Устройство для разделения потока сыпучего материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОТОКА СЬШУЧЕГО МАТЕРИАЛА, включающее барабан и исполнительньй механизм , связанный с датчиком контроля качества материала, отличающееся тем, что, с целью снижения знергоемкости и повьшения эффективности разделения, барабан снабжен установленным на его внешней поверхности четным количеством лопастей и соответствующим им количеством упоров, при этом лопасти смонтированы наклонно к образующей поверхности барабана, а упоры уста€ новлены с возможностью взаимодействия с исполнительным механизмом, (Л причем смежные лопасти имеют противоположный наклон.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„11 1 (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3733208/27-03 (22) 29.04.84 (46) 30.09.85. Бюл. Ф 36 (72) А.Ю.Большаков, В.А.Пузырев, В.И.Софронов и С.К.Злобин (71) Специальное конструкторское бюро по конструированию технологического оборудования для обогащения руд и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископа,емых (53) 621.867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 362760, кл. В 65 С 47/34, 1971.

Бастан П.П. Теория и практика усреднения руд. М.: Недра, 1979, с. 241-242. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ПОТОКА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, включающее барабан и исполнительный меха- низм, связанный с датчиком контроля качества материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения эффективности разделения, барабан снабжен установленным на его внешней поверхности четным количеством лопастей и соответствующим им количеством упоров, при этом лопасти смонтированы наклонно к образующей поверхности барабана, а упоры установлены с возможностью взаимодействия с исполнительным механизмом, причем смежные лопасти имеют противоположный наклон.

Рое.3

ВИ161ПН Заказ 6054/20 Тираж 870 Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

1 11819

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к сортировке сыпучих материалов по командным сигналам датчика контроля признаков качества материала и может быть использовано при сортировке различного рудного и нерудного минерального сырья, каменного угля, строительных и других" материалов.

В современных устройствах наиболееlO сложным является механизм для разделения потока сыпучего материала, который установлен непосредственно в потоке. К этому устройству предъявляются требования износостойкости 15 и высокой скорости срабатывания.

Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение эффективности разделения.

На фиг. 1 изображено ус ройство 20 для разделения потока сыпучего материала, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — схема разделения материала на различные технологические магистрали. 25

Устройство содержит подающий руду конвейер 1, датчик контроля качества 2, барабан 3. На цилиндричес62 г кой внешней поверхности барабана 3 установлены лопасти 4 с упорами 5.

Для фиксации барабана 3 в рабочем положении служит исполнительный механизм 6. Под барабаном 3 находятся сортоприемники 7 и 8 н конвейеры 9 и 10. Число лопастей 4 четное, а количество упоров 5 равно количеству лопастей 4, Устройство работает следующим образом.

Поток сыпучего материала, разгружаясь с конвейера, поступает на одну из лопастей 4 барабана 3 и далее в сортоприемник 7 конвейера 9. При необходимости разгрузить поток сыпучего материала, принадлежащий по признакам качества другому сорту, датчик 2 подает сигнал исполнительному механизму 6, и тот освобождает упор 5. Под воздействием потока материала на лопасть барабан начинает вращаться вокруг своей оси, и в поток попадает следующая лопасть повернутая в противоположную от первой сторону. В результате поток начинает разгружаться в сортоприемник 8 конвейера 10.

Устройство для разделения потока сыпучего материала Устройство для разделения потока сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному участку согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к переместительно-подающим операциям и м.б

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например в автоматических линиях для укладки бутылок в тару

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства в работе

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для манипулирования изделиями и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы устройства при разделении потока штучных предметов на три потока

Поток сосудов (2), транспортирующийся в направлении (А), разделяют с помощью элементов (10) подачи и транспортировки сосудов и подают сосуды на дорожки (4) меньшей ширины. Каждый элемент подачи и транспортировки сосудов выполнен в виде клиновидной, сужающейся против направления транспортировки структуры, которая образуется благодаря расположению поворотных валиков (11-13) элементов подачи по схеме треугольника. Обеспечивается бесперебойная подача сосудов на соответствующие дорожки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Объединяющий конвейер (10) содержит синхронизирующий конвейер (12), подающий изделия на упорядочивающий конвейер (14) и конвейерную ленту (38) с поперечными роликами (40), имеющими периферийную поверхность (70) с высоким коэффициентом трения. Синхронизирующий конвейер доставляет изделия (13) к упорядочивающему конвейеру по одному изделию за раз через точные интервалы времени. Ролики в ленте с поперечными роликами свободно вращаются поперек направления транспортировки (18). Плуг (60) направляет синхронизированные изделия, полученные на упорядочивающей ленте, в один ряд. Ролики с высоким коэффициентом трения предотвращают скольжение изделий по роликам в направлении транспортировки для поддержания точной синхронизации, установленной синхронизирующим конвейером. Увеличивается пропускная способность объединяющего конвейера. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх