Таблеточный плавкий предохранитель

 

1. ТАБЛЕТОЧНЫЙ ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий изоляционный корпус с токоподводящими фланцами , один из которых выполнен с внутренним центральньм выступом, по меньшей мере одну перфорированную плавкую вставку, соединенную с токопроводящими фланцами и выполненную в виде диска, расположенного в зернистом наполнителе параллельно токоподводящим фланцам и соединенного с одним из них при помощи центрального выступа, и уплотнитель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и уменьшения расхода материала плавкой вставки, уплотнитель выполнен в виде теплопроводящей кольцеобразноймемб-, раны и расположен параллельно перфорированной плавкой вставке, другой токопроводящий фланец связан с перфорированной плавкой вставкой и кольцеобразной мембраной по периметру, а перфорированная плавкая вставка расположена так, что охватывается с двух сторон с зазором соединенными между собой по периметру кольцеобразной мембраной и токоподводящим фланцем . 2. Предохранитель по п.1, о т личающийся тем, что перфорированная плавк,ая вставка выполнена с кольцевыми гофрами, расположен-. эо ными в ее центральной и периферической частях. 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„118100 (51)4 Н 01 Н 85/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3566334/24-07 (22) 08.02.83 (46) 23.09.85. Бюл. Ф 35 (72) В.С.Лабковский, Ю.И.Онуфриенко, В.Н.Кондратюк, А.А.Ткаченко, Т.К.Котляревская и А.-M..Ã.Ïàðàíÿí (7 1) Производственное объединение

"ХЭИЗ" (53) 621.316.923(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 610208, кл. Н 01 H 69/02, 1976.

Намитоков К.К. и др. Плавкие предохранители. M.: Энергия, 1979, с. 146-149. (54)(57) 1. ТАБЛЕТОЧНЫЙ ПЛАВКИЙ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий изоляционный корпус с токоподводящими фланцами, один из которых выполнен с внутренним центральным выступом, по меньшей мере одну перфорированную плавкую вставку, соединенную с токопроводящими фланцами и выполненную в виде диска, расположенного в зернистом наполнителе параллельно токоподводящим фланцам и соединенного с одним из них при помощи центрального выступа, и уплотнитель, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и уменьшения расхода материала плавкой вставки, уплотнитель выполнен в виде теплопроводящей кольцеобразной мемб-, раны и расположен параллельно перфо" рированной плавкой вставке, другой токопроводящий фланец связан с перфорированной плавкой вставкой и кольцеобразной мембраной по периметру, а перфорированная плавкая вставка расположена так, что охватывается с двух сторон с зазором соединенными между собой по периметру кольцеобразной мембраной и токоподводящим фланцем. С:

2. Предохранитель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что перфорированная плавкая вставка выполнена с кольцевыми гофрами, расположен-. ными в ее центральной и периферической частях.

1181008 2

25

Изобретение относится к электротехнике, к области электрических аппаратов, а именно к сильноточным плавким предохранителям, предназначенным, в частности, для защиты силовых полупроводниковых вентилей, и может быть использовано, например, в тиристорных приводах.

Цель изобретения — повьш ение надежности срабатывания и уменьшение расхода материала плавкой вставки.

На фиг.1 изображен таблеточный ,плавкий предохранитель, общий вид в разрезе, на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — монтаж таблеточного плавкого предохранителя в тиристорном блоке.

Таблеточный плавкий предохранитель содержит корпус 1, выполненный из изоляционного материала, преимущественно керамики или пластмассы, и имеющий, например, форму усеченного конуса..1 На торцах последнего укреплены окопроводящие, например, медные фланцы 2 и 3, один из которых (2) является большим основанием корпуса. Фланец 3 снабжен внутренним центральным выступом, к которому прикреплена перфорированная плавкая вставка 4, выполненная, в частности, из серебра или алюминия в виде диска. Плавкая вставка 4 расположена параллельно фланцам 2 и 3, соединена по периметру с фланцем 2 и находится в среде зернистого наполнителя, в качестве которого использован, например, кварцевый песок.

Корпус 1 снабжен уплотнителем наполнителя, представляющим собой теплопроводную мембрану 5 кольцеобразной формы, которая укреплена на ,внутренней поверхности корпуса 1 параллельно плавкой вставке 4 и по периметру также связана с фланцем 2.

При этом мембрана 5 с одной стороны и фланец 2 с другой охватывают плавкую вставку- 4 с зазором, заполненным кварцевым песком. Плавкая встаька 4 имеет в центральной и периферической частях кольцевые гофры б и 7 для предотвращения возможности ее повреждения при утрамбовке наполнителя, а также при воздействии на плавкий предохранитель осевых нагрузок. Мембрана 5 также выполнена с гофром 8 в периферической части. Предохрани/ тель выполнен в виде таблетки при соотношении его длины и диаметра фланца 2 как 1:3 — 1:4.

При подготовке к работе плавкий предохранитель устанавливают фланцем 2, например, на охладитель 9 тиристора 10, прижимают его к контактной поверхности охладителя 9, и таким образом обеспечивается электрический и тепловой контакт предохранителя. Токоподвод осуществляется через фланец 3 (который также может охлаждаться потоком хладагента либо прижатым к нему охладителем). При протекании тока через плавкую вставку 4 предохранителя в зацанном режиме работы защищаемой им электрической цепи, а также при допустимых перегрузках плавкая вставка нагревается и отдает свое тепло в значительной степени на поверхности фланца 2 и мембраны 5 через наполнитель. Од1новременно тепло с плавкой вставки

4, а также с мембраны 5 отводится во фланцы 2 и 3 контактным способом.

Такой интенсивный отвод тепла от плавкой вставки 4 позволяет создавать в ней в указанных режимах токовую нагрузку, близкую к критической, что обеспечивает высокую степень быстродействия предохранителя.

Б момент протекания через плавкую вставку 4, например, тока короткого замыкания она расплавляется в местах наименьшего расстояния между отверстиями диска, что сопровождается возникновением электрической дуги.

Гашение дуги производится с помошью наполнителя, который, будучи плотно утрамбованным в корпусе 1 с помощью мембраны 5, не дает развиться дуге и гасит ее в зачаточном состоянии. Этому способствует также интенсивныи отвод тепла от плавкой вставки 4. В случае недостатка наполнителя усилием прижима предохранителя фланец 3 благодаря наличию мембраны 5 перемещается автоматически, выбирая микропустоты в полости предохранителя.

Преимуществом предлагаемого предохранителя по сравнению с известным является экономия материалов, в том числе серебра в 2-2,5 раза.

1181008

1181008

Составитель С.Гордон редактор О.Бугир Техред М.Надь корректор И.Эрдейи

Заказ 5937/53 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, 4

Таблеточный плавкий предохранитель Таблеточный плавкий предохранитель Таблеточный плавкий предохранитель Таблеточный плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх