Буровой снаряд

 

1. БУРОВОЙ СНАРЯД, содержащий колонну бурильных труб с внутренними кернопроводными трубами,связанный с колонной бурильных труб породоразрушающий инструмент, съемный керноприемник с буровой коронкой и фиксатором в виде корпуса с выдвижными элементами и упором, а также связанный с трубами хвостовик, имеющий внутреннюю кольцевую канавку для взаимодействия с выдвижными элементами фиксатора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, выдвижные элементы выполнены в виде цанги с кольцевым поршнем и возвратной пружиной, при этом корпус выполнен с наружным кольцевым выступом для опоры возвратной пружины и наружным коническим участком-для взаимодействия с цангой. 2. Буровой снаряд по п. 1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде шлипса с радиально податливыми элементами. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з1)4 Е 21 В 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOlVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3593825/22-03 (22) 20.05.83 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) О. Л. Зайонц, С. Г. Слепян и А. Б. Абрамчук (71) Северо-Украинское производственное геологическое объединение «Севукргеология (53) 622.243.64 (088.8) (56) Волков А. С. и Волокитенков А. А.

Бурение скважин с обратной циркуляцией промывочной жидкости. М.: Недра, 1970, с. 17, рис. 4.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3421996/22-03, кл. Е 21 В 25/02, 14.04.82. (54) (57) 1. БУРОВОЙ СНАРЯД, содержащий колонну бурильных труб с внутренними кернопроводными трубами, связанный с

ÄÄSUÄÄ 1180485 А колонной бурильных труб породоразрушающий инструмент, съемный керноприемник с буровой коронкой и фиксатором в виде корпуса с выдвижными элементами и упором, а также связанный с трубами хвостовик, имеющий внутреннюю кольцевую канавку для взаимодействия с выдвижными элементами фиксатора, отлича>ощийся тем, что, с целью повышения надежности, выдвижные элементы выполнены в виде цанги с кольцевым поршнем и возвратной пружиной, при этом корпус выполнен с наружным кольцевым выступом для опоры возвратной пружины и наружным коническим участком для взаимодействия с цангой.

2. Буровой снаряд по и. 1, отличаюи1ийся тем, что упор выполнен в виде шлипса с радиально податливыми элементами. <о

1180485

20

З0

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения с отбором керна.

Известны буровые снаряды, содержащие колонну бурильных труб, породоразрушающий буровой наконечник и внутреннюю кернопроводную колонну труб (1).

Однако при бурении с гидротранспортом керна данные снаряды обеспечивают эффективный непрерывный отбор керна только в некрепких породах осадочного комплекса и для завершения скважины в коренных породах приходится производить замену на колонковый снаряд.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является буровой снаряд, который при выходе на коренные породы может быть оснащен соответствующим породоразрушающим наконечником без подьема колонны труб.

Известный буровой снаряд содержит колонну бурильных труб с внутренними кернопроводными трубами, связанный с колонной бурильныv труб породоразрушающий инструме IT, сьемный керноприемник с буровой коронкой и фиксатором в виде корпуса с выдвижными и опорными элементами, а также связанный с трубами хвостовик, имеюп ий внутреннюю кольцевую канавку для взаимодействия с выдвижными элементами фиксатора (2).

Однако известный снаряд обладает ограниченными технологическими возможностями и надежностью, так как его конструкция нс позволяет производить многократное извлечение керноприемника и замену поро7ор» нарушающей коронки без подъема бурильных труб.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в буровом снаряде, содержащем колонну бурильных труб с внутренними кернопроводными трубами, связанный с колонной бурильных труб породоразрушающий инструмент, съемный керноприемник с буровой коронкой и фиксатором в виде корпуса с выдвижн элементами и упором, а также связанный с трубами хвостовик, имеющий внутреннюю кольцевую канавку для взаимодействия с выдвижными элементами фиксатора, последние выполнены в виде цанги с кольцевым поршнем и возвратной пружиной, лри этом корпус выполнен с наружным кольцевым выступом для опоры возвратной пружины и наружным коническим участком для взаимодействия с цангой.

Кроме того, упор выполнен в виде шлипса с радиально податливыми элементами.

Выполнение выдвижных элементов в виде цанги с поршнем и возвратной пружиной с возможностью взаимодействия с коническим участком и кольцевым выступом на корпусе фиксатора, а также упора в виде шлипса с радиально податливыми элементами обеспечивает надежную разъемную фик35

45 сацию керноприемника с коронкой при любом отклонении размеров сопрягаемых деталей.

На фиг. 1 показан буровой снаряд, продольный разрез при опускании керноприемника; на фиг. 2 — то же, продольный разрез с зафиксированным керноприемником; на фиг. 3 — фиксатор съем ного кер ноп риемника, фрагмент; на фиг. 4 — хвостовик, фрагмент.

Буровой снаряд состоит из колонны 1 бурильных труб, соединенных переходником

2 с породоразрушающим инструментом 3.

Внутри труб установлены кернопроводные трубы 4, имеющие хвостовик 5 с внутренней кольцевой канавкой 6. Съемный керноприемник 7 снабжен буровой коронкой 8 и фиксатором в виде корпуса 9, на котором размешены выдвижные элементы — цанга 10 с кольцевым поршнем 11 и упор 12.

Цанга 10 установлена подвижно относительно корпуса 9 и подпружинена пружиной

13 с опорой на наружный кольцевой выступ

14. На верхнем конце корпуса 9 закреплена захватная втулка 15 для взаимодействия с защелками 16овершота и съемной втулкой 17.

Упор 12 выполнен в виде шлипса с радиально податливыми элементами 18. Корпус 9 имеет наружный конический участок 9 для взаимодействия с цангой 10.

Буровой снаряд работает следующим образом.

Сначала в мягких и средней твердости породах ведется проходка скважины с непрерывным отбором и гидротранслортом керна без подъема бурильной колонны 1.

По достижении инструментом 3 крепких пород бурильная колонна 1 приподнимается над забоем и в нее на защелках 16 овершота опускается керноприемник 7 до соприкосновения упора 12 с коронкой, при этом натяжение троса овершота уменьшается и защелки 16 утапливаются в захватной втулке 15.

Удаление овершота из колонны труб производится путем зажима защелок 16 свободно сбрасываемой возвратной втулкой 17.

Потоком промывочной жидкости, закачиваемой в трубы, передается усилие на поршень 11 и через него на цангу 10. Последняя скользит по коническому участку 19, заклиниваясь в кольцевой канавке 6. Таким образом корпус 9, а вместе с ним и керноприемник 7 оказываются зафиксированными в переходнике 2, на бурильной колонне 1. Далее бурение производится по крепким породам буровой коронкой 8, причем усилие зажима цанги 10 находится в прямой зависимости от осевой нагрузки.

Промывочная жидкость движется ло кернопроводным трубам 4 и создает перепад давления на поршне 1, обеспечивая нормальную работу коронки 8.

Для извлечения керноприемника 7 достаточно прекратить подачу жидкости, приподнять колонну 1 бурильных труб над забо!

180485

Уаг. 2 ем опустить внутрь овершот с загцелками 16. При этом происходит разъединение поверхностей корпуса 9 и цанги 10.

Освобожденная ца ига 1О под действием возвратной пружины 13 занимает исходное положение, при котором керноприемник 7 свободно извлекается из колонны бурильных труб.

Предлагаемый снаряд обеспечивает многократное извлечение съемного керноприемника с кернами крепких порол оез подъема бурильной колонны.

1180485

Редактор Н. Тупица

Заказ 58бб/27

Составитель В. Лкслер

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Буровой снаряд Буровой снаряд Буровой снаряд Буровой снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для отбора керна малого диаметра, в том числе, для отбора радиоактивного керна при горизонтальном бурении

Изобретение относится к области бурения скважин с отбором керна и представляет собой колонковый снаряд, включающий средства предотвращения непосредственного контакта персонала в процессе манипулирования заполненным радиоактивным керном керноприемником и самими столбиками керна при извлечении их из керноприемников и укладке в транспортный контейнер

Изобретение относится к горному делу, конкретно к колонковым наборам со съемными керноприемниками и породоразрушающим инструментом

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для извлечения установленных или аварийно оставленных в скважинах приборов, имеющих хвостовик для ловителя

Изобретение относится к забивному бурению на акваториях в рыхлых породах с совмещением процессов отбора керна и крепления скважин обсадными трубами

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для бурения с отбором керна

Изобретение относится к технике бурения скважин, а именно к бурению с отбором керна с применением съемных керноприемников, преимущественно при шнековом бурении, без промывки

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения геологоразведочных скважин с отбором керна
Наверх