Способ стабилизации диалкилкадмиевых соединений

 

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЩШ ДНАЛгаШ;КДЦМИЕВЫХ СОЕДИНЕШШ с использованием вакуумирования ампулы с диалкилкадмием и герметизации, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса стабилизации, диалкилкадмий перед герметизацией обрабатывают метаном в качестве стабилизатора в количестве 2-2,5 мол,% от концентрации соединения кадмия.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (Н) (51)4 С 07 I" 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3731047/23-04 (22) 18.04.84 (46) 30,09.85. Бюл. И- 36 (72) 1).А.Александров, С.А.Лебедев и Н.В.1узнецова . (71) Научно-исследовательский институт химии при Горьковском государственном университете им. Н.И.Лобачевского (53) 547.254.8.07(088.8) (56) 1.Шевердина Н.И. и др. Методы элементоорганической химии Zn, Cd.

М.: Наука, 1964, с. 145-156. (54) (57) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ДИАЛ1ШЛ;КАДМИЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ с использованием вакуумирования ампулы с диалкилкадмием и герметизации, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса стабилизации, диалкилкадмий перед герметизацией обрабатывают метаном в качестве стабилизатора в количестве 2-2,5 мол.Е от концентрации соединения кадмия.

Е 182044

Изобретение относится к улучшенному способу стабилизации диалкилкад;миевых соединений и может быть использовано в процессе хранения диалкилкадмиевых соединений, которые широко применяются в качестве катализаторов полимеризации непредельных углеводородов, для получения алкильных гидроперекисей, а также при получении эпитаксиальных слоев tO селенида кадмия.

Известно, что диалкилкадмиевые соединения: днметилкадмий, диэтил:кадмий, н-дипропилкадмий и другие, окисляются на воздухе, разлагаются под действием воды, света и тепла.

Чтобы сохранить данные соединения в стабильном состоянии, их помещают в вакуумированную ампулу, герметиэируют и хранят в темноте при темпе- 20 о, ратуре от -4,5 до -83 С в зависимости от их температуры плавления, так как терморазложение практически прекращается только тогда, когда диалкилкадмиезые соединения находят- д ся в кристаллическом состоянии. При длительном хранении постоянно поддерживать низкую температуру сложно, так как для этой цели используется сухой лед или жидкий азот, а для работы с ними нужны специальные холодильные камеры, сложна их транспортировка для жидкого азота необхо,дим высокий вакуум, возможен перерыв в поставке хладагента И .

При нормальных же условиях диалкилк3дмиевые соединения подвергаются термоспаду и сохранить их в стабильном состоянии практически невозможно.

Цель изобретения — упрощение про40 цесса стабилизации.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу стабилизации дналкилкадмиевых соединений с использованием вакуумирования ампулы с диалкилкадмием и герметизации, диалкилкадмий перед герметиэацией обрабаты,вают метаном в качестве стабилизато ра в количестве 2-2,5 мол.Х от концентрации соединения кадмия.

Введение метана перед герметизацией в диалкилкадмиевые соединения в качестве стабилизатора в количестве

2-2,5 мол.Х от концентрации данного соединения позволяет сохранять их в стабильном состоянии при комнатной температуре, что позволяет упростить процесс стабилизации.

В диалкилкадмиевых соединениях при нормальных условиях постоянно происходит образование биомолекуляр- . ных комплексов, в которых легко происходит разрыв связей С-Со (углерод- кадмий), что обусловливает терморазложение данных соединений.

При введении метана в диалкилкадмиевое соединение молекулы его проникают .в образующиеся комплексы и разрушают их до молекул диалкилкадмия.

Использование метана в качестве стабилизатора прекращает термораспад диалкилкадмиевых: соединений при нормальных условиях, так как размеры молекулы метана, а также ее физикохимические свойства являются оптимальными для протекания вьппеописанной реакции.

Снижение количества вводимого метана (менее 2 мол.Х) вызывает термаразложение диалкилкадмиевых соединений, а повышение не влияет на процесс стабилизации, но увеличивает расход метана.

Технология способа состоит в следующем.

В стеклянную вакуумированную ампулу емкостью 80 мч помещают раствор диалкилкадмиевого соединения в декане определенной концентрации, занимающий 2/3 объема, затем вводят 2

2,5 мол. 7 метана, ампулу эапаивают о и хранят в темном месте..при 20-25 С.

Для доказательства стабильности соединений ампулу выдерживали в течение 7 сут при описанных выше условиях, после чего определяли концентрацию диалкилкадмиевых соединений иодометрическим методом.

Примеры конкретного исполнения способа и результаты анализа сведены в таблицу.

1)82044!

I !

1 о о

I

1 х о

Х 1

I CV а т!

I

I х

Э ."т х о

М х

Э х

У х о

Х л о О О о о л ° Ь о о

Ch

Г 1 О о

Ю о

01 О Г о л ь

Ц

Ц

X о о .

° \

О! О о

I О сО ь л ь

1 х о

Х ф

I ф а х

Ф а о 0 ° . О о о л. Ю о о!

» л Д

1:» О О о л ь в

Д

I 1О

1 х

Э 1

И 1 — » — — ——

Х 1

Д I

I

М 1

tel E» х х х э

Э «1 х х о о

gr л х

Й Ц

Э О

1 и х о

00 Ф и о о

° с Ю о о !

Е» х

QJ х о х

& х

Э х о х

Д

Ц ф х л Ц ц

Ol Э

Ж и

° К

OJ Ю

Ц ql о !.

u v еч съ

Ф

1

1

1

1 л 1

<ч с о о о

1 СО (V Ф 00 00 сО а

О О О О О л л ° Ь л A

О О О О О I

СО С0 00 а о о о л о о о

I в 1. м ь о о ч»» с») 3 I о о о о о

Ю л ° Ф а

О О О О О ь о ь о о

A Ф Ю Ф

О О О О О

1 ! О

I ь e cv съ

1182044

Составитель О,Смирнова

Техред Л.Микеш . Iiopp ек тор Е . Сир ох ма н

Редактор В.I:овтун

Тираж 353 Подписное

HHIMIH Государственного комитета СССР

lIO H O eTeHH i H oTKpbltHH

113035, Москва, 2(-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 6065/24

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из таблицы видно, что введение ме тана в диалкилкадмий, диэтилкадмий, и ди-н-пропилкадмий в количестве

2-2,5 мол. Ы от концентрации данных соединений прекращает термораспад при 20-25 С, т.е. соединения остаются в стабильном состоянии (опыты

В 3, 4), в отсутствии метайа (опыт

Р 1), а также при концентрации 2 мол. Х (опыт 2) идет терморазложение данных соединений. Повышение количества введенного метана не влияет на процесс стабилизации (опыт 5).

Поскольку в процессе хранения диалкилкадмиевых соединений темпера-. рура может повышаться, проводили нагревание диалкилкадмиевых соединений в присутствии стабилизатора (метана) до температуры 60 С в течение 7 сут, о затем определяли концентрацию их иодометрическим методом. Результаты анализа показали, что даже при нагревании до 60 С алкилкадмиевые соединения в присутствии метана остают-. ся стабильными.

Были проведены опыты по использованиюию в качестве стабилизатора ,газообразных гомологов ряда метана (этана, пропана, бутана). Проведенные эксперименты показали, что дан ные соединения не оказывают стабилизирующего действия на диалкилкадмиевые соединения в процессе термораспад а о

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет сохранить диалкилкадмиевые соединения в стабильном состоянии при нормальных условиях, т.е. исключает необходимость поддержания низних температур,тем самым упрощает процесс стабилизации диалкилкадмиевых соединений.

Способ стабилизации диалкилкадмиевых соединений Способ стабилизации диалкилкадмиевых соединений Способ стабилизации диалкилкадмиевых соединений Способ стабилизации диалкилкадмиевых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения новых координационных соединений, которые обладают биологической активностью и могут найти применение в медицине, биотехнологии и сельском хозяйстве

Изобретение относится к молекулярным комплексам бис(1-фенил-3-метил-4-формил-5-пиразолоната)цинка и кадмия с аминопроизводными азотистых гетероциклов общей формулы где NH2-Het=1-аминоизохинолин, 3-аминохинолин, 6-аминохинолин, 5-амино-4,6-диметилхинолин, 2-аминопиридин, 2-амино-5-бромпиридин, 3-амино-5-метилизоксазол, 2-амино-1-этилбензимидазол, M=Zn, Cd, n=1, 2

Изобретение относится к новым металлохелатам, а именно к комплексам цинка и кадмия тетрадентатных азометинов 2-тозиламинобензальдегида и диоксидиаминов формулы I I где m=2-4, n=2-4, M=Zn, Cd. Металлокомплексные соединения I проявляют фотолюминесцентные свойства в синей области спектра и могут быть использованы в качестве электролюминесцентого слоя при создании светоизлучающих органических диодов (OLED) белого и видимого света. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к новым соединениям в ряду металлохелатов тетрадентатных азометиновых лигандов 2-тозиламинобензальдегида и алифатических диаминов, а именно [N,N′-бис(2-тозиламинобензилиден)диаминодипропилиминатам]цинка и кадмия формулы I где M=Zn, Cd. Изобретение позволяет получить новые соединения, проявляющие фотолюминесцентные свойства в синей области спектра и обладающие более высокими квантовыми выходами и термостабильностью. 3 пр.
Наверх