Заготовка для меридионального лепестка сферического резервуара

 

ЗАГОТОВКА ДЛЯ МЕРИДИОНАЛЬНОГО ЛЕПЕСТКА СФЕРИЧЕСКОГО РЕЗЕРВУАРА , выполненная из металлического тонколистового невальцованного материала и имеющая симметрично расположенные выпуклые боковые кромки, пересекающиеся по оси симметрии с двух ее концов, причем длина каждой боковой ее кромки равна длине-меридиана расчетной .сферы, отличающаяс я тем, что, с целью повьппения надежности и долговечности, она выполнена составной из двух одинаковых частей, разделенных по линии экватора , с меридиольными разрезами личной длины и криволинейной формы , (Л расширяющимися к зкватору, причем разрез большей протяженности расположен по линии симметрии заготовки, а все последую1цие разрезы расположены попарно симметрично относительно него и выполнены меньшей,длины. 00 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> (II) SU (5 )4 В 65 D 88/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722040/28-13 (22) 04.04.84 (46) 30,09 ° 85, Бюл. N- 36 (72) В.М. Никиреев и Е.А. Бодрикова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам (53) 621.642.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 500128, кл, В. 65 D 88/04, 1972.

Авторское свидетельство СССР

Ф 838078, кл, E 04 Н 7/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР

У 861522, кл. Е 04 Н 7/14, 1979.

Авторское свидетельство СССР

У 529111, кл. В 65 D 88/06, 1974.

Авторское свидетельство СССР

Р 538947, кл. В 65 D 88/06, 1974.

Патент CLlA 11 3011674, кл.220-15, опублик. 1961.

Ляхов В.С. и др. Сооружение стальных сферических резервуаров. Казань, Татарское книжное издательство, 1971, с. 21 — 25.

Скакунов М.Г. Тонкостенные резервуары для отраслей группы Б". Промышленное строительство, 1980, У 3, с. 26 — 28, (54)(57) ЗАГОТОВКА ДЛЯ МЕРИДИОНАПЬНОГО ЛЕПЕСТКА СФЕРИЧЕСКОГО РЕЗЕРВУАРА, выполненная из металлического тонколистового невальцованного мате-. риала и имеющая симметрично расположенные выпуклые боковые кромки, пересекающиеся по оси симметрии с двух ее концов, причем длина каждой боковой ее кромки равна длине меридиана расчетной сферы, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, она выполнена составной иэ двух одинаковых частей, разделенных по линии экватора, с меридиольными разрезами различной длины и криволинейной формы, расширяющимися к экватору, причем разрез большей протяженности расположен по линии симметрии заготовки, а все последующие разрезы расположены попарно симметрично относительно него и выполнены меньшей длины.

1181949

Изобретение относится к реэервуаростроению, точнее к строительству тонкостенных резервуаров иэ невальцованного материала, преимущественно замкнутых по форме. (близких к сферической) и предназначенных для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, таких как бензин, спирт и т.д.

Цель изобретения заключается в повышении надежности и долговечности резервуара.

На фиг. изображена заготовка, общий вид; на фиг. 2 — резервуар иэ заготовок; на фиг. 3 — - вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — пример построения заготовки.

Каждая заготовка лепестка 1 для сферического резервуара 2 выполнена иэ металлического тонколистового

20 невальцованного материала, имеет симметрично расположенные выпуклые боковые кромки, пересекающиеся по оси симметрии в двух ее точках, являющихся полюсами собираемой сферы резервуара 2.

Длина боковых кромок лепестка ранна длине меридиана расчетного радиуса сферы резервуара 2.

Заготовка лепестка 1 состоит из двух частей, разделенных по линии 30 экватора сферы. Каждая часть 3 имеет меридиональные разрезы .4 различной длины с криволинейными краями. Разрезь: расширены к линии экватора, причем разрез большей протяженности расположен по линии симметрии 5 заготовки, а все последующие разрезы расположены попарно симметрично относительно него и выполнены меньшей длины по сравнению с предыдущим раз- g0 реэом на величину, рассчитываемого

6 по формуле „,, где $ — длина ме1

1 ридиана сферического резервуара;

К вЂ” число типоразмеров меридиальньгх разрезов 4.

Для построения контуров заготовки с заданным количеством разрезов различных типоразмеров (К) заготавливают гиаблоны из плоского материала в виде разделенных по линии экватора лепестков. Количество шаблонов должно бьггь равно К+1. Один из лепестков должен иметь у полюса угол, " 60 55 равный 6О где п — количества лепестков и сферического резервуара 2.угол у полюса каждого последующего лепестка должен быть в 2 раза меньше предыдущих, причем длины кромок шаблонов равны между собой.

Контуры заготовки получают путем последовательного наложения на больший шаблон с углом у полюса в 2 раза меньшим большего. Предварительно делят боковую кромку обоих шаблонов на равные участки, число которых . равно количеству выбранных для построения шаблонов, а именно (К+ 1).

Для первых двух шаблонов выбирают на боковой кромке точку делении, расположенную ближе к вершине, проводят через эту точку нормаль к кривой кромки и совмещают оба шаблона по линии нормали так, чтобы меньший mabлэн коснулся основной линии симметрии большего шаблона. Затем плавно соединяют верхний участок кривой кромки большего шаблона, с кривой, полученной от боковой кромки меньшего шаблона.

Такчи образом поступают с каждым последующим шаблоном, но только нормаль проводят к следующей точке, расположенной ниже предыдущей на боковой кромке шаблона, причем линия противоположной боковой кромки накладываемого шаблона от точки касания с осевой линией симметрии будет очерчивать кривую меридионального разреза заготовки.

Полученные таким образом от шаблонов контуры образуют форму заготовки. Построение заготовки можно проследить иа двух шаблонах, когда K-1.

В каждом шаблоне проводится про-. дольная ось симметрии — средняя линия, затем делят меридиальные края шаблонов пополам. Получаем точки а и а . Проводим нормали N к краям шаблонов в этих точках. Второй меньший шаблон накладывается иа первый так, чтобы совпали нормали в точках а и а, а край второго шаблона коснулся средней линии первого шаблона в точке к„ определяющей конеп вггутреннего размера.,".ри таком положении шаблонов край второго шаблона выйдет за пределы первого шаблона и точка а будет отстоять от точки аг, вдоль нормали на величину h . От точки а> откладывается по нормали наружу отрезок g . Полученная точка a бу2 дет отстоягь от точки а.< на величину 2 g . i!3 точки я z провсдится каса тельная к краю перзого шаблсна - по1181949 лучаем точку а . Проводим через точку а нормаль N к краю первого шаблоf на до пересечения с нормалью N в точке О. Принимая эту точку за центр круга, соединяем точки а и а дугой окружности. Это построение определяет очертание плоской заготовки лепестка.

Внешний край определяется краем перI вого шаблона от полюса точки а, дугой окружности от точки а, до точ- 10 ки а и далее краями второго шаблона.

Край внутреннего разреза симметричен внешнему краю, а осью симметрии является средняя линия второго шаблона, наложенного, как описано выше, на первый шаблон. Это построение обобщается при двух и большем числе внутренних разрезов разной протяженности.

Далее кромки разрезов полученной .заготовки соединяют, соединяют основа- 2О ниями двух заготовок и получают лепесток 1. Соединенные между собой лепестки 1 образуют емкость иэ тонколистового металлического невальцованного материала, создают внутри емкос- 25 ти давление, и емкость приобретает форму, близкую к форме сферы 2.

Сферический резервуар, выполненный из лепестков 1, имеет у полюсов количество сварных швов, равное количеству лепестков.

Выполнение меридиальных разрезов различной длины на лепестках позволяет уменьшить количество лепестков, а следовательно, сварных швов у полюсов, вызывающих напряженное состояние резервуара.

Такий образом, большее количество меридиальных разрезов на каждой. заготовке лепестка позволяет приблизить форму изготовляемого резервуара к форме сферы, обеспечить более плавный переход от одного лепестка к другому, что в свою очередь повысит, надежность конструкции резервуара и увеличит срок ее эксплуатации.

Количество лепестков резервуара и число типоразмеров внутренних pasрезов на каждом лепестке К назначается в зависимости от расчетного внутреннего рабочего давления сферического резервуара. Так,при давлении менее 0,7 атм количество лепестков рекомендуется принимать в пределах от 5 до 10 при К=2. При давлении от 0,7 до 2 атм рекомендуемое количество лепестков колеблется от 5 до

8 при К=3. При давлении от 2 атм и выше количество лепестков рекомендуется принимать равным шести при К=4 .

118 1949

Составитель Н. Панфилов

Техред Т.Фанта

Корректор M. Максимишинец

Редактор А. Долинич

Подписное

Филиал HIm "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,,4

Заказ 6052/19 Тираж 673.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,8-35, Гаушская наб., д. 4/5

Заготовка для меридионального лепестка сферического резервуара Заготовка для меридионального лепестка сферического резервуара Заготовка для меридионального лепестка сферического резервуара Заготовка для меридионального лепестка сферического резервуара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению и отгрузке сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической, горной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных его отраслях, таких как космическое, авиационное и химическое машиностроение
Наверх