Программатор импульсов

 

ПРОГРАММАТОР ИМПУЛЬСОВ, содержащий последовательно соединенные тактовый генератор импульсов и дешифратор , выходы которого соединены с входами коммутатора, п-канальный диодный сумматор, каждый канал которого состоит из последовательно включенного диода и замыкающего контакта, а вход строб-генератора соединен с входом синхронизации устройства,. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе при одновременном снижении аппаратурных затрат, в него введеныэлемент И, выход которого соединен с вхоцом . Сброс счетчика импульсов, а первый и второй входы - соответственно с выходом коммутатора и входом синхронизации устройства, причем вход каждого канала диодного сумматора соединен с соответствующим выходом дешифратора, выходы четных и нечетных каналов объединены соответственно в две группы, выходы каждой из коS торых соединены соответственно через первый и второй резисторы с шиной источника питания, непосредственно с входами первого и второго формирователей коротких импульсов, выходы которых соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом запуска одновибратора которого является выходом устройства. 00 ю ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1182571 (5ц4 G 10 Н 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3583849/24-21 (22) 19.04.83 (46) 30.09.85. Бюл. Р 36 (72) И.В.. Путивец (71) Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 621.828(088.8) (56) Хорохорин А. Синтезатор музыкальных ритмов. Радио, 1980, с. 44-48.

2. Polytonic Perenssion synthesirer, Radio Electronics, N 12, 1979 г,. с. 49. (54) (57) ПРОГРАММАТОР ИМПУЛЬСОВ, содержащий последовательно соединенные тактовый генератор импульсов и дешифратор, выходы которого соединены с входами коммутатора, и-канальный диодный сумматор, каждый канал которого состоит из последовательно включенного диода и замыкающего контакта, а вход строб-генератора соединен с входом синхронизации устройства,. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе при одновременном снижении аппаратурных затрат, в него введены элемент И, выход которого соединен с вхоцом, "Сброс" счетчика импульсов, а первый и второй входы — соответственно с выходом коммутатора и входом синхронизации устройства, причем вход каждого канала диодного сумматора соединен с соответствующим выходом дешифратора, выходы четных и нечетных каналов объединены соответствен . но в две группы, выходы каждой из которых соединены соответственно через первый и второй резисторы с шиной источника питания, непосредственйо с входами первого и второго формирователей коротких импульсов, выходы которых соединены с входами элемента

ИЛИ, выход которого соединен с входом запуска одновибратора выход которого является выходом устройства.

1182571

Изобретение относится к электронной музыке и может быть использовано, в частности, в электронных музыкальных инструментах для программного зада. ния ритмического рисунка. 5

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства при одновременном снижении аппаратурных затрат.

На чертеже изображена структурная 1р электрическая схема программатора

1 импульсов.

Программатор импульсов содержит последовательно соединенные тактовый генератор 1, счетчик 2 импульсов 15 и дешифратор 3, выходы которого соединены с входами коммутатора 4, n — канальный диодный сумматор 5, каждый канал которого состоит из.последовательно включенного диода 6.1-6-п и замыкающего контакта 7.1-7- и а вход строб-генератора 1 соединен с входом синхронизации устройства, элемент И 8, выход которого соединен

Ф с входом "Сброс" счетчика 2 импуль- 25 сов, а первый и второй входы — соответственно с выходом коммутатора 4 и входам синхронизации устройства, вход каждого канала диодного сумматора 5 соединен с соответствующим вы.gp ходом дешифратора 3, выходы четных и нечетных каналов объединены соответственно в две группы, выходы каждой из которых соединены соответственно через первый 9 и. второй 10 резисторы с шиной источника питания, непосредственно с входами первого 11 и второго 12 формирователей коротких импульсов, выходы которых соединены с входами элемента ИЛИ 13, выход ф1 которого соединен с входом запуска одновибратора 14, выход которого является выходом устройства.

При этом одновибратор 14 может содержать инвертор 15, выход которого соецинен с выходом одновибраторЬ, вход — с входами запуска одновибратора и через последовательно соединенные резистор 16 и транзистор 17с общей шиной, база транзистора !7 со-. единена через резистор 18 с шиной источника питания и через конденсатор 19 — с выходом однсвибратора 14.

Формирователи 11 и 12 коротких импульсов могут содержать инвертор 19 у вход которого является входом формирователя, и дифференцирующую цепь из конденсатора 20 и резистора 21, включенную между выходом инвертора "

19 и выходом формирователя коротких импульсов. Элемент ИЛИ 13 может содержать диоды 22,1 и 22,2,аноды которых соединены с входами элемента

ИЛИ 13, а катоды - с его выходом.

Устройство работает следующим образом.

Исходное состояние счетчика 2 определяет исходное состояние дешифратора 3, при котором на первом выходе дешифратора будет уровень логического О, а на остальных выходах — уровень логической 1. ч

В исходном состоянии на выходе одновибратора — уровень логической 1 (транзистор 17 открыт и шунтирует вход инвертора 15 через резистор 16) .

Рассмотрим случай, когда замкнуты все контакты 7,1-7-п.

При поступлении 1-го импульса с тактового генератора 1 счетчик 2 изменяет свое состояние. При этом логический нуль переходит с ° 0-го выхода дешифратора 3 на 1-й. Диод 6.1 закрывается, и открывается диод 6.2..

На выходах формирователей "11 и 12 по-. являются короткие импульсы соответственно положительной и отрицательной полярностей, но на вход одновибратора воздействует только положительный импульс с выхода формирователя 11 который запускает одновибратор 14, формирующий на выходе устройства импульс стандартной длительности.

При поступлении второго счетного импульса с тактового генератора 1 логический нуль с переходит 1-го на

2-й выход дешифратора 3. При этом положительный запускающий импульс получается на выходе формирователя 12, по нему срабатывает одновибратор

14, формируя второй импульс на выходе устройства.

В общем случае доли ритмического рисунка задаются замыканием необходимых контактов 7.1-7-п. При этом замыкание, например, контакта 7.2 обеспечивает прохождение 1-го импульса, т.е. получение на выходе устройства 1-й доли такта, а замыкание контакта 7.2 — получение на выходе устройства 12-й доли такта.

Коммутатор 4 обеспечивает возможность произвольного выбора числа долей в такте (от 2 до n) благодаря наличию обратной связи и-го выхода

118257 i

Составитель С. Клевцов

Техред Ж. Кастелевич

«Ь

Корректор М. Пожо

Редактор Е. Копча

Подписное

Заказ 6 111/50 Тираж 371

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дешнфратора 3 с входом сброса R счетчика 2 через элемент 8 И.

Вход синхронизации служит для приведения устройства в исходное состояние, не дожидаясь окончания цикла, что необходимо при использовании программатора импульсов в составе автоматических музыкальных устройств.

Таким образом, предлагаемый программатор импульсов позволяет обеспе ить надежное формирование выходных сигналов стандартной длительности.

Введение элемента И 8 устраняет возможность сбоя при одновременном поступлении сигналов окончания цикла с выхода коммутатора 4 и сигнала синхронизации. Различие выходов четных и нечетных каналов коммутатора 4 позволяет отказаться от использования элементов И на входе каждого канала, 10 которые присутствуют в устройствепрототипе, что снижает аппаратурные затраты.

Программатор импульсов Программатор импульсов Программатор импульсов 

 

Похожие патенты:

Использование: изобретение относится к способам и системам для оценки темпа мультимедийного сигнала, воспринимаемого слушателями, а также к способам и системам для оценки темпа с масштабируемой вычислительной сложностью. Сущность: описан способ и система для извлечения информации о темпе звукового сигнала из кодированного битового потока звукового сигнала, включающего данные репликации спектральной полосы. Способ включает этапы определения величины полезной нагрузки, связанной с количеством данных репликации спектральной полосы, заключенных в кодированный битовый поток в некотором временном интервале звукового сигнала; повторение этапа определения для последовательных временных интервалов кодированного битового потока звукового сигнала и, таким образом, определения последовательности величин полезной нагрузки; идентификации периодичности в последовательности величин полезной нагрузки; и извлечения из идентифицированной периодичности информации о темпе звукового сигнала. Технический результат: создание возможности оценки темпа, инвариантной к типу кодека или применимой к музыкальному жанру любого рода. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 табл., 13 ил.
Наверх