Устройство для удержания рабочего инструмента в машинах ударного действия

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА В МАШИНАХ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащее эластичную муфту с осевым отверстием и размещаемую между муфтой и инструментом промежуточную эластичную втулку с рельефом, выбираемым соответствующим рельефу боковой поверхности инструмента , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, долговечности и улучшения условий эксплуатации, эластичная втулка образована по крайней мере двумя полосами, имеющими каждая продольные загибы, сопряженные с аналогичными загибами другой полосы с возможностью радиального перемещения полос. СЛ 00 о N) СЛ СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5l)4 В 25 D 17/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3657976/29-28 (22) 30. 09.83 (46) 23.09.85. бюл. № 35 (72) Д. Э. Абраменков, Э. А. Абраменков, А. А. Надеин и А. В. Проценко (71) Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (53) 622.233.41 — 783.64 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 510361, кл. В 25 D 9/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 1146192, кл. В 25 D 9/02, 1983.

ÄÄSUÄÄ 1180259 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ РАбОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА В МАШИНАХ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащее эластичную муфту с осевым отверстием и размещаемую между муфтой и инструментом промежуточную эластичную втулку с рельефом, выбираемым соответствующим рельефу боковой поверхности инструмента, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, долговечности и улучшения условий эксплуатации, эластичная втулка образована по крайней мере двумя полосами, имеющими каждая продольные загибы, сопряженные с аналогичными загибами другой полосы с возможностью радиального перемещения полос.

1180259

А — А

Я д

Составитель В. Сафронов

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 1049 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 58! 2/16

Изобретение относится к устройствам для удержания рабочего инструмента и может быть использовано в машинах ударного действия, применяемых в машиностроении, строительстве, горном деле и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности, долговечности и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 изображено устройство для удержания рабочего инструмента в машинах ударного действия, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из эластичной муфты

1, которая крепится на корпусе 2 машины с помощью замыкающей втулки 3, взаимодействующей с кольцевой проточкой 4 корпуса 2.

Внутренняя боковая поверхность 5 эластичной муфты 1 имеет рельеф, соответствующий рельефу боковой поверхности 6 инструмента 7.

Между муфтой 1 и инструментом 7 раз- 20 мешена промежуточная эластичная втулка, выполненная в виде полос 8, имеющих рельеф, повторяющий рельеф внутренней боковой поверхности 5 эластичной муфты 1 и боковой поверхности 6 инструмента 7.

Полосы 8 имеют продольные загибы 9, с помощью которых они сопрягаются между собой и имеют возможность перемещаться в радиальном направлении относительно инструмента 7, плотно охватывая его.

Инструмент 7 имеет хвостовик 10, входящий в корпус 2 машины, буртик 11, служащий для ограничения осевого перемещения инструмента 7 в сторону корпуса 2 машины.

Эластичная муфта 1 снаружи охвачена жесткой гильзой 12.

Устройство работает следующим образом.

При включении машины в работу инструмент 7 получает ударные импульсы по хвостовику 10, которые передаются обрабатываемой среде. Частично ударные импульсы в виде жестких ударных нагрузок от инструмента 7 через плотно охватывающие его рельеф полосы 8 эластичной втулки передаются эластичной муфте 1, а от нее через замыкающую втулку 3 — корпусу 2 машины.

Благодаря эластичным свойствам материала муфты 1 жесткие удары гасятся и на замыкающую втулку 3 передаются в сглаженном виде.

Поскольку полосы 8 промежуточной эластичной втулки плотно охватывают рельеф боковой поверхности 5 эластичной муфты 1 и боковой поверхности 6 инструмента 7, ударные импульсы от инструмента 7 передаются эластичной муфте 1 рассредоточенно, что обеспечивает полное использование демпферных свойств материала муфты 1. Благодаря этому, гильза 12, за которую оператор удерживает машину в процессе работы, меньше подвергается вибрации, генерируемой инструментом 7. Меньшая нагрузка от инструмента 7 вызывает меньшие деформации полос 8, что обеспечивает сохранность профиля и загибов полос.

Выполнение промежуточной втулки в виде продольных полос 8 с загибами 9, плотно охватывающих инструмент 7, предопределяет менее напряженную работу эластичной муфты 1, повышает надежность крепления инструмента 7 в промежуточной эластичной втулке, увеличивает долговечность устройства и улучшает условия эксплуатации.

Устройство для удержания рабочего инструмента в машинах ударного действия Устройство для удержания рабочего инструмента в машинах ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, строительству, горному делу, где применяются машины ударного действия

Изобретение относится к устройствам для крепления рабочего инструмента в машинах ударного действия

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов. Гидравлический молот содержит корпус (3), гидравлическую ударную систему, рабочий наконечник (2) и ограждение для предотвращения повреждений, вызванных обломками твердых материалов. Ограждение содержит закрытую оболочку (6) и крышку (14) с отверстием (15). Отверстие образует замкнутое пространство, окружающее корпус (3). Ограждение имеет возможность опускания до уровня рабочего наконечника (2) и подъема посредством по меньшей мере одного гидравлического цилиндра (7, 8) с гидравлической системой управления. В результате обеспечиваются безопасные условия работы, уменьшается количество пыли, образуемой в процессе работы, и снижается уровень шума. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх