Устройство оптической передачи информации объекту о его местоположении

 

1. УСТРОЙСТВО ОПТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ОБЪЕКТУ О ЕГО МЕСТОПОЛОЖЕНИИ, содержащее основной и два вспомогательных экрана, расположенных впереди основного, установленных перпендикулярно определяемой плоскости с непрозрачными полосами, лежащими в этой плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения точности передачи информации, экраны снабжены дополнительными непрозрачными полосами, параллельными основным и установленными с постоянным шагом, при &ТОМ ширина полос всех экранов одинакова, а расстояние между полосами первого вспомогательного экрана не равны расстоянию между полосами основного, первый из вспомогательных экранов шарнирно соединен боковой стороной с основным и установлен под острым углом к нему, а второй установлен параллельно основному экрану у незакрепленной боковой стороны первого вспомогательного. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что второй вспомогательный экран установлен с возможностью параллельного перемещения относительно основного. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что непрозрачо ные полосы экранов вьтолнены в виде S стержней или трубок. сл 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержни или трубки закреплены в раме. 5.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет диск из прозрачного матового материала и установленные позади него источ со ники света, при этом диск с источниками света равен по площади основно2 му экрану и установлен позади него..

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) F 21 О 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATEHTY

lI.

2g(,.

kgb

4у@)(21) 2539999/24-12 (22) 14.10.77 (31) 7611513-8 (32) 15.10.76 (33) SE (46) 15.09.85. Бюл. N- 34 (75) Ларс А.Бергквист (SE) (53) 628.975(088.8) (56) Патент СИА N 3868778, кл. В 64 F 1/18, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ОПТИЧЕСКОЙ

ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ОБЪЕКТУ О ЕГО

МЕСТОПОЛОЖЕНИИ, содержащее основной и два вспомогательных экрана, расположенных впереди основного, установленных перпендикулярно определяемой плоскости с непрозрачными полосами, лежащими в этой плоскости, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности передачи информации, экраны снабжены дополнительными непрозрачными полосами, параллельными основным и установленными с постоянным шагом, при этом ширина полос всех экранов одинакова, а расстояние между полосами первого вспомогатель„„SU „„1179944 А ного экрана не равны расстоянию между полосами основного, первый из вспомогательных экранов шарнирно соединен боковой стороной с основным и установлен под острым углом к нему, а второй установлен параллельно основному экрану у незакрепленной боковой стороны первого вспомогательного.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что второй вспомогательный экран установлен с возможностью параллельного перемещения относительно основного.

3 ° Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что непрозрачные полосы экранов выполнены в виде стержней или трубок.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что стержни или трубки закреплены в раме.

5. Устройство по п. 1, о т л и- Я ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет диск из прозрачного матового матерна- ЭиЮ ла и установленные позади него источ- taeL ники света, при этом диск с источни- а Д ками света равен по площади основно- © му экрану и установлен позади него.

1179944

Риа. 2

Изобретение относится к области оптических сигнальных устройств, в частности к устройствам, сигнализирующим объекту о его местоположении. 5

Целью изобретения является повышение точности передачи информации.

На фиг ° 1 изображено устройство в изометрии на фиг. 2 — то же, вид

У

10 сверху; на фиг. 3 — система муаровых полос, наблюдаемых со стороны объекта, расположенного в определяемой плоскости; на фиг. 4 — то же, ниже определяемой плоскости; на фиг. 5— то же, выше определяемой плоскости;

15 на фиг. 6 — устройство с источником света; на фиг. 7 — размещение устройства на взлетно-посадочной полосе для самолетов; на фиг. 8 — то же, вид сбоку; на фиг. 9 — применение устрой"-20 ства для целей. судовождения.

Ус ройство оптической передачи информации объекту î его местоположении содержит основной 1 и два вспомогзтельных экрана 2 и 3, расположен25 ных впереди основного и установленных перпендикулярно определяемой плоскости с непрозрачными параллельными полосами 4, установленными с постоянным шагом, при этом ширина полос всех 30 экранов одинакова, а расстояния между полосами первого вспомогательного экрана 2 не равны расстоянию между полосами основного. Первый вспомогательный экран 2 с помощью шарнира 5 соединен боковой стороной с основным экраном 1 и установлен под острым углом с(к нему, а второй экран 3 установлен параллельно основному у незакрепленной боковой стороны первого. 40

Второй вспомогательный экран 3 установлен с возможностью параллельного перемещения относительно основного 1 по направляющей 6, а первый экран 2 соединен подвижной фиксирующей связью 7 для регулировки угла между ним и основным экраном 1. Непрозрачные полосы экранов могут быть выполнены в видв стержней или трубок, которые закреплены в рамках 8,9 и 10. В варианте исполнения устройство имеет диск 11 нз прозрачного матового материала и установленные позади него под колпаком 12 источники света (не изображены), при этом диск 11 равен по площади основному экрану 1 и установлен позади него.

При применении устройства для систем посадки самолетов его устанавливают по сторонам от взлетно-посадочной полосы 13 под требуемым углом„3 к горизонту между сигнальными фонарями 14.

При использовании устройства для целей судовождения его устанавливают, например, на берегу 15 акватории 16 на фундаменте 17 в вертикальном положении.

Устройство оптической передачи информации объекту о его местонахождении работает следующим образом.

При расположении наблюдателя в плоскости, перпендикулярной плоскости основного экрана 1, он видит ряд параллельных светлых и темных полос (см. фиг. 3). При перемещении его ниже этой плоскости или выше за счет муарового эффекта при взаимодействии основного 1 и первого 2 вспомогательного экранов, установленных под острым углом друг к другу, наблюдается ряд наклонных полос по отношению к направлению полос второго вспомогательного экрана 3 (см. фиг. 4 и 5), что дает информацию о направлении и величине отклонения объекта от заданной плоскости.

Изменение угла o(приводит к пропор- . циональному изменению чувствительности устройства к,углу отклонения объекта от заданной плоскости.

1179944

1179944

Фиг 8

17

Составитель А.Коробов

Редактор Л.Веселовская Техред С.Мигунова Корректор М.Пожо

Заказ 5708/64 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство оптической передачи информации объекту о его местоположении Устройство оптической передачи информации объекту о его местоположении Устройство оптической передачи информации объекту о его местоположении Устройство оптической передачи информации объекту о его местоположении 

 

Наверх