Способ монтажа сборно-монолитных конструкций зданий

 

СПОСОБ МОНТАЖА СБОРНОМОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ , включающий установку в проектное положение сборных строительных конструкций , установку опалубочных щитов, изготовление монолитных строительных элементов с одновременным соединением строительных конструкций между собой, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ и повыщения точности монтажа, в качестве сборных строительных конструкций используют панельные элементы, которые устанавливают в проектное положение путем присоединения к первому выставленному панельному элементу последующих с помощью опалубочных щитов уголкового профиля , после чего замоноличивают стыки между панельными элементами с образованием монолитных колонн.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3422751/29-33 (22) 15.04.82 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) P В. Крюков, P. Л. Романов и Л. Я. Кац (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (53) 624.01.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 653363, кл. Е 04 В 1/38, 1977.

Патент Франции № 2206420, кл. Е 04 В 1/60, опублик. 1978.

Патент ФРГ № 2033715, кл. 37 а 3/34, опублик. 1971.

„„SU„„1183639 А (51) 4 E 04 В 1/36, 1/60 (54) (57) СПОСОБ МОНТАЖА СБОГНОМОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ, включающий установку в проектное положение сборных строительных конструкций, установку опалубочных щитов, изготовление монолитных строительных элементов с одновременным соединением строительных конструкций между собой, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ и повышения точности монтажа, в качестве сборных строительных конструкци и используют панельные элементы, которые устанавливают в проектное положение путем присоединения к первому выставленному панельному элементу последующих с помощью опалубочных шитов уголкового профиля, после чего замоноличивают стыки между панельными элементами с образо- g ванием монолитных колонн.

1! 83639 фиг. Я

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам для монтажа сборных элементов, преимущественно стеновых панелей с пространственной самофиксацией.

Цель изобретения — снижение трудоемкости работ и повышение точности монтажа.

На фиг. 1 изображено здание с устройством стыковых соединений при помощи опалубочных щитов угол кового профиля, вид в плане; на фиг. 2 — стыковое соединение двух панельных элементов, расположенных в одной вертикальной плоскости с опалубочными щитами в качестве фиксаторов, общий вид в плане; на фиг. 3 стыковое соединение четырех панельных элементов с опалубочными щитами уголкового профиля; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — стыковое соединение с замковыми устройствами для фиксации сборок панель — щит при монтаже, общий вид в плане; на фиг. 6 — узел 1 на фиг. 5; на фиг. 7 — вид Б на фиг. 6, Монтаж стеновых панелей здания осуществляют следующим образом.

Опалубочные щиты 1 уголкового профиля устанавливают одним щитом вдоль продольной стороны первого из выставленных монтируемых панельных элементов 2, который предварительно установлен в проектное положение с помощью монтажного подкоса (не показан). Панельный элемент 2 и опалубочные щиты 1 соединяют между собой, например, крюками 3, пропущенными через сквозные соосные отверстия 4, выполненные в щите, и зацепляют за арматуру, обнаженную в вырыве первого панельного элемента, либо за его петлевые выпуски. Жесткость фиксации гарантируется при>кимом 5.

Возможность перемещения точки закрепления опалубочных щитов вдоль панели обеспечивается тем, что участок обнаженной в вырыве панели арматуры выполнен с запасом, обеспечивающим погашение погрешности изготовления и монтажа, и вызвана необходимостью закрепления опалубочных щитов к панельному элементу в положении, соответствующем проектному положению второй из монтируемых панелей.

Расстояние между крюками 3, закрепленными на свободных концах двух опалу5

45 бочных щитов, установленных по одну сторону первого панельного элемента, равно проектному продольному размеру последнего (а, b=const на фиг. 1). Описанная операция может быть произведена предварительно до монтажа, например, на заводе-изготовителе панели или на стройплощадке до начала установки панелей в проектное положение.

Затем к месту установки подводят второй из монтируемых панельных элементов, располагают его продольной стороной вдоль свободной незакрепленной стороны опалубочного щита и соединяют между собой крюки 3, отверстия 4 и прижимы 5, расположенные соответственно на втором из опалубочных щитов 1 (или свободном конце щита, фиг. 2) и на втором панельном элементе 2.

Возможен также вариант, при котором на проектную отметку устанавливается сборка панель-щит, а затем осуществляется самофиксация панельных элементов за счет соединения взаимодействующих между собой частей замкового устройства — муфты 6 и кулачка 7, смонтированных на свободных концах опалубочных щитов 1, закрепленных другими концами к панельным элементам 2.

Аналогичным образом стыковое соединение собирается полностью, после чего замоноличивают стыки между панельными элементами с образованием монолитных колонн.

Конструкция соединения обеспечивает

его необходимую жесткость. При этом отпадает необходимость в установке монтажных подкосов для панелей внутренних стен здания и соединения между собой арматурных выпусков стыкуемых граней. Последняя операция может быть осуществлена для придания соединению дополнительной эксплуатационной жесткости сопряжения. Не требуется также производить выверку панелей поскольку последние закрепляются к щитам в точном соответствии с проектными размерами.

По достижении бетоном необходимой прочности стыковое соединение разбирают, щиты 1 отсоединяют от панельных элементов.

После этого опалубочные щиты могут быть использованы повторно.

1 183639 фиг. 4 фиг.,У иг. 5

Составнтел > В. Жарнкон

Техред И. Верее К ор1н к t оp .3 Обруц а1

Тираж б95 11однисн<к

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шс кая на б., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Редак гор Г1. Гратнлло

Ваказ 6240)32

Способ монтажа сборно-монолитных конструкций зданий Способ монтажа сборно-монолитных конструкций зданий Способ монтажа сборно-монолитных конструкций зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов
Наверх