекции, содержащий последовательно соединенные усилитель и умножитель, второй вход которого подключен к выходу блока сравнения , а выход - к входу регулирующего блока, связанного выходом с входом усилителя . СЛ Реаэенш / Сточная вода

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 G 05 D 11/08

l Ig>

УД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3646023/24-24 (22) 22.09.83 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) А. С. Дмитриев, Н. Б. Манусова и Н. П. Воробьева (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (53) 62-50(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 398508, кл. G 05 D 27/00, 1973.

Патент США № 3791793, кл. G 05 B 13/02, опублик. 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ

СТОЧНЫХ ВОД, содержащее рН-метр, установленный на входе в реактор и под„„Я0„„1179287 A ключенный выходом к входу П-регулятора, выход которого соединен с входом исполнительного механизма регулирующего органа реагента, ПИ-регулятор, включающий блок сравнения, первый вход которого подключен к выходу задатчика рН, а второй вход — к выходу рН-метра, установленного на выходе реактора, и регулирующий блок, связанный выходом с управляющим входом П-регулятора, отличающееся тем, что с целью повышения точности и быстродействия устройства, оно содержит включенный в ПИ-регулятор блок коррекции, содержащи и последовательно соединенные усилитель и умножитель, второй вход которого подключен к выходу блока сравнения, а выход — к входу регулирующего блока, связанного выходом с входом усили- ф теля.

1 179287

Изобретение относится к области реагентной очистки промышленных сточных вод, а именно к системам автоматизации процессов реагентной очистки сточных вод, и может быть использовано для управления процессом нейтрализации сточных вод сложного состава с переменными буферными с во йствам и.

Цель изобретения — улучшение качества очистки воды за счет повышения точности и быстродействия устройства для управления процессом нейтрализации.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для управления процессом нейтрализации сточных вод.

Схема содержит установленный на входе реактора рН-метр I, связанный с входом

П-регулятора 2, ПИ-регулятор 3, состоящий из блока сравнения 4 и регулирующего блока 5. Входы блока сравнения 4 соединены с установленным на выходе реактора рН-метром 6 и задатчиком рН 7. Выход регулирующего блока 5 соединен с управляющим входом П-регулятора 2 и дополнительно соединен с блоком коррекции коэффициента пропорциональности ПИ-регулятора 8, который состоит из усилителя 9 и умножителя 10. Вход умножителя 10 соединен с выходом усилителя 9 и блока сравнения 4, а выход — с входом регулирующего блока 5. Выход П-регулятора 2 подключен на вход исполнительного механизма 11 регулирующего органа 12 реагента.

Устройство для управления процессом нейтрализации сточных вод работает следующим образом.

Прибор для измерения рН 1, П-регулятор 2, исполнительный .механизм 11 с регулирующим органом 12 образует контур регулирования по возмущению. При условии логарифмического преобразования сигнала рН-метра в регуляторе 2 подача реагента в реактор пропорциональна текущему содержанию сильной кислоты (щелочи) в поступающих сточных водах. Если текущие величины расхода сточных вод и концентрации рабочего раствора реагента соответствуют расчетным, а нейтрализуемая среда представляет собой небуферную систему, в результате действия контура регулирования по возмущению на выходе реактора постоянно поддерживается заданная величина рН.

Следовательно, сигналы от рН-метра 6 и задатчика 7 равны и сигнал на выходе блока сравнения 4 ПИ-регулятора 3 отсутствует. При этом также равны нулю сигналы на выходах умножителя 10, регулирующего блока 5 ПИ-регулятора 3 и на управляющем входе подстройки коэффициента пропорциональности регулятора 2. Регулятор 2 будет работать с первоначальным расчетным значением коэффициента пропорциональности. На выходе усилителя 9 сигнал равен начальной минимальной величине.

55

При возникновении параметрических возмущений в объекте регулирования (изменениях степени буферности среды, расхода сточных вод или концентрации реагента) произойдет некоторое отклонение величины рН на выходе реактора от заданной и на выходе блока сравнения 4 ПИ-регулятора появится сигнал небаланса. Это приведет к формированию на выходе ПИ-регулятора регулирующего сигнала, величина которого зависит от отклонения рН на выходе и времени его существования. Этот сигнал изменит коэффициент пропорциональности Прегулятора 2 (при увеличении степени буферности и расхода стоков или при уменьшении концентрации реагента увеличит его) что приведет к соответствующему измененению подачи реагента в данный момент и к изменению реакции контура регулирования по возмущению на колебания в поступающей воде концентрации сильных кислот (щелочей) в дальнейшем.

Сигнал подстройки коэффициента пропорциональностии П -регулятора стабил из ируется после возвращения величины рН на выходе реактора в заданный диапазон.

При значительных параметрических возмущениях (в первую очередь за счет изменения степени буферности сточных вод) расчетный постоянный коэффициент пропорциональности ПИ-регулятора 3 уже не обеспечивает достаточной скорости автоподстройки П-регулятора 2, что приводит к ухудшению качества стабилизации рН на выходе реактора. Для ускорения адаптации системы регулирования к значительным параметрическим возмущениям введен блок 8 коррекции коэффициента пропорциональности

ПИ-регулятора 3. Сигнал с выхода ПИ-регулятора поступает одновременно через усилитель 9 на вход умножителя 10, где перемножается с сигналом отклонения рН от заданного значения на выходе реактора. При увеличенном регулирующем сигнале на выходе ПИ-регулятора, вызванном увеличением коэффициента передачи объекта регулирования в первую очередь за счет изменения степени буферности сточных вод, увеличивается сигнал на входе регулирующего блока 5 при неизменном сигнале на выходе блока сравнения 4, что соответствует увеличению коэффициента передачи

ПИ-регулятора 3. Следовательно, отклонения рН на выходе реактора вызывают в этом случае более быстрое изменение коэффициента пропорциональности П-регулятора.

Таким образом, обеспечивается независимость скорости адаптации системы управления к новым значениям коэффициента передачи объекта управления от его абсолютной величины и, следовательно, сохранение заданного качества очистки при значительных изменениях степени буферности сточных вод.

Устройство для управления процессом нейтрализации сточных вод Устройство для управления процессом нейтрализации сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области автоматизации систем водоочистки и может быть использовано при разработке установок для очистки промышленных сточных вод, хозяйственно-бытовых сточных вод, дренажных вод с орошаемых земель, организованных и неорганизованных стоков с территорий населенных пунктов и промышленных площадок, сельскохозяйственных полей и крупных животноводческих комплексов, а также для водоподготовки и организации питьевого водоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх