Высоковольтный переключатель

 

1. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ с возвратно-поступательным перемещением подвижного контакта, замыкающего попарно неподвижные контакты , закрепленные на корпусе из Изоляцирнной полимерной трубы, отличающийся тем, что, с Целью повьшения эксплуатационных характеристик переключателя и снижения трудоемкости его изготовления, корпус вьшолнен из отрезков изоляционной трубы,в местах стыка которых вьтолнены кольцево1е проточки, в которых установлены указанные неподвижные контакты, закрепленные посредством соединения отрезков изоляционной трубы между собой. 2.Переключатель по п.1, отличающийся -тем, что отрезки трубы соединены сваркой. 3.Переключатель по п.1, отличающийся тем, что изоляционная труба на участках между неподвижными контактами снабжена по крайней мере одной диэлектрической шайбой из (Л материала, идентичного материалу трус бы, и соединена с ней.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (SI)4 H 01 Н 33/64

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ/ ".".

Н ABTOPCKOMY CBPQETEflbCTBY .:::,::- „: 4 Ч

° °

° °

М (21) 3682832/24-07

:(22) 27.12.83 (46) 15.09.85. Бюп. ¹ 34 (72) Ю.N.Ìóðîâ и А.О.Левашов (53) 621,316. 524(088.8) (56) Патент США № 3862389, кл. Н 01 Н- 1/20, 1975 r.

Авторское свидетельство СССР

N 132289, кл. 21 с 32, 1959. (54)(57) 1. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ IIEPEKJIIOЧАТЕЛЬ с возвратно-поступательнйм перемещением подвижного контакта, замыкающего попарно неподвижные контакты, закрепленные на корпусе из

Изоляционной полимерной трубы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик переключателя и сни„„SU„„ 117 448 А жения трудоемкости его изготовления, корпус выполнен из отрезков изоляционной трубы,в местах стыка которых выполнены кольцевые проточки, в которых установлены указанные неподвижные контакты, закрепленные посредством соединения отрезков изоляционной трубы между собой.

2. Переключатель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что отрезки трубы соединены сваркой.

3. Переключатель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что изоляционная труба на участках между неподвижными контактами снабжена по крайней Pg мере одной диэлектрической шайбой из материала, идентичного материалу тру- 4 ф бы, и соедийена с ней.

1179448

Изобретение относится к конструкции и технологии изготовления высоковольтных выключателей и переключателей, служащих для коммутации элементов мощных контурных систем и может 5 быть использовано в электротехнической и радиотехнической отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик 1О переключателя и снижение трудоемкости его изготовления.

На фиг. 1 показана конструкция переключателя; на фиг. 2 — фрагмент конструкции с вваренной диэлектричес-15 кой шайбой; на фиг. 3 — пример установки неподвижного контакта с помощью термоконтактной сварки.

Конструкция переключателя содержит изоляционную полимерную трубу 1, состоящую из сваренных между собой отрезков, а,б,в,r — подвижный контакт

2 на изоляционном штоке 3, неподвижные контакты 4," механический привод

5 подвижного контакта; диэлектричес.. кую шайбу 6 (изготовленную из того же материала, что и изоляционная труба). На фиг ° 3 показана центрирующая оправка 7 и электронагреватель

8. 30

Переключатель изготавливается следующим образом. Из полимерной трубы нарезаются отрезки, длина которых определяется выбранными изоляционными промежутками между неподвижными 35 контактами (б,в) и относительно земли (г) .

На сопрягаемых торцевых поверхностях отрезков выполняют кольцевые проточки диаметром превышающим диа- Ю метр неподвижного контакта на 3

5 мм. Это позволяет учесть допустимые отклонения от геометрических размеров полимерной трубы в состоянии поставки при соосном расположе- 45 нии контактов. Суммарная ширина двух сопрягаемых проточек на 2-3 мм превышает ширину закладываемых в них контактов, что необходимо для протекания реологических процессов (тече- 50 ния расплава) при образовании качественного сварного соединения и формования внутренней стенки проточек, т.е. охвата контакта по всей длине окружности. 55

Для вывода контактных площадок за пределы изоляционной трубы на диаметрально противоположных сторонах стенки проточки делают окно (вырубают нагретым инструментом или фрезеруют) .

Установка контактов производится следующим образом. Контакт 4, установленный на центрирующей оправке 7, заводят в кольцевые проточки отрезков а и б изоляционной трубы 1. Между отрезками трубы помещают электронагреватель 8, с помощью которого доводят материал на сопрягаемых торцевых поверхностях отрезков до вязкотекучего состояния. После чего удаляЬт электронагреватель и производят осадку (перемещение отрезков навстречу друг к другу) до упора их в контакт 4. Расплавленный материал заполняет полость между устанавливаемым контактом и внутренней поверхностью проточки, а лишний выдавливается на внешнюю поверхность трубы.

Аналогичным образом производят установку остальных неподвижных контактов. После удаления центрирующей оправки 7 и установки трубы 1 на механический привод 5 переключатель готов к эксплуатации.

Для установки диэлектрической шайбы 6 перед сборкой переключателя каждый отрезок разрезается пополам, шайба устанавливается между ними и с помощью двух кольцевых нагревателей (по одному с каждой стороны шайбы) производится их сварка, причем установку (заварку) шайбы можно производить как предварительно, т.е. перед установкой контактов 4, так и после нее. И в первом и во втором случае соосность неподвижных контактов 4 обеспечивается с помощью центрирующей оправки 7.

В зависимости от предъявляемых требований, в качестве материала изоляционной трубы могут быть использованы радиационно-модифицированный полиэтилен, полиамиды и другие полимерные материалы, обладающие способностью к образованию сварных соединений.

Эффективность использования изобретения заключается. в следующем.

Повышается надежность переключателя благодаря значительному сокращению применяемых деталей и узлов, а также повышению его электрической прочности за счет увеличения пути утечки электрического тока не только з 1179448 4 на внешней, но и на внутренней поверх- ния переключателя за счет исключенигс ности изоляционной трубы. Повышается большого числа технологических операе о сейсмостойкость. Сокращается ма- ций и применению для б нению для его сборки высотериалоемкость переключателя благо- копроизводительн тельнои. сварочной технолодаря использованию полимерной трубы 5 гии (механизация и автоматизаци втоматизация проодновременно в качестве и несущей, и цесса), а также использования в каизоляционной конструкции. Существен- честве изоляционной конст б о" конструкции труб но снижается трудоемкость изготовле- существующего сортамента.

Ю

Н

1 1 19448

pal 2

1179448

Составитель В.Попова

Редактор Л.Авраменко Техред С.Мигунова Корректор В. Синицкая

Заказ 5687/56 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитента СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Высоковольтный переключатель Высоковольтный переключатель Высоковольтный переключатель Высоковольтный переключатель Высоковольтный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике , а именно в высоковольтным газонаполненным выключателям

Изобретение относится к электроизоляционной среде, содержащей или состоящей из по меньшей мере одно(го) из следующих соединений: (a) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С4, С7 и С8 с общей формулой R-C(O)-R′, в которой R и R′ представляют собой частично фторированные или перфторированные заместители, или (b) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С5, С9, С10, С11, С13, С14, С15. Также изобретение относится к коммутационным и распределительным устройствам, использующим указанную среду. Предложенная среда позволяет хорошо изолировать находящиеся под напряжением конструктивные элементы, надежно гасить любые дуги и обладает хорошей совместимостью с окружающей средой. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх