Устройство для обвязки изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее механизм для подачи упаковочного материала с отрезным приспособлением, подковообразный челнок и захват для конца упаковочного материала, имекяций установленные на рамке подвижную и неподвижную губки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, на рамке захвата установлены один над другим два силовых цилиндра, расположенных перпендикулярно плоскости челнока, нижний силовой цилиндр смонтирован на продольных направляющих, закрепленных на рамке, подвижная и неподвижная губки укреплены соответственно на его штоке и корпусе,а на штоке верх него силового цилиндра закреплен пово (Л док для нижнего силового цилиндра, при этом захват связан с челноком и механизмом для подачи упаковочного материала системой управления. со 4 ..

ССЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9((ll) SU (1)4 В 65 В 13/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCM0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722113/28-13 (22) 06.04.84 (46) 30.09.85. Бюл. N- 36 (72) А.Ф.Смаженко и Е.С.Фишер (71) Всесоюзный научно-исследователь ский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтномеханических работ (53) 621.798.4 (088.8) (56) Механизация трудоемких работ в черной металлургии. M.: Металлургия, 1980, М 9, с. 64-67.

Авторское свидетельство СССР

9 201199, кл . В 65 В 13/02, 1965 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ

ИЗДЕЛИЙ, содержащее механизм для подачи упаковочного материала с отрезным приспособлением, подковообразный челнок и захват для конца упаковочного материала, имеющий установленные на рамке подвижную и неподвижную губки, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, на рамке захвата установлены один над другим два силовых цилиндра, расположенных перпендикулярно плоскости челнока, нижний силовой цилиндр смонтирован на продольных направляющих, закрепленных на рамке, подвижная и неподвижная губки укреплены соответственно на его штоке и корпусе,а на штоке верхнего силового цилиндра закреплен поводок для нижнего силового цилиндра, при этом захват связан с челноком и механизмом для подачи упаковочного материала системой управления.

1181944

2. Устройства по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что.система управления состоит из кинематически связанного с челноком механизма его

Изобретение относится к упаковочным устройствам в черной металлургии и предназначено для упаковки мотков проволокой и рулонов ленты в мягкую тару. 5

Целью изобретения является повышение надежности работы.

При использовании устройства для обвязки иэделий с помощью нового выполнения захвата повьппается производительность и безопасность в работе при упаковке обвязкай мотков проволоки и рулонов лент за счет механизации заправки упаковочного материала.

На фиг. 1 показано устройство для обвязки изделий, вид сбоку; на фиг. 2 — захватывающий механизм, вид сбоку; на Лиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.

Устройство для обвязки изделий состоит из подковообразного челнока

1, с которым посредством зубчатой передачи связан механизм 2 его остановки, снабженньй датчиками 3 механизма

4 для. подачи упаковочного материала с о резным приспособлением 5 и его приводом 6, пусковой аппаратурь: 7, счетчика импульсов 8, разматывателя

9 для установки упаковочного матери- ЗО ала 10. На станке 11 установлен захват 12 для конца упаковочного материала, имеющий верхний силовой цилиндр 13, шток которого жестко соединен через паводковьй рычаг,4 с нижним силовым цилиндром 15. При этом верхний и нижний силовые цилиндры установлены перпендикулярно плоскости челнока 1.

На крьппкс 16 нижнего цилиндра 15 закреплена губка 17 и шарнирно соединенная с ней и со штоком этого цилиндра вторая губка 18.

В рамке 19, на которой расположен верхний силовой цилиндр 13, заостановки, электрически связанного

r.о счетчиком импульсов, причем счет чик импульсов электрически связан с отрезным приспособлением. креплены направляющие 20 (фиг. 4), в которых расположена направляющая

21, закрепленная на цилиндре 15, в рамке 19 размещены датчики 22 контроля крайних положений штока силового цилиндра 13.

Между отрезным приспособлением 5 и челноком 1 установлен наклонный лоток 23.

Устройство для абвязки иэделий работает следующим образом.

Во время упаковки изделий, например мотка проволоки, упаковочный материал 10, расположенный на разматывателе 9, через механизм 4 для подачи материала подается на челнок 1, вращающийся ат электромеханическога привода (не показан), наматывается на челнок 1 и одновременно сматывается с него на тело мотка.

Счетчик импульсов 8 настраивается на определенное число импульсов, соответствующее необходимой для упаковки одного мотка длине упаковочного материала.

Кинематически связанный с чепноком 1 механизм 2 его остановки через датчики 3 подает импульсы на счетчик импульсов 8. Когда число импульсов, находящееся в зависимости с числом, сделанным челноком оборотов, совпадает с числом, заданным на счетчике импульсов 8, последний через пусковую аппаратуру 7 включает привод 6 отрезного приспособления 5, который производит отрезку упаковочного материала.

Конец упаковочного материала, поступающего с разматывателя 9, механизмом 4 подается через наклонньй лоток 23 в зону челнока 1. челнок 1 продолжая вращаться, сматывает накопленный упаковочньй материал на тело мотка, которьй s свою очередь вращается приводными роликами (не показань1); .

1181944

Скорости вращения челнока и упаковываемого мотка подбираются таким образом, чтобы обеспечить необходимый шаг навивки упаковочного материала .

Конец упаковочного материала, попавший в зону челнока, скользит по вращающемуся челноку до прекращения его вращения и выдачи упаковочного мотка из устройства, после чего конец упаковочного материала под собственным весом зависает в зоне челнока.

После выдачи мотка из устройства подается команда на перемещение штока силового цилиндра 13, который через поводковый рычаг 14 перемещает силовой цилиндр 15 в направляющих 20 с губками 17 и 18 в зону челнока и находящийся в ней конец упаковочного материала оказывается между губками.

Срабатывает один из датчиков 22, дающий команду на выдвижение штока цилиндра 15 (смыкание губок), и губка 18, повернувшись вокруг шарнира, прижимается к губке 17. Поверхность губок обрезинена для надежного удерживания упаковочного материала.

Датчик 22, дающий команду на смыкаL ние губок, одновременно подает команду на втягивание штока цилиндра 13 и конец упаковочного материала, защемленного губками,. выводится из зоны челнока.

Срабатывает датчик 22 исходного положения цилиндра 15, включается привод вращения челнока и начинается упаковка следующего мотка, поступившего за это время в устройство.

После 2-3 оборотов челнока проис.ходит самозахват ленты упаковочного материала на теле мотка и через счетчик импульсов 8 подается команда на разжим губок.

Освобожденный конец упаковочного материала увлекается вращающимся мотком и перекрывается лентой материала, сбегающего с челнока.

Челнок 1, продолжая вращаться, сматывает накопленный упаковочный материал 10 на упаковываемый моток, заканчивая упаковку обвязкой, после чего механизм 2 остановки челнока 1 останавливает его.

Захват подготовлен к выполнению операции фиксации и удержания конца упаковочного материала после удаления упакованного мотка из зоны упа30 ковки.

1181944

Составитель Р.Хаустов

Редактор А„Долинич Техред I .Фанта Корректор М. Демчик

Заказ 6052/19 Тираж 673 Подписное

В:;ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д.4/S

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для обвязки изделий Устройство для обвязки изделий Устройство для обвязки изделий Устройство для обвязки изделий 

 

Похожие патенты:

Машина для создания по меньшей мере одного спирального витка растяжимого полотна вокруг груза содержит неподвижную поверхность, поддерживающую груз, неподвижную раму, расположенную выше указанной поверхности, раму, расположенную на неподвижной раме выше перемещаемого груза, на которой закреплена с возможностью вращения горизонтальная круговая направляющая, вращаемая относительно рамы, установленной с возможностью перемещения посредством подходящих средств, средства для обеспечения вертикального поступательного движения подвижной рамы и средства, жестко подвешенные на направляющей и несущие рулон с обмоточным полотном. Причем круговая направляющая имеет трубчатое сечение и установлена с возможностью скольжения в пределах опоры, выполненной за одно целое с подвижной рамой и содержащей по меньшей мере три группы, обеспечивающие скольжение и удержание направляющей и расположенные по окружности на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждая группа содержит по меньшей мере одну пару колес с взаимно наклонными осями для создания опоры, обеспечивающей скольжение и удержание направляющей. При этом направляющая имеет полое круговое сечение и содержит в местах, симметричных относительно горизонтальной средней плоскости направляющей, два плоских элемента, служащих в качестве опоры скольжения для пары колес. Такое выполнение обеспечивает повышение производительности. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх