Устройство для магнитной послойной обработки жидкостей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ПОСЛОЙНОЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТЕЙ, включающее корпус, подводящий и отводящий патрубки, электромагнитные катушки , расположенные снаружи корпуса, внешние и внутренние магнитопроводы. причем внутренние магнитопроводы выполнены в виде пакета пластин с рабочими каналами для обработки жидкости и размещены на равном расстоянии параллельно друг другу, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и экономичнос1и работы устройства, а также упрощения технологии его изготовления, оно снабжено тонкостенными трубками из диамагнитного материала, размещенными в рабочих каналах, корпус выполнен прямоугольным, подводявщй и отводящий патрубки выполнены пирамидальной формы, а внешние и внутi ренние магнитопроводы - в виде замкнутой электромагнитной системы с рабочими каналами прямоугольного сечения для обработки жидкости. СЛ рЬ Контур магнитNQto потока Фиъ.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU 118345 (51)4 С 02 F 1 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Контур нойнит îñî лотжа

©ue. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21)3622370/23-26 (22) 15.07.83 (46) 07.10.85. Бюл. Ф 37 (72) В.З.Кочмарский, В.В.Кривцов, С.П.Кобылинский, А.Д.Яричин, Н.Д.Твердовский и Я.А.Андриешин (71) Украинский ордена Дружбы народов институт инженеров водного хозяйства (53) 621.187.127(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 710641, кл. В 03 С 1/00, 1978. (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ

ПОСЛОЙНОЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТЕЙ, включающее корпус, подводящий и отводящий патрубки, электромагнитные катушки, расположенные снаружи корпуса, внешние и внутренние магнитопроводы, Ю причем внутренние магнитопроводы выполнены в виде пакета пластин с рабочими каналами для обработки жидкости и размещены на равном расстоянии параллельно друг другу, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности работы устройства, а также упрощения технологии его изготовления, оно снабжено тонкостенными трубками из диамагнитного материала, размещенными в рабочих каналах, корпус выполнен прямоугольным, подводящий и отводящий патрубки выполнены пирамидальной формы, а внешние и внутренние магнитопроводы — в виде замкнутой электромагнитной системы с рабочими каналами прямоугольного сечения для обработки жидкости.

1183458

2. Устройство по и. 1, о т л ич ающе е с я тем, что края плас тин внутренних магнитопроводов на входе и выходе из корпуса выполнены одностронне заостренными.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с

Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки жидкостей и может быть использовано для снижения накипеобразования в теплообменном оборудовании, интенсифика- 5 ции процессов флокуляции в обогащении полезных ископаемых.

Цель изобретения — повышение эффективности и экономичности устройства, а также упрощение технологии его изготовления и регулирование длины зоны магнитной обработки.

На фиг. 1 .показано устройство, продольной разрез, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, на фиг. 3 — 15 результаты исследований зависимости эффективности противонакипной магнитной активации воды от $/V на фиг. 4 — зависимость эффективности обработки от концентрации ферромаг- рб нитных примесей воды и длины зоны об-. работки.

Устройство содержит корпус 1 прямоугольной формы, подводящий и отводящий патрубки 2 и 3 с фланцами 4 25 и 5, катушки 6 намагничивания, внутренние магнитопроводы 7 в виде пластин, расположенных в виде пакета (стопой) по высоте корпуса на равном расстоянии и параллельно друг другу 3g с промежутками 8, образующими рабочие каналы для прохода жидкости, трубки 9, помещенные в рабочие каналы 8, внешние магнитопроводы 10.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая жидкость через подводящий патрубок 2 с фланцем 4 поступает в рабочие каналы 8, запол-. ненные тонкостенными диамагнитными > трубками 9. Проходя через рабочие каналы 8, жидкость подвергается воз- действию магнитного поля. Затем, жидкость, обработанная магнитным поцелью регулирования длины зоны магнитной обработки, вдоль корпуса размещены три электромагнитные системы, при этом пластины внутренних магнитопроводов. всех систем расположены на параллельных друг другу уровнях.

2 лем, через отводящий патрубок 3 с фланцем 5 выводится из устройства.

Направление потока жидкости указано стрелками на фиг. 1. Направление силовых линий поля в электромагнитных системах выбирается таким, чтобы попарно включенные катушки отдельной электромагнитной системы усиливали магнитный поток в зоне обработки жидкости. Во избежание замыкания магнитной цепи по воздушному промежутку между различными электромагнитыми системами направление силовых линий поля во всех катушках одинаково.

Благодаря пирамидальной форме подводящего и отводящего патрубков 2 и 3 выравнивается скорость течения жидкости через рабочие каналы по высоте устройства, а заостренность пластин внутренних магнитопроводов на входе и выходе из устройства обеспечивает снижение сбойности и турбулизации потока, благодаря чему по всей высоте устройства обеспечивается одинаковый гидродинамический режим обработки и снижается гидравлическое сопротивление устройства. Наличие тонкостенных трубок в рабочих каналах позволяет достичь удельной поверхности смачивания S/V (S — омываемая общая поверхность, включая и трубки, в рабочем канале; Ч вЂ” объем рабочего канала, заполняемого жидкостью), дос-! таточной для максимальной эффективности обработки (фиг. 3).

Необходимость трех электромагнитных систем обоснована следующим.

Исследовалась зависимость эффективности обработки () от концентрации ферромагнитных примесей воды С и длины зоны обработки L. Результаты исследований показаны на фиг. 4, откуда видно, что эффективность об83458

1g 7 1О 10. Выход отработанной оой оды

+vs. 2

OJ

02

0 2

4 8 В 10 и i fate

@из. Ю з 11 работки при концентрациях ферромагнитных примесей С ) 0,06 мг/кг (кривая 1) и С с 0,03 мг/кг (кривая 3) практически не зависит от длины зоны обработки, но в области концентраций (кривая 2)

0,03 мг/кг «< С 6 0,06 мг/кг наблюдается выраженная зависимость эффективности обработки от длины зоны обработки L. В зависимости от концетрации ферромагнитной фракции коллоидных частиц в жидкости, подвергаемой магнитной обработке, включаются в работу одна, две или все три электромагнитные системы, расположенные по ходу движения жидкости.

Этим обеспечивается возможность регу1 лировки длины эоны обработки и стабилизации уровня эффективности обработки при колебаниях концентрации ферромагнитной фракции частиц, В устройстве повышена эффективность магнитной обработки жидкостей в основном за счет увеличения удель10 ной поверхности смачивания рабочих каналов, снижены потери магнитного потока, а вследствие простоты выполнения корпуса, магнитопроводов и патрубков технология изготовления устройства может быть упрощена.

) 1183458

OJ

О Г 4 В 10 УГ 14 16 1Þ L Þ,е

tPus.4

Составитель С.Декин

ТехредМ.Гергель Корректор В.Бутяга

Редактор Е.Лушникова

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 6221/23 Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для магнитной послойной обработки жидкостей Устройство для магнитной послойной обработки жидкостей Устройство для магнитной послойной обработки жидкостей Устройство для магнитной послойной обработки жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх