Устройство для преобразования чисел в единичный код

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧИСЕЛ В ЕДИНИЧНЫЙ КОД, содержащее кольцевой регистр сдвига, элементы ЗАПРЕТ, три группы ключей, входы ключей первой и второй группы соединены с шиной источника питания, выходы ключей второй группы подключены к запрещающим входам соответствующих элементов ЗАПРЕТ кольцевого регистра сдвига, разрешающие входы которых через соответствующие ключи третьей группы соединены с выходной шиной, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона преобразования, в него введены дополнительные элементы ЗАПРЕТ, соединенные в кольцо по разрешающим входам, и развязывающие диоды, ячейки кольцевого регистра сдвига объединены в группы, выход каждой из которых соединен с входом последующей груп .пы ячеек через элемент ЗАПРЕТ по разрешающему входу, запрещающий вход каждого элемента ЗАПРЕТ через развязывающий диод соединен с установочными входами ячеек последующей группы и разрешающим входом соответствующего этой группе дополнительного элемента ЗАПРЕТ, запрещающий вход которого подключен к выходу СП соответствующего ключа первой группы , управляющие входы одноименньк ключей второй и третьей групп соединены между собой и подключены к управляющей шине, при этом число ячеек кольцевого регистра сдвига в каждой группе и ячеек соедиtaA ненных последовательно групп не рав ны меягду собой и исчерпьшают значения ряда натуральных чисел от 1 до К(К-1), где К - число групп ячеек кольцевого регистра сдвига.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩ1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 Н 03 M 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3702082/24-24 (22) 20.02.84 (46) 15,09.85. Бюл. Р 34 (72) В.В.Ризнык (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.374 (088.8) (56) Цымбал В.П. Теория информации и кодирования. Киев:Вища школа, 1982, с. 110 рис. 27а.

Авторское свидетельство СССР Р ?17720, кл. Н 03 К 13/24, 05.06.67. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧИСЕЛ В ЕДИНИЧНЫЙ КОД, содержащее кольцевой регистр сдвига, элементы ЗАПРЕТ, три группы ключей, входы ключей первой и второй группы соединены с шиной источника питания, выходы ключей второй группы подключены к запрещающим входам соответствующих элементов ЗАПРЕТ кольцевого регистра сдвига, разрешающие входы которых через соответствующие ключи третьей группы соединены с выходной шиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расШирения диапазона

„„SU„„3795 3 А преобразования, в него введены дополнительные элементы ЗАПРЕТ, соединенные в кольцо по разрешающим входам, и развязывающие диоды, ячейки кольцевого регистра сдвига объединены в группы, выход каждой из которых соединен с входом последующей группы ячеек через элемент ЗАПРЕТ по разрешающему входу, запрещающий вход каждого элемента ЗАПРЕТ через развязывающий диод соединен с установочными входами ячеек последующей группы и разрешающим входом соответствующего этой группе дополнительного элемента ЗАПРЕТ, запрещающий Й вход которого подключен к выходу соответствующего ключа первой группы, управляющие входы одноименных ключей второй и третьей групп соединены между собой и подключены к управляющей шине, при этом число ячеек кольцевого регистра сдвига в каждой группе и суммы ячеек соединенных последовательно групп не равны между собой и исчерпывают значения ряда натуральных чисел от i до

K(K-!)+1, где К - число групп ячеек кольцевого регистра сдвига.

С4

1179543

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении устройств преобразования и передачи информации.

Цель изобретения — расширение диапазона преобразования.

На фиг. 1 изображена схема устройства для преобразования чисел в единичный код; на фиг. 2 — таблица кодируемых чисел.

Устройство содержит кольцевой регистр 1 сдвига, например, с четырьмя (К=4) группами 1-1... 1-4 запоминающих ячеек, причем в первой группе (1-1) содержится одна ячейка, во второй (1-2) - две, в третьей (1-3) — шесть, а в четвертой (1-4) — четыре запоминающие ячейки; элементы 2-1 ... 2-4 ЗАПРЕТ, дополнительные элементы 3-1...3-4 ЗАПРЕТ, развязывающие диоды 4-1...4-4, первую группу ключей 5-1...5-4, вторую группу ключей 6-1...6-4, третью группу ключей 7-1...7-4, шину 8 питания, выходную шину 9 и шину 10 управления.

На фиг. 1 в качестве ключей изображены обычные ключи, однако это ЗО могут быть и управляемые электронные ключи любого вида.

В кольцевом регистре 1 сдвига каждая группа 1-i ячеек соединена со следующей группой 1-(i+1) через З5 разрешающий вход элемента 2-i ЗАП-.

РЕТ, запрещающий вход которого сое динен с выходом соответствующего ключа 6-i второй группы и, через соответствующий диод 4- — с установоч- 40 ными входами следующей группы

1-(i+1) ячеек и разрешающим входом соответствующего дополнительного элемента 3-(i+1) ЗАПРЕТ, запрещающий вход которого подключен к выхо- 45 ду соответствующего ключа 5-(i+1) первой группы.

Дополнительные элементы 3-1...3"4

ЗАПРЕТ соединены в кольцо по разрешающим входам. Выходы каждой группы . SO

1-i регистра 1 подключены через соответствующие ключи 7-i третьей группы к выходной шине 9. Входы ключей 5-1...5-4 и 6-1...6-4 соединены с шиной 8 питания. Управ- 5 ляющие входы соответствующих ключей

6-i и 7-i соединены между собой и подключены к шине 10 управления.

Количество запоминающих ячеек в отдельных группах, так же как и суммарное количество ячеек в смежных и подряд идущих группах кольцевого регистра 1 сдвига исчерпывают значения всех чисел натурального ряда от 1 до числа, равного сумме всех ячеек, т.е. до 13. Действир 1 тельно, обходя кольцо 4 2 по часовой стрелке, получаем: 1, 2, 3=1+2, 4, 5=4+1,6, 7=4+1+2,8=2+6,9=1+2+6, 10=

6+4, 11=6+4+1, 12=2+6+4, 13=1+2+6+4.

Здесь каждое число натурального ряда получено точно одним способом, а количество всех способов реализации этих чисел равно количеству последних. Это позволяет осуществлять преобразование в единичный код любого числа натурального ряда от 1 до К/К-1/+1, где К вЂ” число групп запоминающих ячеек в кольцевом регистре группы запоминающих ячеек, и используя все без исключения варианты выбора.

Количество запоминающих ячеек в группах и расстановка групп в кольцевом регистре 1 для заданного числа К групп в общем случае определяется не сразу, а по мере возррстания количества ячеек в группах, начиная с наименьшей группы, которая состоит всего лишь из одной ячейки. Вторая по величине группа состоит из двух ячеек, а каждая последующая содержит на одну ячейку больше, чем число ячеек в предыдущей группе, но при условии. что предыдущие группы не следуют непосредственно друг за другом в кольцевом регистре, иначе число ячеек в этой группе выбирается больше суммарного количества ячеек в предыдущих группах, и т.д. до получения требуемого количества ячеек в каждой группе и окончательной расстановки групп в кольцевом регистре сдвига.

Предположим, для случая четырех (К-4) групп нужно расставить отдельно друг от друга в кольцевом регистре 1 группы, состоящие из одной и двух ячеек. Тогда согласно изложенному требованию третья по величине группа должна содержать на одну ячейку больше числа ячеек в наибольшей предыдущей группе, т.е. она должна содержать 2+1=3 ячейки.

Зная, что число всех ячеек в регист- ре должно быть равным К(К-1)+1=13, определяем количество ячеек в последней четвертой группе: 13-(1+2+3)=7.

В результате получаем окончательную разбивку ячеек по группам в кольце1 вом регистре: 7 3. 2

Можно выбрать и иной путь расстановки четырех групп в регистре, если расположить рядом две группы, содержащие одну и две ячейки. Тогда, следуя изложенному правилу определяем число ячеек в третьей группе:

1+2+1=4. Число ячеек в четвертой группе равно: 13-(1+2+4)=6. В результате получаем второй вариант

1 разбивки: 4 ?, что и отображено .

6 в схеме устройства, приведенной на фиг. 1.

Аналогичным образом производится разбивка для сколь угодно большого значения К.

Устройство работает следующим образом.

I В исходном состоянии все ключи 5" 7 разомкнуты, регистр 1 очищен, выходы ячеек на шину 9 закрыты, а элементы 2-1 ... 2-4 и 3-1 ... 3-4 открыты. Цепи тактирования на схеме не показаны. Пусть требуется преобразовать в единичный код число 7, Для этого включают ключ 5-2, через который сигнал запрета поступает

1179543 и на элемент 3-2 ЗАПРЕТ, что обеспечи вает разрыв кольцевой схемы возбуждения запоминающих ячеек регистра 1 сдвига. При включении спаренных

5 ключей 6-3 7-3 сигнал запрета через

t ключ 6-3 поступает на элемент 2-3

ЗАПРЕТ для разрыва кольца регистра сдвига, причем через диод 4-3 развязки происходит возбуждение всех запоминающих ячеек группы 1-4 и далее через открытый элемент 3-4 ЗАПРЕТ— единственной ячейки группы 1-1 и че" рез открытый элемент 3-1 ЗАЛРЕТвсех ячеек группы 1-2. Под действием тактовых импульсов начинается движение информации из регистра 1 через включенный ключ ?-3 на выходную шину 9 в следующей последовательности по группам ячеек: 1-3, 1-2, 1-1, 1-4.

При этом регистр 1 очищается, а с выходов ячеек выдается комбинация

0000001111111, после чего движение информации прекращается.

Включая новые пары ключей управ25 ления согласно таблице (фиг. 2) для выбора кодовой комбинации, можно продолжать процесс преобразования заданного ряда чисел в единичный код.

Таким орразом, введение дополни тельных элементов ЗАПРЕТ и диодов с соответствующими связями, а также объединение ячеек регистра сДвига в группы с определенным числом ячеек позволяет расширить диапазон

35 преобразования чисел в единичный кон.

Диг.!

1179543 . Составитель O.ревинский

Редактор Т. Пар4енова Техред С. Йовжий Корректор С. Черни

Заказ 5696/61 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для преобразования чисел в единичный код Устройство для преобразования чисел в единичный код Устройство для преобразования чисел в единичный код Устройство для преобразования чисел в единичный код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения, в частности к схемам кодирования, декодирования и преобразования данных при их передаче между удаленными друг от друга абонентами

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам преобразования информации, и может быть использовано для обработки информации, поступающей по двухпроводной линии связи

Изобретение относится к технике связи и может применяться в системах передачи данных, использующих самосинхронизирующиеся коды, в частности в волоконно-оптических системах передачи информации
Наверх