Установка для выработки тарных дощечек

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ТАРНЫХ ДОЩЕЧЕК, содержащая тарные рамы с питателями с впередирамными и позадирамными рольгангами, поперечный транспортер и устройство для поперечного раскроя досок, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена вибрационным столом с изменяемым углом наклона его рабочей поверхности , который установлен между поперечным транспортером и устройством для поперечного раскроя досок и -соединен с ними пocpeдcfвoм наклонных площадок, одна из которых закреплена шарнирно на вибрационном столе в зоне выгрузки, а позадирамные рольганги второй и последующих тарных рам снабжены буферными устройствами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)4 B 27 М 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

47иг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3619813/29-15 (22) 1 1.07.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) В. М. Петров и М. В. Гомонай (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 674.419.33.002.5 (088.8) (56) Усачев Е. П. Производство деревянной тары в СССР и за рубежом. М.:

ВНИПИЭИлеспром, 1978, с. 16, рис. l.

Петров В. П. Проект тарного цеха с использованием устройства для поперечного раскроя Реферативная информация: Тара деревянная. ВНИПИЭИлеспром, 1979, № 3, с. 15.

„„Я0„„1183366 A (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ

ТАРНЫХ ДОЩЕЧЕК, содержащая тарные рамы с питателями с впередирамными и позадирамными рольгангами, поперечный транспортер и устройство для поперечного раскроя досок, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена вибрационным столом с изменяемым углом наклона его рабочей поверхности, который установлен между поперечным транспортером и устройством для поперечного раскроя досок и соединен с ними посредством наклонных площадок, одна из которых закреплена шарнирно на вибрационном столе в зоне выгрузки, а позадирамные рольганги второй и последующих тарных рам снабжены буферными устройствами.

11

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для выработки тарной дощечки, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей отраслях.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображена установка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел на фиг. 2.

Установка для выработки тарной дощечки содержит тарные рамы 1 с питателями 2, впередирамными 3 и позадирамными рольгангами 4, снабженными буферными устройствами 5, поперечный транспортер 6, вибрационный стол 7, лоток 8 и устройство 9 для поперечного раскроя. Вибрационный стол 7 связан с поперечным транспортером

6 и устройством 9 для поперечного раскроя при помощи наклонных площадок 10 и 11 передачи досок. Площадка 11 шарнирно закреплена на вибрационном столе 7, имеющем вибратор 12, амортизаторы 13 с опорами 14 и 15. Для изменения угла наклона рабочей плоскости опора 15 снабжена механизмом 16 подъема. В зоне выгрузки вибрационного стола смонтировано измерительное устройство 17, связанное с поворотной площадкой 11.

Устройство 9 для поперечного раскроя тарных досок имеет подающий транспортер

18, пилы 19, приемный стол 20. Для удаления реек, срезов, бракованных тарных дощечек под установкой смонтирован транспортер 21. Работой основных механизмов установки, кроме тарных рам, управляет оператор с пульта 22. Вся установка смонтирована в зоне действия крана, который перемещается по подкрановому пути 23.

Установка работает следующим образом.

Тарный брус (с размерами по толщине, равными ширине тарных дощечек) пачками краном подают в питатели 2 тарных рам 1.

Питатели 2 поштучно выдают брус на впередирамные рольганги 3 для подачи в тарные рамы и последующего продольного раскроя на тарные дощечки. Получаемые при раскрое пачки тарных дощечек поступают на приемные секции позадирамных рольгангов, а затем — на буферные устройства 5, имеющие индивидуальный привод. В случае, если поперечный транспортер 6 занят перемещаемыми пачками тарных досок, то привод буферных устройств 5 рольгангов второй и последующих тарных рам 1 выключают и пачки досок располагаются на буферных уст83366

5 ! о !

45 ройствах 5, а в это время производят раскрой следующих тарных брусьев, поступаемых из питателей 2. При освобождении поперечного транспортера 6 от перемещаемых пачек тарных досок включают привод буферных устройств рольгангов и пачка тарных досок поступает на поперечный транспортер 6, перемещающий их на вибрационный стол 7. Под действием продольных колебаний рабочей плоскости стола 7 пачка тарных досок расформировывается, при этом доски занимают устойчивое положение с размещением на пласты. Скорость перемещения тарных досок по вибрационному столу 7 регулируют изменением угла наклона рабочей плоскости с помощью механизма 16 подь ема. Угол наклона рабочей поверхности вибрационного стола 7 зависит от объема поступающей тарной доски, и если поступает тарная доска непрерывным потоком, величина этого угла имеет большее значение (в пределах до 30 ). Это позволяет производить равномерное распределение тарной доски из распиленных брусьев, использовать для этой цели гравитационные силы. Вследствие этого исключается возможность построения тарных досок на вибрационном столе 7, т. е. угол наклона рабочей поверхности зависит от производительности тарных рам 1.

При поступлении распиленного тарного бруса на вибрационный стол 7 необходимо произвести его рассредоточение, т. е. из вертикального положения тарные доски (доски лежат на узкой стороне) перевести в горизонтальное (доски.при этом лежат на пласту). При этом резко увеличивается площадь, занимаемая тарной доски на вибростоле 7.

Чтобы исключить накладку досок одна на другую, придается переменное значение установке поверхности рабочего стола. Г!ервая и последняя горбыльные доски отсортировываются. Перемещаемые по вибрационному столу доски регистрируются измерительным устройством 17, подающим сигнал на поворот наклонной площадки 11, и дощечки с нестандартными размерами сбрасываются на выносной транспортер 21. Затем площадка 11 возвращается в исходное положение, а тарные доски сплошным ковром по подающему транспортеру 18 подаются к пилам 19. Расстояние между пилами 19 выбирают исходя из требуемых размеров тарной дощечки.

После поперечного раскроя дощечки поступают на приемный стол 20, где их сортируют и укладывают в пакеты.

1183366

Составитель H. Ьслова

Редактор С. Саенко Текред И. Всрсс Корректор Л. Бескид

Заказ 62!3jl8 Тираж 475 !олписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для выработки тарных дощечек Установка для выработки тарных дощечек Установка для выработки тарных дощечек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению особых декоративных изделий из древесины: из деревянных заготовок особой формы - и может быть использовано, в частности, в производстве мебели

Изобретение относится к способам изготовления плетеных конструкций и предназначено для производства плетеных конструкций, которые затем могут использоваться при внутренней отделке помещений, в качестве экранов радиаторов отопления, легких перегородок, стеновых и потолочных панелей, а также в качестве элементов мебели и филенок дверей

Изобретение относится к механическим средствам технического контроля в машиностроении

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке , в частности к устройствам для изготовления наличников, подкарнизных украшений, резных штакетников, балясин и других аналогичных изделий из древесины
Наверх