Плавкий предохранитель

 

1. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий корпус, контактные выводы , по крайней мере один медный плавкий элемент и наполнитель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, на медный плавкий элемент нанесен слой никеля, причем толщина слоя никеля составляет О,03-0,15 толщины медного плавкого элемента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) () )) (51)4 Н 01 Н 85/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3722519/24-07 (22) 02.04.84 . (46) 23.09.85. Бюл. В 35 (72) Н.А.Ильина, Р.С.Хмельницкий, И.Г.Шкловский, Я.Н.Шнайдер и Я.Л.Якиревич (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (53) 621. 316. 923 (088. 8) (56) Патент США Р 4308514, кл. Н 01 Н 85/10, опублик. 1981 °

Патент США У 4367451, кл. Н 01 Н 85/12,. опублик. 1983 (54) (57) 1. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий корпус, контактные выводы, по крайней мере один медный плавкий элемент и наполнитель, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, на медный плавкий элемент нанесен слой никеля, причем толщина слоя никеля составляет 0,03-0,15 толщины медного плавкого элемента.

1181010

2. Предохранитель по п. 1, о т — . л и ч а ю шийся тем, что весь медный плавкий элемент покрьгг слоем никеля.

3. Предохранитель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что слоем никеля покрыты все области уменьшенного сечения. медного плавкого элемента и 0,1-0,3 длины прилегающих к ним областей полного сечения мед-. ного плавкого элемента.

4. Предохранитель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что на медный плавкий элемент, покрьггый слоем никеля, дополнительно нанесен слой

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, в частности к плавким предохранителям.

Цель изобретения — повышение на- 5 дежности срабатывания.

На фиг.1 представлена конструкция

I плавкого предохранителя; на фиг.2 конструкция плавкого элемента.

Плавкий предохранитель состоит из корпуса 1, токоподводящего вывода

2, медного плавкого элемента 3, наполнителя 4 (фиг.1), Плавкий элемент включает минимальную область 5 полного сечения, область 6 полного сечения, участок 7, часть 8 области полного сечения (фиг.2). Плавкий элемент 3 на выводах 2 закреплен с обеспечением надежного электрического контакта 20 сваркой, пайкой или другим известным методом. Наполнитель 4 может быть выполнен в виде зернистого наполнителя или в форме монолитной структуры, 25

На минимальную область 5 полного сечения и область 6 полного сечения плавкого элемента из меди нанесено . покрытие, участок 7 плавкого элемен" та из меди приваривают к выводу плавкого предохранителя (на него покры" тие не нанесено), на часть 8 в области полного сечения плавкого элемента из меди покрытие можно не наносить. На медный плавкий элемент 3 35 хрома, причем толщина слоя хрома составляет 0,01-0,05 толщины медного плавкого элемента.

5. Предохранитель по пп.1, 2 и

4, отличающийся тем, что весь медный плавкий элемент покрыт слоем хрома.

6. Предохранитель по пп.1, 3 и

4, отличающийся тем, что дополнительно слоем хрома покрыты все области уменьшенного сечения медного плавкого элемента и 0,1-0,3 длины прилегающих к ним областей полного сечения. толщиной 0,1 мм достаточно нанести слой никеля толщиной 3-15 мм, что составляет 0,03-0,15 толщины медного элемента.

При толщине покрытия менее 3 мм существует опасность механического или другого разрушения покрытия при изготовлении или эксплуатации, а также проникновения кислорода в медь из окружающей среды через поры в слое никеля.

При превышении 15 мкм также существует опасность разрушения покрытия из-за большой его толщины, кроме того, происходит ухудшение защитных характеристик предохранителя в режиме отключения аварийного тока из-за высокой температуры плавления никеля, в большом количестве находящегося на медном плавком элементе.

Для удобства и упрощения технологического процесса слой покрытия может быть нанесен на весь медный плавкий элемент 3. При этом для обеспечения надежной защиты от коррозии в ряде случаев достаточно, чтобы слой покрытия был нанесен лишь на области уменьшенного сечения плавкого элемента, которые находятся в наиболее благоприятных (с точки зрения коррозии) условиях и, прежде всего, имеют высокую температуру порядка 200-300 С, при котоЯ рой защитная пленка окиси меди разрушается. Области полного сечения

118 плавкого элемента находятся при гораздо более низкой температуре и в защите от.коррозии, как правило, не нужд ают ся .

Для упрощения технологического процесса вместе с областями уменьшенного сечения покрываются и прилегающие к ним небольшие области полного сечения 5 (0,1-0,3 их длины) плавкого элемента.

При выборе части области полного сечения, на которую наносят покрытие менее 0,1 ее длины, существует опасность, что при практической реализации процесса нанесения покрытия некоторые (крайние) зоны областей уменьшенного сечения окажутся покрытыми неполностью или вообще не покрытыми.

Выход за предел 0,3 нецелесообразен ввиду ненужного расхода материала покрытия (фиг.2). Нанесение хрома предлагается в случае работы предохранителя в условиях агрессивных сред, например хлора, (на электролизных установках) и т.п.

С целью повышения стойкости защитного покрытия на слой никеля наносится слой хрома 1-3 мкм, обладающий высокой химической стойкостью, жаропрочностью и износостойкостью.

1010 4

Слой хрома меньше 1 мкм технологически трудно нанести на плавкий элемент в производственных условиях, а превышение толщины хрома свыше

5 3 мкм приводит к излишнему расходу материала покрьггия и вызывает ухуд; шение защитных характеристик предохранителя при коммутации аварийных токов в связи с высокой температуО рой плавления хрома, равной 1830 С.

В указанном плавком предохранителе защитные покрьггия из никеля или никеля-хрома на плавкий элемент наносят после того, как выполнены различного рода механические операции по его изготовлению, например пробивка отверстий, гибка и т.п., обеспечивают высокие электрические характеристики и надежность работы предохранителя, поскольку покрытие полностью сохраняется в наиболее ответственных участках элемента — перешейках, что обеспечивает антикоррозийную защиту областей уменьшенного сечения и, благодаря тому, что на местах соединения плавкого элемента с выводами покрьггие не наносят, обеспечивают высокое качество соединения медного элемента с выводами, 30 причем при более экономичном режиме работы сварочного оборудования.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении от перегрузок в низковольтных слаботочных цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для защиты полупроводниковых преобразователей

Изобретение относится к устройствам для защиты от аварий, а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике , в частности, к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении

Изобретение относится к электротехнике, а именно к защите электрических устройств, и может быть использовано в высоковольтных слаботочных цепях переменного и постоянного тока для защиты высоковольтных источников питания от перегрузок и коротких замыканий
Наверх