Сенсорный выключатель

 

1. СЕНСОРНЫЙ ВЫКЛНЯАТЁЛЬ, содержадций диодный мост первый, второй, третий, четвёртый и пятый резисторы, тиристор, первый конденсатор , первый стабилитрон, первую и вторую неоновые лампы, аноды которых через параллельно соединенные первую и вторую КС цёпочки соответственно и через пятый резистор подключены к положительной шине питания , положительная шина диодного моста соединена с первым выводом первого резистора, первый вывод первого конденсатора соединен с отрицательной шиной диодного моста, положительный вывод тиристора соединен с первым выводом второго резистора, первый вывод четвертого резистора соединен с положительной шиной питания , а положительный вывод первого стабилитрона соединен с отрицательной шиной диодного моста, отличающийся тем, что, с целью з еньшения уровня радиопомех и потребления электроэнергии, в него введены диод, второй и третий стабилитроны , шестой резистор, биполярный транзистор п-р-п-типа, полевой транзистор с р-каналом, второй конденсатор и формирователь тока, причем второй вывод первого резистора через включенный в прямом направлении диод подключен к положительной шине питания и к второму выводу первого конденсатора, второй . вывод второго резистора подключен к первым выводам первого, третьего и шестого резисторов, отрицательный вывод тиристора подключен к отрицательной шине диодного моста и пер- . . вому выводу второго конденсатора, управляющий вывод тиристора подключен к выходу формирователя тока, второй вывод четвертого резистора подключен к базе биполярного транзистора и отрицательному выводу первого стабилитрона,эмиттер биполярного .транзистора подключен к шине положительСП ного питания формирователя тока,второму выводу второго конденсатора, положительным выводам второго и третьего стабилитронов и стоку полево-го транзистора, затвор которого подключен к второму выводу третьего резистора , отрицательному выводу второго стабилитрона и катоду первой неоновой лампы, катод второй неоновой . . лампы подключен к отрицательному выводу третьего стабилитрона, коллектор биполярного транзистора подключен к второму выводу шестого резистора; а исток полевого транзистора подключен к входу управления формирователя тока. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что формирователь тока содержит биполярный транзистор п-р-п-типа, эмиттер которого через резистор подключен к выходу формирователя тока, а коллектор и база подключены соответственно к положительной шине питания и управляющему входу формирователя тока.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ()9) (!!) А (5!)4 Н 03 К 17 96

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

FIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3661197/24-21 (22) -10.11.83 (46) 30 ° 09.85. Бюл. )) 36 (72) С.Г.Кучеров (53) 621.382(088.8) (56) Патент ФРГ !!р 2 627 663, .кл. Н 03 К 17/96, 1982.

Радио, 1978, 9 9, с. 53, рис. 1. (54) (57) 1 . СЕНСОРНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий диодный мост, первый, второй, третий, четвертый и пятый резисторы, тиристор, первый конденсатор, первый стабилитрон, .первую и вторую неоновые лампы, аноды которых через параллельно соединенные первую и вторую RC-цепочки соответственно и через пятый резистор подключены к положительной шине питания, положительная шина диодного моста соединена с первым выводом первого резистора, первый вывод первого конденсатора соединен с отрицательной шиной диодного моста, положительный вывод тиристора соединен с первым выводом второго резистора, первый вывод четвертого резистора соединен с положительной шиной питания, а положительный вывод первого стабилитрона соединен с отрицательной шиной диодного моста, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения уровня радиопомех и потребления электроэнергии, в него введены диод, второй и третий стабнлитроны, шестой резистор, биполярный транзистор п-р-п-типа, полевой транзистор с р-каналом, второй конденсатор и формирователь тока, причем второй вывод первого резистора через включенный в прямом направлении диод подключен к положительной шине питания и к второму выводу первого конденсатора, второй . вывод второго резистора подключен к первым выводам первого, третьего и шестого резисторов, отрицательный вывод тиристора подключен к отрицательной шине диодного моста и первому выводу второго конденсатора, yr.:ðàâëÿþùèé вывод тиристора подключен к выходу формирователя тока, второй вывод четвертого резистора подключен к базе биполярного транзистора и отрицательному выводу первого стабилитрона, эмиттер биполярного g транзистора подключен к шине положительного питания формироватапя тока, второму Щ выводу второго конденсатора, положительным выводам второго и третьего стабилитронов и стоку полевого транзистора, затвор которого подключен к второму выводу третьего резистора, отрицательному выводу второго стабилитрона и катоду первой неоновой лампы, катод второй неоновой лампы подключен к отрицательному выводу третьего стабилитрона, коллек-. тор биполярного транзистора подключен к второму выводу шестого резистора; а исток полевого транзистора подключен к входу управления формирователя тока.

2. Устройство по и.1, о т л и ч а- е, ю щ е е с я тем, что формирователь тока содержит биполярный транзистор п-р-п-типа, эмиттер которого через резистор подключен к выходу формирователя тока, а коллектор и база подключены соответственно к положительной шине питания и управляющему входу формирователя тока.

1 11826

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цепях коммутации потребителей переменного тока.

Цель изобретения — уменьшение 5 уровня радиопомех и потребления электроэнергии, достигаемое путем введения в устройство формирователя тока, синхронизирующего включение тиристора с моментом перехода сетевого напряжения через нулевой потенциал.

На чертеже приведена принципиальная схема сенсорного выключателя.

Сенсорный выключатель содержит диоды 1 — 4, соединенные по схеме вы-15 прямительного моста, тиристор 5, первый 6, второй 7, третий 8, четвертый

9 и пятый 10 резисторы, первый 11 конденсатор, первый вывод которого соединен с анодом первого 12 стаби- 20 литрона, первую 13 и вторую 14 неоновые лампы, первые электроды которых соответственно через первую 15 и вторую 16 RC-цепочки соединены с первым выводом резистора 10, диод 17, 25 анод которого соединен с первым выводом первого 6 резистора, второй 18 и третий 19 стабилитроны, соединенные с поджигающими электродами первой 13 и второй 14 неоновых ламп со- 3g ответственно, шестой 20 резистор, первый вывод которого соединен с коллектором биполярного транзистора 21 п-р-а-типа, полевой транзистор 22 с р-каналом, второй 23 конденсатор, соединеный с катодом диода 17, и формирователь 24 тока, состоящий из биполярного транзистора 25, коллектор которого соединен с эмиттером первого биполярного транзистора 21 и-р-и- типа, а эмиттер — с первым выводом резистора 26, второй вывод которого соединен с управляющим электродом тиристора 5.

Сенсорный выключатель работает 45 следующим образом.

В исходном состоянии выпрямленное напряжение, подаваемое с выходной диагонали диодного моста, образованного диодами 1 — 4, поступает на пер->О вый 6 и шестой 20 резисторы и через

@порой 7 резистор на анод тиристора

5, При этом включена первая 13 неоновая лампа и, следовательно, на . затвор полевого транзистора 22 подается напряжение отсечки, ограниченное напряжением второго 18 стабилитрона. Канал полевого транзистора

22 закрыт, ток базы биполярного -. транзистора 25 формирователя 24 тока отсутствует и ток с эмиттера биполярного транзистора 21 не достигает управляющего электрода тиристора 5.

Тиристор 5 выключен и ток, потребляемый устройством, определяется величинами первого 6 и третьего 8 резисторов.

При касании пальцем стеклянного баллона второй 14 неоновой лампы между пальцем и катодом этой лампы возникает небольшая емкость, вызывающая газовый разряд последней. Импульс тока, возникающий при включе нии второй 14 неоновой лампы, созда.ет на пятом 10 резисторе такое падение напряжения, что первая 13 неоновая лампа выключается и, следовательно, с затвора полевого транзистора 22 снимается постоянное напря.жение. Однако канал этого транзистора откроется только после того, как напряжение, подаваемое на его затвор через третий 8 резистор с выходной диагонали диодного моста на диодах 1 — 4, будет меньше суммы напряжения отсечки этого транзистора и постоянного напряжения на эмиттере биполярного транзистора 21, После выполнения этого условия ток в цепи базы биполярного транзистора

25 формирователя 24 тока приведет к насыщению биполярного транзистора 25, включит тиристор 5 и напряжение с выходной диагонали диодного моста на диодах 1 — 3 и 4 приложится к нагрузке — второму 7 резистору.

По мере возрастания этого пульсирующего напряжения и превьппения им суммы напряжения отсечки полевого транзистора 22 и напряжения на эмиттере биполярного транзистора 21 полевой транзистор 22 закрывается и ток через управляющий электрод тиристора 5 прекращается.

По окончании полуволны напряжения, когда вновь выполнится вьнпеуказанное условие, полевой транзистор

22 вновь откроется и через биполярный транзистор 25 формирователя 24 тока не даст выключиться тиристору

5. Это будет продолжаться до момента касания пальцем стеклянного баллона первой неоновой лампы 13. После этого на затвор полевого транзис- тора 22 будет подано постоянное запирающее напряжение и при достижении пульсирующим напряжением выход3 1182664 4 ной диагонали диодного моста на ди- 5 выключится и устройство вернется одах 1 — 4 потенциала нуля тиристор в исходное состояние.

Составитель Е Бреславец

Редактор М.Бандура - Техред А.Бабинец Корректор А.Зимокосов

Заказ 6119/55 Тиржк 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж;35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîö, ул.Проектная, 4

Сенсорный выключатель Сенсорный выключатель Сенсорный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в устройствах ввода информации, в частности для персональных компьютеров специального назначения

Изобретение относится к сенсорному (контактному) переключателю, электрическая схема которого предусмотрена на печатной плате (28), он через сенсорный элемент (44) присоединен к контактной зоне переключения (12) на маске или покрытии (11) электроприбора

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к сенсорной фольге и изготовленному из нее сенсорному выключателю

Изобретение относится к электронным устройствам с обратной тактильной связью

Изобретение относится к средствам электронной коммутации и может быть использовано в схеме обнаружения изменения емкости и тактильной панели

Изобретение относится к устройствам ввода
Наверх