Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОЛОСОВОГО И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА, содержащее смонтированные в корпусе валы, кинематически связанные меящу собой, подающие валки, установленные на валах и выполненные каждый в виде по меньшей мере двух роликов, механизм г, 4н ю 1 1.1 центрирования материала относительно оси подачи, отличающее ся тем, что, с целью повышения надежности и точяости подачи, ролики установлены с возможностью перемещения вдоль валов, профипи роликов каждого из валков образованы из равного количества выступов и впадин, ролики каждого из валков развернуты один относительно другого на заданный угол, механизм центрировдния выполнен в виде колец из упругого материала , установленных на валах и расположенных по обе стороны каждого из роликов, а длина выступа по окружности каждого из роликов вьтол (П нена больше длины по окружности впадины .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 3730255/25-27 (22) 21.04.84 (46) 23.09.85. Бюл. Ф 35 (72) Г.П.Иакухин и В.П.Чечель (53) 621.979:62-229:61 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 274076, кл. В 21 0 43/08, 1969.

Авторское свидетельство СССР

В 462634, кл. В 21 Ь 43/08, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПО ЛЧИ ПОЛОСОВОГО И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА, содержащее смонтированные в корпусе валы, кинематически связанные между собой, подающие валки, установленные на валах и выполненные каждый в виде по меньшей мере двух роликов, механизм.Я0, 1 124 A (5l)4 В 21 D 43/08 В 30 В 15/30 центрирования материала относительно оси подачи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и точности подачи, ролики установлены с возможностью перемещения вдоль валов, профипи роликов каждого иэ валков образованы из равного количества выступов и впадин, ролики каждого из валков развернуты один относительно другого на заданный угол, механизм центрирования выполнен в виде колец из упругого материала, установленных на валах и расположенных по обе стороны каждого а3 роликов, а длина выступа по окружности каждого из роликов выполнена больше длины по окружности впадины.

11801

Изобретение относится к механизации штамповочного производства и может быть использовано для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса. 5

Цель изобретения — повышение надежности и точности подачи.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса, íà 10 фиг. 2 †. разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлены два подающих валка 2. Каждый валок выполнен в виде вала 3, смонтированного в корпу- 15 се на подшипниках 4, и установленных на нем подвижно вдоль оси роликов 5, образующих с роликами другого валкаподающие пары. Валы 3 связаны между собой зубчатыми шестернями 6, одна 20 из которых связана с приводной зубчатой рейкой 7. На внутренней стороне роликов, а также на валах 3 имеются продольные выступы 8, между которыми расположены шарики 9, служащие сов- 25 местно с выступами для передачи вращения роликами, а также облегчения перемещения последних вдоль вала.

По торцам роликов на валах 3 установлены упругие элементы, например, в 30 виде резиновых шайб 10, взаимодействующие с роликами и опорными шайбами

11, расположенными по торцам подающих валков. Регулировка сжатия шайб

10 осуществляется с помощью гаек 12, З5 навернутых на валы 3. Для ориентирования ленты материала 13 служат направляющие 14, укрепленные на корпусе 1. Рабочий профиль роликов обра-. зован из равного числа выступов и g0 впадин, при этом выступы на каждом ролике выполнены с большей длиной (E,) по окружности, чем впадины (E ). Кроме того, ролики на валу развернуты относительно один друго- 45 го так, что выступы одного ролика частично перекрывают (no углу) выступы другого.

Устройство работает следующим образом. 50

24 2

Зубчатым шестерням 6 через рейку

7 сообщается вращение; Соответственно приводятся во вращение подающие валки 2, при взаимодействии выступов роликов 5 с материалом осуществ.ляется его подача, причем до окончания взаимодействия с материалом выступов одной пары роликов начинают взаимодействовать (а следовательно, и осуществлять подачу) выступы другой пары, чем обеспечивается непрерывность подачи. При взаимодействии роликов с материалом под действием поперечного усилия, возникающего на нем, ролики смещаются вдоль валов

3, сжимая резиновые шайбы 11. При прохождении впадин роликов над материалом подача этой парой прекращается, при этом ролики под действием резиновых шайб возвращаются в исход-, ное положение на валах, и с материала снимается поперечное усилие.

Аналогично происходит процесс подачи и возврата роликов другой парой. Таким образом, в процессе подачи материала на один шаг пары роликов неоднократно производят подачу, смещаются вдоль валов 3 и возвращаются в исходное положение. При этом взаимодействие кромки материала с направляющими 14 происходит с усилием, равным трению роликов по валам 3, и усилием сжатия шайб 10, которое путем подбора жесткости последних устанавливается недостаточным для деформации кромки материала. С увеличением количества выступов и впадин на роликах уменьшаются величина их смещения вдоль валов и деформация резиновых шайб. Соответственно уменьшается усилие взаимодействия кромки материала с направляющими 14.

Использование изобретения исключает деформацию кромок ленты материала, особенно при большом шаге подачи, и повышает качество изготавливаемых из нее деталей без усложнения конструкции устройства.

1180124

Составитель Ю.Жаворонков

Техред A.Áàáèíeö Корректор Е.Сирохман

Редактор О. Головач

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. ПрЬектная, 4

Заказ 5797/9 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением
Наверх