Статор электрической машины

 

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ , содержащий магнитопровод и расположенную в его пазах обмотку, отделенную от магнитопровода корпусной изоляцией, отличаюци йс я тем, что, с целью повьшения надежности путем контроля состояния изоляции, между магнитопроводом и корпусной изоляцией расположена изолированная от магнитопровода токопроводящая прокладка, служащая для подключения реле тока утечки. О о о о о о о о о о S9 / 9д со X

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (13) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А ьщ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flQ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3710929/24-07 (22) 1б.03.84 (46) 23.09.85. Бюл. Р 35 (72) В.SI.Пряхин (53) б2 1.313.04(088.8) (56) Иванов-Смоленский А.В. Электрические машины. И.: Энергия, 1980, с. 370.

Видеман Е., Келленбергер В.

Конструкция электрических машин.

Л.: Энергия, 1972, с. 185. (si)4 Н 02 К 3/34, Н 02 Н 3/1б (54)(57) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий магнитопровод и расположенную в его пазах обмотку, отделенную от магнитопровода корпусной изоляцией, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности путем контроля состояния изоляции, между магнитопроводом и корпусной изоляцией расположена изолированная от магнитопровода токопроводящая прокладка, служащая для подключения реле тока утечки.

1181063

Составитель В.Алфимов

Техред Л.!1икеш Корректор В, Гирняк

Редактор Н.Егорова

Заказ 5944/56 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К<-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к контролю их состояния при эксплуатации.

Цель изобретения состоит в повышении надежности машины путем контроля состояния изоляции статора.

На чертеже изображен статор, разрез.

В пазу 1 расположена обмотка 2, отделенная от магнитопровода 3 корпусной изоляцией 4, Между ней и маrнитопроводом 3 проложена изолированная от магнитопровода токоподводяцая проклапка 5, выполненная, например, из металлизированной с одной стороны изоляционной пленки.

Прокладка 5 может быть выполнена, как из отдельных частей, уложенных в пазах и соединенных проводниками, так и из цельной пленки.

Работа предлагаемой электрической маыины не отличается от работы обычной машины того же назначения, за исключением того, что токопроводяцая прокладка подключается к реле тока утечки.

При ухудшении корпусной изоляции

1О ток утечки, проходяший через прокладку на вход реле, возрастает, реле срабатывает и дает сигнал оператору, либо отключает машину, Это позволяет предотвратить раз1 - рушение машины, вызванное внешними причинами, например, намоканием изоляции, либо своевременно и более просто отремонтировать машину, чем повышается надежность ее работы.

Статор электрической машины Статор электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверхпроводящим формованным катушкам сложной конфигурации, например седлообразным, в частности к обмоткам возбуждения электрических машин

Индуктор // 379014

Изобретение относится к электротехническим системам защиты и может быть использовано для обеспечения безопасной эксплуатации различных бытовых и медицинских приборов, например газовых плит, нагревателей водяных и паровых ванн, финских бань и стиральных машин, имеющих врезку в домовые магистральные газо- и водоподводы и снабженных дополнительными электросистемами, например электроподжига газовых горелок
Наверх