Устройство для получения полимерных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО Д1Ш ПОЛУЧЕНИЯ :ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус, установленный в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения смесительный элемент, закрепленный на штоке, проходящем : через поршень, отличающ ее с я тем, что, с целью обеспече- . кия возможности хранения и транспортирования реакционно-способных компоi нентов в корпусе устройства при получении пенополиуретана и снижения времени его ползгчения, корпус образован последовательно устайовленными и разделенными перегородками из полимерного материала камерами , количество которых выбрано соот- ,ветствующим количеству компонентов, а объемы - соответствующими задан:ным соотношениям между компонента;ми , при этом устройство снабжено I узлом фиксации смесительного злемента , а шток - прокалывающим элементом в виде четырехгранного шпиля. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел фиксации смесительного элемента выполнен в виде смонтированного на штоке шарового фиксатора, а в поршне выполнена сферическая полость для заходу шарового фиксатора, причем поршень изготовлен из полимерного материала. 3.Устройство по п.t, отличающееся тем, что узел фиксации смесительного элемента выполне в виде смонтированного х на штоке штифта, а в поршне выполнеМ :о х ны паз для прохода штифта и полость для его захода. ЕС

(! 9) (l l) СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673678/23-05 (22) 13. 12. 83 (46) 07. 10.85. Бюл. В 37 (72) Г.Ф. Тихонов, О.В. Волкодаева, ; Б.М. Ярцев, Г.Г. Намаева, И.Н. Ситник, В.А,. Муратов и М.E. Головачев (53) 678.057.9(088.8) (56) Булатов Г.А. Пенопласты в авиационной технике. M.: Воениздат, 1963, с. 83-84.

Патент Великобритании )2 1340483 кл. F 1 К, опублик. 1973. (54).(57) 1 ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус, установленный в нем с возможностью возвратно-поступательнбго перемещения смесительный элемент, закрепленный на штоке, проходящем ". через поршень, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности хранения и транспортирования реакционно-способных компонентов в корпусе устройства при получении пеиополиуретана и сниже- ния времени его получения, корпус образован последовательно установ44l>4 9 29 В 7/06 В 29 С 67/20//, //В 29 К 75:00 ленными и разделенными перегородками из полимерного материала камерами, количество которых выбрано соот,ветствующим количеству компонентов, а объемы — соответствующими задан.ным соотношениям между компонентами, при этом устройство снабжено, узлом фиксации смесительного элемента, а шток — прокалывающнм элементом в виде четырехгранного шпиля °

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что узел фиксации смесительного элемента выполнен в виде смонтированного на штоке шарового фиксатора, а в поршне выполнена сферическая полость для захода, шарового фиксатора, причем поршень изготовлен из-полимерного материала.

3. Устройство по п.t о т л ич а ю щ е е с я . тем, что узел . фиксации смесительного элемента выполнен в виде смонтированного . .на штоке штифта, а в поршне выполнены паз для прохода штифта и полость для его захода.

1 1183

Изобретение относится к области получения вспененного материала и предназначено для раздельного хранения в заданном соотношении нескольких компонентов, их перемешивания и .раздачи пенополиуретано-. вой композиции.

Целью изобретения является обеспечение возможности хранения и транспортирования реакционноспособ- 10 ных компонентов в корпусе устройства .при получении пенополиуретана и снижение времени его получения.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез один вариант узла фиксации 15 смесительного элемента, на фиг. 2то же, другой вариант узла фиксации смесительного элемента.

Корпус устройства (фиг. 1) состо- . ит из двух или нескольких камер (по числу компонентов) одинакового внутреннего диаметра, установленных последовательно и соединяемых различными путями: резьбовым, фланцевым или байонетным соединениями. В места

25 соединений камер укладывается полимерное кольцо с приваренной к нему полимерной пленкой 1, которое слу жит разделительным и одновременно уплотняющнм элементом. Объем и количество камер определяется заданным соотношением и количеством компонен. тов.

Верхняя камера 2 корпуса снабжена выходным штуцером 3 с резьбовой крыш- 35 кой 4. В нижней камере 5 находится смесительный элемент — диск б с прокалывающнм элементом 7 на штоке 8, пропущенном через поршень 9.

Прокалывающий элемент представля-. 40 ет собой четырехгранный шпиль„ разрезающнй пленку в момент работы на четыре сектора. Шпиль иглы выполнен четырехгранным, чтобы разрыв пленки осуществлялся направлено по радиусам-граням от центра.

В этом случае не наблюдается отрыва пленки по периметру, что ведет к забивке выхсдного отверстия или попадания кусков пленки в пено-. пласт.

В верхней крышке устройства имеется выемка, соответствующая по высоте и диаметру габаритам прокалывающего устройства. В крышке нижней 55 камеры имеется штуцер 10 для выхода штока 8, снабженный кольцевым резиновым уплотнением 11. На выходящий

38.2 2 конец штока, имеющий резьбу, навинчивается пластмассовый предохранительный колпачок 12, который снимается перед работой, и на шток навинчивается удлинитель такого,же диаметра с ручкой.

Устройство снабжено также узлом фиксации смесительного элемента.

Узел фиксации выполнен в виде смон- тированного .на штоке .8 шарового фиксатора 13, а в поршне 9 выполнена сферическая полость 14 для захода шарового фиксатора, причем в данном случае поршень выполнен из полимерно= го материала.

В другом варианте исполнения узел фиксации смесительного элемента выполнен в виде смонтированного на штоке 8 штифта 15, а в поршне выполнены паз 16 для прохода штифта и полость 17 для его захода.

Смесительный диск имеет толщину

1-2 мм,. диаметр — на 1,5-2 мм меньше, чем внутренний диаметр камер, и

6-8 отверстий диаметром 5 мм, что составляет 12-16Х площади диска.

Заправка компонентами автономного

I устройства начинается с нижней камеры и ведется последовательно до верхней с установкой разделительных элементов и свинчиванием камер. Последний компонент заливается через штуцер автономного устройства и закрывается резьбовой крышкой.

Устройство работает следующим образом.

Свинчивается предохранительный колпачок 12 с устройства и навинчивается удлинитель штока. С выходного штуцера 3 снимается резьбовая крышка 4 и надевается отрезок резинового: шпанга. Шланг перегибается, закрывая выход компонентам композиции.

Осуществляют возвратно- поступательное движение штока 8 со смесительньм элементом-диском 6 в течение заданного времени (12-18 с) . При этом происходит разрыв разделительной пленки 1 и смешение компонентов. Затем при обратном ходе смесительный диск вводится s зацепление с поршнем 9 и тем самым фиксируется, резиновый шланг освобождают и всю реакционную массу выталкивают через выходной штуцер в полость, предназначенную для заполнения пенопластом.

3 1183382, . 4

Промывку устройства осуществляют теля через отрезок шланга при движении. .ацетоном путем всасывания раствори- поршня в крайнее верхнее положение.

1183382

Заказ 6215/19

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул; Проектная, 4

Составитель Т.Небытова

Редактор Н,Пушненкова Танкред А.Кикемезей Корректор М.Самборская

Устройство для получения полимерных материалов Устройство для получения полимерных материалов Устройство для получения полимерных материалов Устройство для получения полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления полимерно-пористого материала пенопласта , применяющегося, например в дорожном строительстве для coздaнvfя термоизоляционного слоя на свежеуложенных бетонных покрытиях автодорог и аэродромов

Форма для ориентирования и упаковки сферических телпри упаковке тетрагонального типа оно равно 5=(l~l,3)d-f l, 44d(n—1),где s — расстояние от ребра до основания формы,d — диаметр сферы;п — число ребер.существо предложения поясняется чертежом.форма для ориентирования и упаковки сферических тел состоит из основания 1 с заглублениями 2, съемных бортов 3 с ребра- 30 ми 4, размеры которых выбирают в зависи-20251изобретение относится к технике получения облегченных материалов, имеющих упорядоченную структуру частиц наполнителя.известны устройства для ориентирования и упаковки сферических тел, состоящие из 5 несущего основания с заглублениями.однако такие устройства не обеспечивают упорядоченного распределения сфер в объеме.предлагаемая форма снабжена оформляющими съемными бортами, внутренняя поверх- 10 ность которых выполнена с ребрами, выступающими внутрь на расстояние не более половины диаметра сферы, а по высоте расположенными на расстоянии, определяющемся типом упаковки, причем при упаковке гекса- 15 гонального типа оно равноs=(l — l,3)d+l,66d(n—\),мости от размера сфер и типа упаковки. ребра 4 выступают вовнутрь не более чем н'а половину диаметра сферы, а по высоте они располол^ены при гексагональном типе упаковки на расстоянии, равном5= // 434018
Изобретение относится к технике получения облегченных материалов, имеющих упорядоченную структуру частиц наполнителя.Известны устройства для ориентирования и упаковки сферических тел, состоящие из 5 несущего основания с заглублениями.Однако такие устройства не обеспечивают упорядоченного распределения сфер в объеме.Предлагаемая форма снабжена оформляющими съемными бортами, внутренняя поверх- 10 ность которых выполнена с ребрами, выступающими внутрь на расстояние не более половины диаметра сферы, а по высоте расположенными на расстоянии, определяющемся типом упаковки, причем при упаковке гекса- 15 гонального типа оно равноS=(l — l,3)d+l,66d(n—\),мости от размера сфер и типа упаковки
Наверх