Устройство для раскрытия пасти животных

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ПАСТИ ЖИВОТНЫХ, преимущественно 6 собаки, содержащее фиксирующее полукольцо и клиновидные ограничители подвижности челюсти животного, о тличающееся тем, что, с целью повьшения удобства работы при длительном исследовании животных , ограничитель подвижности челюсти выполнен в виде планки с центральным отверстием для зонда и клиновидными вырезами для зубов животного, а также двумя боковыми отверстиями для подвижного соединения с фиксирующим полукольцом, снабженным пазами для эластичной прокладки и резьбой на концах. S Эд ел эо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 61 D 15/00

/, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ .

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3774853/30 — 15 (22) 14. 05. 84 (46) 30. 09. 85 Бюп. ¹- 36 (72) В.В.Ранцан (71) Латвийский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины (53) 336.083.8(088.8) (56) Мусин А.л. и др. Каталог ветеринарных и зоотехнических инстру— ментов. M. 1960, с. 12 °

Авторское свидетельство СССР

¹ 554488227722, кл. А 61 D 3/00, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫТИЯ

ПАСТИ ЖИВОТНЫХ, преимущественно

„„SU„, 1181658 А собаки, содержащее фиксирующее полукольцо и клиновидные ограничители подвижности челюсти животного, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения удобства работы при длительном исследовании животных, ограничитель подвижности челюсти выполнен в виде планки с центральным отверстием для зонда и клиновидными вырезами для зубов животного, а также двумя боковыми отверстиями для подвижного соединения с фиксирующим полукольцом, снабженным пазами для эластичной прокладки и резьбой на концах.

1181658

Составитель Б.Долгов

Редактор Т.Иитейко Техред M.Ïàðoöàé КорректорЛ.Бескид

Заказ 5976/5 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к экспериментальной медицине, биологии и ветеринарии, а конкретно к устройствам, фиксирующим животное или отдельные части тела его при проведении экспериментальных работ.

Целью изобретения является повышение удобства работы при длительном исследовании животных.

Поставленная цель достигается тем, что ограничитель подвижности челюсти выполнен в виде планки с центральным отверстием для зонда и клиновидными вырезами для зубов животного, а также двумя бо- 15 ковыми отверстиями для подвижного соединения с фиксирующим полукольцом, снабженным пазами для эластичной прокладки и резьбой на концах.

На фиг. 1 показано предлагаемое )9 устройство, вид спереди; на фиг. 2— применение устройства на конкретном примере.

Устройство для раскрытия пасти животного содержит рабочий элемент — 25 фиксирующее полукольцо 1, которое в верхней части имеет пазы 2 для размещения в них эластичной прокладки 3. На полукольце 1 установлен ограничитель 4, выполненный в виде планки с клинообразными вырезами 5 для зубов животного и центральным отверстием 6 для введения зондов различного назначения в пищевод, желудок, кишечник, а также боковые отверстия 7, служащие для установки планки 4 на фиксирующем полукольце 1 с возможностью регулирования ее по высоте при помощи гаек 8, для чего на концах полукольца 1 образована резьбовая часть 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство накладывают собаке на верхнюю челюсть. Эластичную планку устанавливают за клыками и при помощи гайки, перемещая планку по высоте, подводят ее к зубам верхней челюсти.

Таким образом, устройство надежно фиксируется к верхней челюсти и обеспечивает удержание челюстей собаки в полураскрытом состоянии.

После чего через центральное отверстие планки вводят зонд для проведения экспериментальных работ.

Устройство для раскрытия пасти животных Устройство для раскрытия пасти животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и предназначено для дистакции мышц лицевой части черепа плотоядных при патологии височно-нижнечелюстного сустава, нервов и мышц лицевой части черепа плотоядных. Дистрактор мышц лицевой части черепа плотоядных характеризуется тем, что он снабжен двумя резьбовыми штоками с Т-образными ручками, оснащенными фиксаторами, двумя площадками прямоугольной формы, лопатками с отверстиями и углублениями, обеспечивающими фиксацию устройства и выполненными с учетом анатомической формулы зубов плотоядных животных. На дистальных концах лопаток расположены языки полукруглой формы. Один шток имеет строго прямолинейное движение, а на втором штоке расположена плавающая гайка, обеспечивающая изменение угла положения верхней направляющей относительно нижней направляющей. Изобретение обеспечивает возможность дозированного перемещения нижней челюсти на необходимое расстояние в заданном направлении, с созданием значительной физической нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх