Способ регулирования потока воздуха в высевающей системе сеялки с нагнетательной и всасывающей линиями

 

1. СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТОКА ВОЗДУХА В ВЫСЕВАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ СЕЯЛКИ С НАГНЕТАТЕЛЬНОЙ И ВСАСЫВАЮЩЕЙ ЛИНИЯМИ, включающий дросселирование потока воздуха из атмосферы во всасывающую линию, отличающийся тем, что, с целью расщирения эксплуатационных возможностей сеялки путем расщирения диапазона регулируемых давлений в системе, часть потока сжатого воздуха дополнительно дросселируют в атмосферу у входа в нагнетательную линию системы. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения загрязнения окружающей среды, часть потока сжатого воздуха подают во всасывающую линию системы. 3.Способ по п. 2, отличающийся тем, что во всасывающей линии поток воздуха очищают от пыли.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3786286/30-15 (22) 11.05.84 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) Б. И. Краснодубец (53) 631.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 897141, кл. А 01 C15/04, 1980. (54) (57) 1. СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОТОКА ВОЗДУХА В ВЫСЕВАЮЩЕЙ

СИСТЕМЕ СЕЯЛКИ С НАГНЕТАТЕЛЬНОЙ И ВСАСЫВАЮЩЕЙ ЛИНИЯМИ, включающий дросселирование потока воздуха из атмосферы во всасывающую линию, отличающийся тем, что, с целью расши„„Я0„„1183013 A дц 4 А 01 С 7/04, 15/04 рения эксплуатационных возможностей сеялки путем расширения диапазона регулируемых давлений в системе, часть потока сжатого воздуха дополнительно дросселируют в атмосферу у входа в нагнетательную линию системы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения загрязнения окружающей среды, часть потока сжатого воздуха подают во всасывающую линию системы.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что во всасывающей линии поток воздуха очищают от пыли.

1183013

Состани ель .3. Сидорова

Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ГССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.„д. 4/5

Филиал ППП «Г!атент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. планар

Заказ 6181, 1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим системам сеялок с нагнетательной и всасывающей линиями.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей сеялки путем расширения диапазона регулируемых давлений в системе, а также предотвращение загрязнения окружающей среды.

Способ осуществляют следующим образом.

При неподвижной сеялке включают источник потока воздуха на номинальный режим работы и устанавливают необходимое для высева конкретных семян соотношение давлений во всасывающей и нагнетательной линиях системы. Указанное соотношение получают путем изменения сече1.ий IIроходных отверстий дросселей, подключенных у всасывающего и нагнетательного патрубков источника во всасывающую и нагнстательную линии системы соответ- 20 ствепно. При этом поток воздуха, поступающий во всасывающий патрубок источника (например, вентилятора) состоит из двух частей: потока от потребителя разрежения и потока идущего через дроссель из атмосферы. Соответственно поток вытекающий из нагнетательного патрубка того же источника делится также»а две части— на поток к потребителю избыточного давления и поток в атмосферу через второй дроссель. Дополнительное дросселирование потока из нагнетатсльного атрубка источника позволяет при номинальном режиме нагнетателя обеспечить практически любое из создаваемых в системе избыточных давлений и разрежения (их соотношение) для качественного высева семян с любой парусностью. т. е. предельно расширяются эксплуатационныс возможности сеялки.

Пример. Исследуют пределы регулирования давлений в системе сеялки, состоящей из исгочника потока воздуха, сообщенного посредством нагнетательного патрубка источ- 40 ника с высевающими элементами (посредством пневмопровода, ресивера и дро;-.селя), а также потребителей разрежения, сообщенных посредством пневмопровода и дросселя со всасывающим патрубком источника. Каждый высевающий элемент содержит бункер для семян и подключенную к входу элемента нагнетательную трубку, служащую для сбрасывания семян в борозду.

Каждый потребитель вакуума выполнен в виде проточной камеры, снабженной рядом отверстий малого диаметра на входе и одним отверстием на ее выходе, сечение которого превышает суммарное сечение всех отверстий малого диаметра. При этом приточная камера кинематически связана с колесом сеялки. Регулировочные дроссели непосредственно вблизи каждого из патрубков подключены к линиям и сообщены с атмосферой. Число оборотов ротора на протяжении всех замеров поддерживают в пределах

3485 — 3515 об/мин. Контроль частоты вращения ротора вентилятора осуществлялся механическим тахометром. Величины давлений на выходе их нагнетательного ресивера и в проточной камере вблизи (на расстоянии 1 мм) от отверстия малого диаметра Я вЂ” 1,3 мм) замеряют У-образным манометром и микроманометром жидкостного типа. Все замеры проводят при неподвижной сеялке.

Исследование показь1вает, что дополнительное дросселирование части потока перед нагнетанием его в высевающие элементы позволяет перекрывать практически весь диапазон давлений от 0 до максимального давления нагнетания и от 0- до максимального разрежения, что значительно расширяет эксплуатационные возможности сеялок данного типа. Система работает по замкнутому циклу, когда поток после нагнетания в высевающие элементы пподают в проточные камеры, что сокращает выбросы загрязненного химическими веществами воздуха в окружающую среду и тем самым предотвращает ее загрязнение продуктами химической обработки семян. Загрязнение среды устраняется также очисткой отработанного воздуха во всасывающей линии системы.

Способ регулирования потока воздуха в высевающей системе сеялки с нагнетательной и всасывающей линиями Способ регулирования потока воздуха в высевающей системе сеялки с нагнетательной и всасывающей линиями 

 

Похожие патенты:
Наверх