Устройство для извлечения отходов из ванны гидроразбивателя

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОТХОДОВ ИЗ ВАННЫ ГИДРОРАЗБИВАТЕЛЯ , содержащее тянущий жгут отходов барабан с шипами, контактирующий 3 с ним ролик, снабженный механизмом подъема и прижима, и привод, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности устройства в работе при одновременном сокращении энергозатрат, оно имеет установленное за тянущим барабаном по направлению движения жгута средство для натяжения жгута, выполненное в виде дополнительного тянущего барабана с щипами и дополнительного , контактирующего с ним ролика, причем привод соединен с тянущими барабанами и имеет механизм прерывания движения основного тянущего барабана. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что механизм прерывания движения основного тянущего барабана выполнен в виде электромагнитного тормоза и муфты сцеп S ления. (Л ОС 00 ел 00 Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 D 21 В 1 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2№) 3628431/29-12 (22) 29.07.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) Ю. М. Федоров, А. А. Гаузе и Г. И. Цирельсон (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности (53) 676.12.021 (088.8) (56) Рекламный листок А 242 финской фирмы «Тампелла», v. 9, рр. 5,72. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОТХОДОВ ИЗ ВАННЫ ГИДРОРАЗБИВАТЕЛЯ, содержащее тянущий жгут отходов барабан с шипами, контактирующий

„„SU„„1183589 А с ним ролик, снабженный механизмом подъема и прижима, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе при одновременном сокращении энергозатрат, оно имеет установленное за тянущим барабаном по направлению движения жгута средство для натяжения жгута, выполненное в виде дополнительного тянущего барабана с шипами и дополнительного, контактирующего с ним ролика, причем привод соединен с тянущими барабанами и имеет механизм прерывания движения основного тянугцего барабана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм прерывания движения основного тянущего барабана выполнен в виде электромагнитного тормоза и муфты сцеплени я.

1183589

Составитель Е. Васильев

Редактор H. Янола Тсхред И Верес Корректор А Зииокосов

Заказ 6235)30 Тираж 360 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средствам для извлечения из ванны гидроразбивателя способных к жгутованию отходов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной пром ы шлеи ности.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе при одновременном сокращении энергозатрат.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3— схема крепления шипов на тянущих барабанах.

Устройство для извлечения отходов из ванны гидроразбивателя содержит тянущий барабан 1 с шипами 2 и контактирующий с ним ролик 3, снабженный механизмом 4 подъема и прижима, привод 5 и средство для натяжения жгута извлекаемых отходов, выполненное в виде дополнительного тянущего барабана 6 с шипами 7 и дополнительного, контактирующего с ним ролика 8. Шипы 2 и 7 на тянущих барабанах 1 и 6 выполнены съемными и имеют зубчатую нарезку, причем шаг их установки на основном тянущем барабане 1 в 1,5-2,0 раза меньше, чем на дополнительном барарабане 6. Привод 5 соединен с тянущими барабанами 1 и 6 и имеет механизм прерывания движения тянущего барабана 1, выполненный в виде электромагнитного тормоза 9 и муфты сцепления (не показана).

Устройство работает следующим образом.

В центр ванны работающего гидроразбивателя опускают канат, на который благодаря вращательному движению массы оседают находящиеся в ней посторонние длинномерные включения с образованием из них жгута. По мере образования жгута из отходов включается привод 5 и связанные с ним тянущий барабан 1 и ролик 3, которые, вращаясь, вытягивают жгут из ванны.

При этом механизм 4 прижима опущен, что обеспечивает необходимый зажим жгута из отходов между барабанами 1 и 6 и контактирующими с ними роликами 3 и 8. Посредством муфты сцепления и электромагнитного тормоза 9 движение тянущего барабана 1

15 периодически прерывается, а вращение барабана 6 продолжается. При этом в отрезке жгута, расположенном между тянущими барабанами 1 и 6, возрастает натяжение, под действием которого жгут разрывается. Предот20 вращение выскальзывания жгута из рабочих пар при его натяжении и разрыве обеспечивается зубчатой нарезкой шипов 2 и 7 на тянущих барабанах 1 и 6.

Предлагаемое устройство, таким образом, 25 наряду с извлечением жгута отходов из ванны гидроразбивателя обеспечивает разделение этого жгута на части без использования специальных резательных механизмов.

Устройство для извлечения отходов из ванны гидроразбивателя Устройство для извлечения отходов из ванны гидроразбивателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства и касается способа переработки целлюлозосодержащих отходов в воздушной среде для утилизации щепы, сборных древесных отходов, бумажных гильз, ламинированных и влагопрочных видов бумаги и картона, т.е
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству химико-термомеханической массы (ХТММ), которая может быть использована при изготовлении бумаги и картона

Изобретение относится к способу регулирования белизны для удаления печатных красок в установках обесцвечивания

Изобретение относится к измельчителю с различными устройствами, чувствительными к попаданию или возможности попадания в приемное отверстие нежелательных объектов

Изобретение относится к устройству для повторной переработки использованной бумаги и к устройству для изготовления бумажной массы, устройству подачи бумажной массы и устройству обезвоживания, в частности к устройству для повторной переработки использованной бумаги для обработки использованной бумаги в изготовленную из отходов бумагу в месте происхождения использованной бумаги без выбрасывания использованной бумаги
Наверх