Способ непрерывного получения сусла из крахмалистого сырья при производстве спирта

 

СПОСОБ НЕПРЕРЬГОНОГО ПОЛУЧЕНИЯ СУСЛА ИЗ КРАХМАЛИСТОГО СЫРЬЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СПИРТА, предусматривающий измельчение сырья, смешивание его с водой и ферментным преnapaTOMj подваривание смеси, декстринизацию и клейстеризацию ее, разваривание , охлаждение до температуры осахаривания, осахаривание, охлаждение сусла и сбралсивание сусла, о тли чающийся тем, что, с целью снижения потерь крахмала, предотвращения карамелизации Сахаров и увеличения выхода спирта, после декстринизации и клейстеризадии смесь охлаждают до температуры осахариван1-гя , антисептируют ее, осахаривают , измельчают, разделяют на жидкую и твердую фазы и разваривают твердую фазу при 120-130 или 140150 С , а осахаривают разваренную твердую фазу путем введения в нее жидкой фазы и выдержки смеси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 12 Р 7/04

„;с у

F{у

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3383970/28 — 13 (22) 15.01.82 (46) 23.09.85. Бюл. Р 35 (72) Л.М. Бойко (71) Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства пищевой промьш{ленности Украинской CCP (53) 663.52(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 242834, кл. С 12 С 7/04, 1968.

Ферментные препараты в пищевой промышленности. Под ред. В.А. Кретовича и В.Л. Яровенко. М.: Пищевая промышленность, 1975, с. 483-492. (54)(57) СПОСОБ НЕПРЕРЬБНОГО ПОЛУЧЕНИЯ СУСЛА ИЗ КРАХМАЛИСТОГО СЫРЬЯ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ CIINPTA предусматривающий измельчение сырья, смеши„„SU„„ I 180385 Д вание его с водой и ферментным препаратом, подваривание смеси, декстринизацию и клейстеризацию ее, разваривание, охлаждение до температуры осахаривания, осахаривание, охлаждение сусла и сбраживание сусла, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь крахмала, предотвращения карамелизации сахаров и увеличения выхода спирта, после декстринизации и клейстеризации смесь охлаждают до температуры осахаривания, антисептируют ее, осахаривают, измельчают, разделяют на жидкую и твердую фазы и разваривают твердую фазу при 120-130 или 140150 С, а осахаривают разваренную твердую фазу путем введения в нее жидкой фазы и выдержки смеси.

1180385 декстриниэацию и клейстеризацию смеси, затем разваривают крахмалистое сырье в предразварнике при 72 С ° Охлаждают массу до температуры осаха5 ривания, антисептируют, вводят солод или осахаривающие ферментные препараты и осахаривают при 58 С.

Осахаренную массу измельчают, разделяют путем декантации или фильтрации на твердую и жидкую фазы, при этом жидкую фазу направляют в осахариватель, а твердую смешивают с водой в соотношении 1:3 и направляют на разваривание.

Разваривание твердой фазы проводят при 120 С по умягченной схеме, Охлаждают массу до 60 С. Вторично осахаривают разваренную твердую фазу крахмалистого сырья в осахарива20 теле жидкой фазой, поступившей из предразварника. Охлаждают сусло и сбраживают.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, но температура разваривания твердой фазы

130 С по умягченной схеме.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1, но температура разваривания твердой фазы

30 140 С по скоростной схеме.

Соста . rель Л. Пашинина

Техред М.Кузьма

Редактор Н. Егорова

Корректор Е. Сирохман

Заказ 5853/22 Тираж 524

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к спиртовой промышленности и касается спосо бов непрерывного получения сусла из крахмалистого сырья при производстве спирта, Целью изобретения является снижение потерь крахмала, предотвращение карамелизации сахаров и увеличение выхода спирта.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Крахмалистое сырье измельчают, смешивают с водой в соотношении (1:1) — (1:3) при 40-50 С и с фермент ным препаратом, затем сырье подваривают при 72-85 0 проводят декстринизацию и клейстеризацию смеси, охлаждают до температуры осахаривания, антисептируют ее, осахаривают, измельчают и разделяют на жидкую и твердую фазы;

Твердую фазу смешивают с водой, подвергают раэвариванию при 120130 С по умягченной схеме или при

140-150 С вЂ” по скоростной схеме, после чего твердую фазу осахаривают путем введения в нее жидкой фазы и выдержки смеси, Осахаренное сусло охлаждают до температуры сбраживания и сбраживают.

Пример 1. Измельчают крахмалистое сырье, смешивают с водой в соотношении 1:1 при 40 С, вводят цитолитические, целлюлолитические ферменты и с4-амилазу, проводят

Пример 4. Способ осуществляют аналогично примеру 1, но температура разваривания твердой фазы 150 С по скоростной схеме.

Способ непрерывного получения сусла из крахмалистого сырья при производстве спирта Способ непрерывного получения сусла из крахмалистого сырья при производстве спирта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к способам получения ректификованного спирта

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности, к способам получения ректификованного спирта

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для энантиоселективного ферментативного восстановлениякетосоединения общей формулы (I): где R представляет собой защитную группу для функциональных аминогрупп, а Х означает -Cl, -CN, -OH, Br, F

Настоящее изобретение относится к способу газификации углеродсодержащих материалов с образованием синтез-газа. Способ газификации углеродсодержащих материалов в газогенераторе включает загрузку углеродсодержащих материалов в газогенератор, подачу газа, содержащего молекулярный кислород, подачу метансодержащего газа и необязательно воды; причем общее количество подаваемого кислорода составляет от 0.75 до 3.0 фунт на фунт общего количества углерода, загруженного в газогенератор; при этом в газогенераторе получают золу, содержащую углерод в золе, где указанная зола содержит менее 5% углерода в золе; и образуется газ, содержащий монооксид углерода, диоксид углерода, водород и деготь; который затем обрабатывают при температуре от 954°С до 1927°С в присутствии молекулярного кислорода с образованием сингаза-сырца, содержащего моноокисд углерода, водород и углерод в сингазе. Полученный сингаз-сырец содержит меньше чем 8 г углерода в сингазе на стандартный кубический метр полученного сингаза-сырца. Изобретение позволяет разработать способ получения сингаза, обеспечивающий максимальное производство энергии или химических продуктов при сохранении на низком уровне количества непрореагировавшего углерода и сажи в сыром сингазе и углерода в золе. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 47 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ окисления органического вещества. Указанный способ осуществляется с применением окисляющего фермента и продукта гена alkL, причем продукт гена alkL обеспечивают в составе оперона alkBFGL. Также предложен микроорганизм, измененный генно-инженерным путем и содержащий оперон alkBFGL. Группа изобретений позволяет повысить скорость окисления фермента, окисляющего органическое вещество. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения органических соединений. Способ включает ферментативное превращение биомассы в биореакторе с образованием летучих органических соединений, удаление летучих органических соединений путем отгонки газа с помощью газа-носителя, адсорбцию летучих органических соединений из газового потока, десорбцию адсорбированных летучих органических соединений из адсорбента, каталитическую реакцию летучих органических соединений. При этом катализатором является цеолит, а летучими органическими соединениями являются спирты, и/или кетоны, и/или альдегиды, и/или органические кислоты. Изобретение обеспечивает высокий выход органических соединений при низких затратах в части оборудования. 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ выделения бутанола из культуральной среды. Способ включает ускоренную ультразвуком сорбцию гидрофобным твердым сорбентом бутанола, ацетона и этанола из культуральной среды, обезвоживание сорбента и десорбцию бутанола, ацетона и этанола из сорбента в СВЧ реакторе. Изобретение обеспечивает сокращение длительности процесса, возможность возврата биомассы бактерий, биосинтезирующих бутанол, ацетон, этанол, обратно в процесс и многократное использование сорбента после десорбции бутанола, ацетона и этанола. 2 табл., 2 пр.
Наверх