Электротепловое реле

 

1. ЭЛЕКТРОТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ, содержащее корпус, исполнительньй механизм, по крайней мере один термобиметаллический элемент с нагревателем и рычагом, термобиметаллический элемент установлен на валу, укрепленном в корпусе, один конец тер мобиметаллического элемента расположен с возможностью воздействия на исполнительньй механизм, а другой конец расположен в отверстии упомянутого рычага, установленного на валу , укрепленном в корпусе, отличающееся тем, что, с целью повьшения стойкости к ударным воздействиям при одновременном снижении потребляемой мощности и материалоемкости , термобиметаплический элемент выполнен в виде плоской уравно-вешенной пластины. 2. Реле по П.1, отличаюСП щееся тем, что рычаг и термобиметаллический элемент установлены на одном валу.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 01 Н 61/019 37/52 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГО СУДАРСТВЕННИЙ НОМИТЕТ СССР

I1O ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ Й (21) 3683 105/24-07 (22) 02.01.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) В.П.Мельников (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательскии, пр оектно-конструкторский и технологическии инсти у р т т елестроенпя (53) 621.3 18 ° 56 (088.8) (56) Тепловое реле серии PTTC

PTTC ТУ16523,563-82.

Реле электротепловое токовое серии TPT ТУ-16-523.594-80.

I(54)(57) 1. ЭЛЕКТРОТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ, содержащее корпус, испо исполнительный механизм, по краиней мер д е о ин тер-мобиметаллическии элеме нт с нагревателем и рычаг агом термобиметалличес„„SU„„3 379455 кии элем емент установлен на валу, укрепленном в корпусе, один к ин конец тер:мобиметаллического элемента располовозможностью воздействия на а гой исполнительный механизм, а друго конец расположен в отверстии упомянутого рычага, установленного на валу, укрепленном в корпусе, о т л и— с елью чаюшееся тем, что, ц повышения стойкости к ударным воздействиям при одновременном снижении потребляемой мощности и материалоемкости, т ермобиметаллический элемент выполнен в виде плоской уравно» вешенной пластины.

2. Реле по п.1, о т л и ч а ю— щееся т ем что рычаг и термобиметаллический элемент установлены на одном валу.

179455

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам низковольтного аппаратостроения, и может найти применение в электротепловых реле.

Цель изобретения — повышение стойкости к ударным воздействиям при одновременном снижении потребляемой мощности и материалоемкости.

На фиг. 1 представлено электротепловое реле, общий вид; на фиг.2— разрез А-А на фиг. 1.

Злектротепловое реле содержит термобиметаллический элемент 1 в виде плоской уравновешенной пластины, установленной на. валу 2. Конец

3 пластины свободен, а на другом конце 4 закреплен фиксирующий стержень 5, который входит в отверстие

6 рычага 7, закрепленного с помощью вала 8, выполненного в виде винта, . в корпусе 9. В корпусе 9 закреплен также вал 2 термобиметаллического элемента 1. При отсутствии вала 8 рычаг 7 устанавливается на валу 2 термобиметаллического элемента 1.

Электротепловое реле работает следующим образом.

При прохождении тока через нагреватель, который крепится на термо,биметаллическом элементе 1 или располагается рядом с ним, плоская уравнозешенная пластина — термобиметаллический элемент 1 нагревается и изгибается, при этом перемещение свободного конца 3 пластины обеспечивается как за счет изгиба .самого свободного конца 3, так и за счет изгиба той части пластины,. которая находится между элементами фиксации: валом 2 и стержнем 5, благодаря, возможности другого конца 4 пластины перемещаться в отверстии 5 рычага

5 7. Свободный конец 3 пластины воздействует на исполнительный механизм.

При ударных воздействиях в свободной консольной части 3 пластины воз10 никают усилия, стремящиеся перемес" тить этот конец пластины, а в части пластины, расположенной между эле. ментами 2 и 5, возникают усилия, стремящиеся повернуть свободную кон1$ сольную часть 3 пластины вокруг вала 2 в обратном направлении. Благодаря . тому, что плоская пластина является уравновешенной, значительно повышается стойкость электротеплово20 ro реле к ударным воздействиям.

Кроме того, незначительные переме-. щения свободного конца 3 пластины при ударных воздействиях позволяют снизить усилия противодействующих

25 пружин исполнительного устройства, что приводит к снижению потребляемой при срабатывании мощности и снижению материалоемкости за счет уменьшения габаритов и масс деталей, щ участвующих в рассеивании этой мощности.

Установка рычага 7 для регулировки положения свободного конца 3 пластины на том же валу 2, на котором установлен термобиметаллический элемент 1, также позволяет снизить материалоемкость электротеплового реле за счет упрощения конструкции.

Рог. 2

Составитель В.Коносов

Редактор Л.Авраменко Техред С.Мигунова Корректор А.Обручар

Заказ 5687/56 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4

Электротепловое реле Электротепловое реле Электротепловое реле 

 

Наверх