Устройство для отделения листа от стопы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТА ОТ СТОПЫ, содержащее стол под стопу листов, траверсу с вакуумными захватами и привод подъема траверсы , отличающееся тем. те что, с целью повышения надежности отделения листа, траверса выполнена в виде балки и коромысла, связанных между собой цилиндрическим шарниром , коромысло состоит из двух не равных шарнирно связанных между собой частей, на большей из которых закреплен цилиндрический шарнир, а меньшая часть коромысла вьшолнена поворотной вокруг своего шарнира от привода. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод поворота меньшей части коромысла выS полнен в виде силового цилиндра, шток и корпус которого связаны ветственно с меньшей частью коромысла и балкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В ? 1 D 43/24

Г (21) 3757642/25-27 (22) 21.04.84 (46) 30.09.85. Бюл. Р 36 (72) Н.С. Жучков, В.M. Кубеев, И.А. Сивориновский, Л.А. Сивориновский и А.И. Федоров (71) Калининградское производственное объединение "Стрела" (53) 621,979.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 880923, кл. В 65 С 59/02, В 21 D 43/24, 11.02.80. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ЛИСТА ОТ СТОПЫ, содержащее стол под стопу листов, траверсу с вакуумными захватами и привод подъема траверсы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, „„Я0„„1181757 что, с целью повышения надежности отделения листа, траверса выполнена в виде балки и коромысла, связанных между собой цилиндрическим mapкиром, коромысло состоит из двух не равных шарнирно связанных между собой частей, на большей из которых закреплен цилиндрический шарнир, а меньшая часть коромысла выполнена поворотной вокруг своего шарнира. от привода.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод поворота меньшей части коромысла выполнен в виде силового цилиндра, : Е шток и корпус которого связаны соот ветственно с меньшей частью коромысла и балкой.

1181757

Составитель А. Пятаков

Редактор Т. Парфенова Техред ЗЛалий Корректор Г. Решетник

Заказ 6032/10 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средствам автоматизации разделения стопы листовых материалов и может быть использовано для отделения верхнего листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине, например к ножницам, прессу и т.д.

Цель изобретения — повышение надежности отделения единичного листа от стопы.

На чертеже изображено устройство для отделения листа от стопы.

Устройство для отделения листа от стопы содержит направляющие планки

1, подвижную каретку 2, на которой посредством привода подъема 3, размещена траверса, выполненная в виде балки 4 и коромысла 5. Балка 4 и коромысло 5 соединены посредством цилиндрического шарнира 6 возможностью поворота пружиной 7 и приводом 8. Угол поворота коромысла 5 ограничен величиной хода привода 8 и упором 9.

Коромысло выполнено составным из двух частей, соединенных посредством шарнира 10. На коромысле 5 установлены вакуумные захваты 11 единичного листа 12. Стопа 13 листов размещена на подъемном столе 14.

Балка 4 и коромысло 5 соединены шарниром 6 таким образом, что центр тяжести отделяемого листа и равнодействующая сил привода подъема траверсы, проходящая через ось шарнира 6, смещены в плоскости поворота коромысла.

Устройство работает следующим образом.

Подъемный стол 14 выводит верхний лист 12 стопы на заданный уровень. При опускании траверсы посредством привода 3 производится закрепление верхнего листа стопы к вакуумному захвату 11. Привод 8 включается на подъем правой части коромысла

10 5, которая поворачивается вокруг шарнира 10, при этом кромка листа

12 начинает отделяться от стопы с одновременным изгибом. При изгибе кромки стыки между листами стопы

t5 раскрываются, и по мере увеличения подъема поворотной части коромысла начинает преобладать отделение только верхнего листа. Далее включается привод 3 подъема траверсы.

При подъеме траверсы за счет смещения центра тяжести отделяемого листа и шарнира 6 зазор между листом 12 и стопой 13 увеличивается неравномер25 но и зависит от угла поворота коромысла 5. В конце хода привода 3 включается привод 8 для выравнивания листа 12 до прямолинейной формы, при этом коромысло посредством привода 8 и пружины 7 поворачивается на шарнире 6 до упора 9. Выравненный и размещенный над стопой с зазором лист 12 перемещением подвижной каретки 2 может быть перенесен на

35 транспортную систему или в устройство подачи к обрабатывающей машине.

Устройство для отделения листа от стопы Устройство для отделения листа от стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для перемещения ферромагнитной полосы в зону пресса

Изобретение относится к средствам автоматизации листовой штамповки и может быть использовано для подачи листовых заготовок в рабочую зону пресса или другого технологического оборудования для обработки листовых заготовок
Наверх