Сушилка для сыпучих материалов

 

СУШШКА ДЛЯ СЬШУЧИХ МАТЕРИА ЛОВ, содержащая вертикальный корпус с поярусно расположенными в нем секциями предварительного нагрева, сушки и охлаждения, имеющими газопроводящие камеры с газораспределитель-, ными решетками и сообщающимися посредством переточных патрубков, расположенных у боковых стенок корпуса в чередующемся порядке, причем в секции сушки над слоем материала расположена вторая решетка, отличаю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и повьшення теплового КПД путем обеспечения высоS кочастотного нагрева, обе решетки (Л секции сушки выполнены в виде обкладок конденсатора, нижняя из которых заземлена, и подключены к высокочастотному генератору, снабженному охладителем, расположенным в газоподводящей камере секции сушки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5I)4 F 26 В 15/14 3/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1 ) 37 59 750/24-06 (22) 23.05.84 (46) 30.09.85. Бюл. № 36 (72) С.П. Лебедев, И.Э. Мильман, В.А. Липп и В.В. Олоничев (71) Челябинский ордена Трудового

Красного Знамени институт механизации и электрификации сельского хозяйства, Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства и Совхоз-техникум Красноармейский" Челябинской ,области (53) 66.047.334:534-18(088.8) (56) Романков П.Г., Рашковская Н.Б.

Сушка во взвешенном состоянии. Л.:

Химия, 1968, с. 95, рис. П-28.

Авторское свидетельство СССР № 775560, кл. F 26 В 3/34, 1979, Авторское свидетельство СССР № 1084561, кл. F 26 В 17/04, 1982.

„„SU„„ t 182246 А (54) (57) СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая вертикальный корпус с поярусно расположенными в нем секциями предварительного нагрева, сушки и охлаждения, имеющими газопроводящие камеры с газораспределитель-, ными решетками и сообщающимися посредством переточных патрубков, расположенных у боковых стенок корпуса в чередующемся порядке, причем в секции сушки над слоем материала расположена вторая решетка, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и повышения теплового КПД путем обеспечения высокочастотного нагрева, обе решетки секции сушки выполнены в виде обкладок конденсатора, нижняя из которых заземлена, и подключены к высокочастотному генератору, снабженному охладителем, расположенным в газоподводящей камере секции сушки.

118

Изобретение относится к сушке сы2246 культур мелких размеров. 5

Целью изобретения является интен-. сификация процесса сушки H повьянение теплового КПД путем обеспечения высокочастотного нагрева.

На чертеже схематично изображе- 10 на сушилка для сыпучих материалов.

Сушилка для сыпучих материалов содержит вертикальный корпус 1 с поярусно расположенными в нем секциями 2-4 соответственно предварительного нагрева, сушки и охлаждения, имеющими свои газоподводящие камеры

5-7 с газораспределительными решетками 8 и сообщающимися посредством переточных патрубков 9, например питателей-затворов, расположенных у боковых стенок корпуса в чередующемся порядке, причем в секции 3 сушки над слоем материала расположена вторая решетка 10, при этом обе решетки 8 и 10 секции 3 сушки выполнены в виде обкладок конденсатора, нижняя из которых заземлена, при этом обе решетки подключены посредством коаксиального фидера 11 к высокочастотному генератору 17, снабженному охладителем 13, расположенным в газоподводящей камере 6 секции 3 сушки.

Газораспределительные решетки 8 установлены с чередующимся накло35 ном по ходу движения материала.

Секция 2 предварительного нагрева снабжена патрубком !4 для загрузки влажного материала, а секция 4 охпа40 ждения -выгрузочным уствройством 15.

+rg вполне достаточно,сушкаже такихсепучих материалов и предназначено преимущественно дпя сушки с малым влагосъемом семян сельскохозяйственных

В верхней части корпуса 1 расположен вентиляционный колпак 16 с вытяжным патрубком 17, а под газораспределительной решеткой 8 секции 4 охлаждения расположена камера 18 высокого давления, к которой присоединен напорный патрубок 19 вентилятора (не показан).

Сушилка для сыпучих материалов работает следующим образом.

Влажный материал, имеющий температуру окружающей среды, через патрубок 14 для загрузки попадает в секцию 2 предварительного нагрева и начинает перемещаться по располо женной наклонно газораспределитепьной решетке 8 к переточному патрубку 9, одновременно нагреваясь от проходящего через его слой воздуха, затем через переточный патрубок 9 попадает в секцию 3 сушки, где, продвигаясь между обкладок конденсатора по направлению к соответствующему переточному патрубку 9, нагревается в электромагнитном поле высокой частоты и отдает влагу и тепло проходящему через его слой воздуху, после этого высушиваемый материал через переточный патрубок 9 попадает в секцию 4 охлаждения и двигается по расположенной наклонно газораспределительной решетке 8 по направлению к выгрузному устройству 15, отдавая при этом тепло проходящему через его слой воздуху. Одновременно холодный воздух окружающей среды нагнетается в камеру 18 высокого давления и, проходя через секцию 4 охлаждения, забирает тепло у высушенного материала, после этого воздух проходит через охладитель 13 и, забрав тепло, рассеиваемое высокочастотным генератором, попадает в секцию 3 сушки, имея достаточно высокую температуру.

Таким образом, в секции 3 суыки энергия электромагнитного поля высокой частоты расходуется практически только на испарение влаги, так как и высушиваемый материал и воздух попадают в нее предварительно нагретыми. После этого, забрав влагу и излишнее тепло у высушиваемого материала в секции сушки, воздух попадает в секцию 2 предварительного нагрева, где отдает полученное тепло холодному материалу и после этого удаляется из сушилки через вытяжной патрубок 17

Использование предлагаемой сушилки особенно эффективно для сушки семян сельскохозяйственных культур мелких размеров, например семян клевера, для которой характерен малый влагосъем и мягкие режимы, т.е. удельной мощности внутренних источников тепла, достигаемой в кипящем слое, мян в плотном слое малоэффективна в силу низкойгазопроницаемости последнего.

Кроме того, исключается охлаждение агента сушки в секции 2 предварительного нагрева ниже точки росы, так как воздух, выходящий из секции 3 сушки, при таких режимах сушки далек от влагонасыщения.

1182246

Составитель N. Комарова

Редактор Н. Горват Техред M.Пароцай Корректор В, Бутяга

Заказ 6088/34 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 392303

Изобретение относится к технологии получения материалов из влажного сырья и может быть использовано, например, при производстве кирпичей методом полусухого прессования
Наверх